» » Новые санкции США и неожиданные заявления европейских лидеров о сотрудничестве с Россией

10-01-2017, 20:40   Раздел: Статьи   » Новые санкции США и неожиданные заявления европейских лидеров о сотрудничестве с Россией Комментариев: 0

Новые санкции США и неожиданные заявления европейских лидеров о сотрудничестве с Россией

Новые санкции США и неожиданные заявления европейских лидеров о сотрудничестве с Россией

Новые санкции США и неожиданные заявления европейских лидеров о сотрудничестве с Россией

Дональд Трамп продолжает сеять смуту в рядах основных противников сотрудничества с Россией. Одни в последние дни президентства Обамы пытаются ужесточить санкционный режим, а другие – делают осторожные заявления, что, мол, с Россией, оказывается, можно и сотрудничать.
В конце предвыборной кампании в США разразился очередной скандал – ФБР обнародовало документы о расследовании дела Билла Клинтон, касающегося выявления возможной коррупционной составляющей в процессе помилования президентом Биллом Клинтоном бизнесмена Марка Рича. Клинтон помиловал Рича 20 января 2001 года, когда до истечения его президентских полномочий оставалось несколько часов. Обама и его сторонники, видимо, пошли по тому же пути – все в последний момент.
Накануне Минфин США распространил действие санкций, связанных с «делом Магнитского», на пятерых россиян, в числе которых председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. До этого, 29 декабря, объявило о введении санкций против России в связи с до сих пор недоказанными кибератаками.
А тем временем в Конгрессе группа американских сенаторов предложили всеобъемлющие санкции, которые охватывают и войну в Сирии, и ситуацию на Украине, и кибератаки, и нарушение прав человека. До инаугурации Трампа еще 10 дней, а фантазия у оголтелых русофобов бурная, поэтому этот список могут еще расширить…
Ввести ограничительные меры предлагают в отношении инвестиций в российские энергетические проекты, предусматриваются санкции за участие любых структур в операциях Минобороны РФ и российской разведки. Достанется и всем, кто, по мнению США, хоть как-то причастен к кибератакам против общественных и частных инфраструктур США. Также сенаторы настаивают на том, что необходимо оказать помощь Европе в ведении контрпропаганды и продвижении демократии.
Как метко отметил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховного права Константин Долгов, уходящая администрация Барака Обамы бьется в агонии санкций:«Бьющаяся в агонии антироссийских санкций администрация Обамы загоняет в угол не только отношения с Россией, но и международный имидж самих США».
При этом европейские партнеры Обамы начали готовиться к инаугурации Трампа иначе - они наоборот вдруг решили, что диалог с Россией вести не только можно, но и нужно. Вот, например, глава британского МИДа Борис Джонсон сделал сегодня такое интересное заявление:«Для нас было бы безумием продолжать демонизировать Россию или загонять ее в угол».
А премьер-министр Швеции Стефан Лёвен вообще собрался сотрудничать с Москвой на основе уважения и доверия:«Нашим главным приоритетом должна быть безопасность региона. Мы хотим добиться, чтобы вокруг Балтийского моря царила атмосфера уважения, доверия, уверенности и для этого мы будем использовать все дипломатические возможности, какие у нас есть. Швеции также следует предпринять более активные усилия по налаживанию необходимых контактов с Россией».
В общем, Трампу надо отдать должное, пусть, может быть, за его словами и не последует никаких реальных действий, но этот русофобский муравейник он сковырнул знатно…

.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Зима на Украине: холодные батареи и геополитика
  • Лукашенко: Побег последнего диктатора





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта