» » Германия используется для переброски войск США на восток Европы

11-01-2017, 05:40   Раздел: Новости   » Германия используется для переброски войск США на восток Европы Комментариев: 0

Германия используется для переброски войск США на восток Европы

Германия используется для переброски войск США на восток Европы

Германия используется для переброски войск США на восток Европы
Среди 16 федеральных земель Германии есть три города - Берлин, Гамбург и Бремен. Понятно, что при образовании ФРГ в качестве отдельных административных единиц были выделены столица и крупнейший порт страны, но почему в этом же ряду оказался Бремен? Может быть, в оккупационной администрации какие-то поклонники братьев Гримм решили сделать отдельной землей старинный ганзейский город в память о бременских музыкантах? Оказывается, нет.
В 1947 году свободный ганзейский город Бремен был выведен из состава британской оккупационной зоны, чтобы стать эксклавом находившейся на юге американской зоны оккупации. Причина была простой: в состав свободного ганзейского города входил не только собственно Бремен, но и Бремерхафен – морской порт, удобство которого с точки зрения логистики американцы оценили очень быстро.
Старинный Бремен расположен в 50 км южнее, на реке Везер, и поэтому интереса в качестве перевалочного пункта по приёму заокеанских грузов не представляет. Зато следует напомнить другое. В 1945 году по заданию британского премьера Уинстона Черчилля был разработан план операции «Немыслимое» (Unthinkable), предполагавшей нападение на СССР с целью «навязать русским волю Соединенных Штатов и Британской империи». По этому плану основные силы военно-морского флота англо-американских союзников должны были базироваться в морском порту Брунсбюттелькооге в устье Эльбы, видимо, не случайно получившем в 1948 году статус города. А в дополнение к этому предполагалось использовать передовые базы на северогерманском побережье, и в первую очередь – Бремерхафен.
Прошло 70 лет, об операции «Немыслимое», предполагавшей нанесение военного удара по Советской России, вспоминают редко, но Бремерхафен вновь служит американцам перевалочной базой. Причём снова против русских: прибытие сюда американской военной техники – часть плана НАТО по «укреплению» восточных рубежей. «Укрепляют» в ответ на действия России - так квалифицирует отправку из США в Европу крупнейшей после окончания холодной войны партии военной техники генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Всего в порт Бремерхафен прибыли 87 американских танков, 18 самоходных артиллерийских установок, 419 автомобилей Humvee и 144 боевых машины пехоты.
Германия используется для переброски войск США на восток Европы

Германия используется для переброски войск США на восток Европы

Помимо бронетанковой техники, которая из Бременхафена будет переброшена далее в Польшу и Прибалтику, в Германию прибудут 3,5 тысячи американских военнослужащих. В рамках натовской программы по сдерживанию «российской агрессии» американцы отправляют в Польшу батальон численностью в тысячу военнослужащих. Такие же по численности батальоны Канада, Великобритания и Германия направляют в Польшу и страны Прибалтики.
Германия используется для переброски войск США на восток Европы

Германия используется для переброски войск США на восток Европы

Произведя несложное арифметическое действие, видим, что 2,5 тысячи американцев останутся в итоге в Германии, осев на немецкой земле в качестве своеобразной «компенсации» за переброску тысячи немецких солдат в Литву. Однако не спешите поздравлять немцев с тем, что одного бундесверовца американцы посчитали равным по силе двум с половиной американским солдатам. На самом деле Германия и в этом случае используется как перевалочная база: отсюда американцев перебросят дальше на восток - в Прибалтику, Болгарию и Венгрию.
Со странами Прибалтики всё ясно: их «русской угрозой» пугают уже давно, а вот выбор Венгрии и Болгарии даёт повод задуматься. Не странно ли, что выбор пал именно на эти страны, вообще не имеющие общих границ с Россией (если уж речь идёт о противостоянии угрозе вторжения русских танков)? Или американцы рассчитывают, что их контингенты в форс-мажорной ситуации выступят гарантами сдерживания возможных «неадекватных» действий со стороны политического руководства этих двух стран?
Германия используется для переброски войск США на восток Европы

Операция по переброске войск и военной техники на восток - натовская, но перебрасываемые подразделения (и немецкие, и канадские, и британские) остаются под американским командованием. Формально их действия должны координироваться с национальными правительствами, но для передачи их под командование НАТО требуется решение Вашингтона.
Германия используется для переброски войск США на восток Европы

Итак, наземная техника поступает (её переброска была ускорена решением уходящего президента США Барака Обамы), личный состав готов к передислокации, но не забыты и ВВС. Бремерхафен – не единственная точка на немецкой земле, куда прибывают американские военные. Более 60 вертолётов, в том числе 50 многоцелевых «чёрных ястребов» и в дополнение к ним 24 боевых «апача» с американских баз Форт-Драм (штат Нью-Йорк) и Форт-Блисс (штат Техас) перемещаются опять же в Германию, на базу Иллесхайм (федеральная земля Бавария).
А как в самой Германии относятся к тому, что вся её территория, словно во времена холодной войны, становится главной американской логистической базой в Европе? Обеспокоенность по этому поводу высказали не только оппозиционные Левая партия и «Альтернатива для Германии», но и представители входящей в правящую социал-демократическую партию. (например, премьер-министр федеральной земли Бранденбург Войдке). А заместитель председателя «Альтернативы» Александр Гауланд заявил: «Бряцание оружием и экономические санкции скорее нанесут вред нам, чем заставят Путина опуститься на колени… Дональд Трамп мыслит как раз в этом плане более правильно… Фрау Меркель должна, наконец, отойти от своей ослеплённой идеологией антироссийской политики. Россия – это не враг, а шанс, и она должна быть подлинным партнёром Германии».
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Стрекозёл и медведь, экономическая басня
  • Белоруссия пообещала не пускать в РФ нежелательных иностранцев, несмотря на "безвиз" для ЕС и США





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта