25-01-2017, 18:40   Раздел: Статьи   » Самые угоняемые машины России Комментариев: 0

Самые угоняемые машины России

Самые угоняемые машины России

[/i]
Отключить рекламу на Конте

Самые угоняемые машины России


Вчисле популярных у автоворов моделей оказались как доступные Hyundai Solaris и Kia Rio, так и премиальные внедорожники Toyota Land Cruiser и Lexus LX.


В прошлом году в России чаще всего угоняли бюджетные иномарки, кроссоверы и седаны бизнес-класса. Об этом свидетельствует статистика хищений застрахованных по каско автомобилей за 2016 год, предоставленная Лайфу страховой компанией "Согласие" и данные ГИБДД об угонах в период с января по июль прошлого года. Правозащитники отмечают, что популярность бюджетных автомобилей у угонщиков связана с развитием сферы такси, а замена выплат по ОСАГО ремонтом только усугубит ситуацию с кражами машин.


Самым угоняемым автомобилем России в 2016 году стала Toyota Camry. Японский бизнес-седан лидирует и в рейтингах продаж (модель занимает первое место по объёмам реализации в своём сегменте), что, собственно, и стало причиной такой популярности у воров. Седан Camry практически мгновенно уходит при перепродаже, да и запчасти на него пользуются спросом.


В тройке лидеров по количеству угонов оказались сразу два корейских бестселлера: Hyundai Solaris и Kia Rio. Эти модели находятся на первых строчках российского рейтинга продаж и угоняют их в первую очередь для разборки на запчасти — из-за большого количества этих машин в России детали для них всегда можно выгодно продать. Не менее часто эти машины угоняют для работы в такси: перебивают кузовные номера и вешают жёлтые транспортные регистрационные знаки (полный список в таблице).


Самые угоняемые машины России


У страховых компаний в зависимости от портфеля и тарифов немного отличаются лидеры угонов. Так, у компании "Ренесанс" помимо выше названных моделей в их десятке самых угоняемых присутствуют модели Land Rover Discovery, BMW X1, Hyundai ix35 и Renault Sandero.


Страховую статистику по угонам подтверждают и данные ГИБДД. Правда, если статистика страховой компании учитывает только угоны автомобилей с каско, то гаишники опираются на все заявления граждан о хищении авто. Поэтому в рейтинге ГИБДД свыше озвученного присутствует ВАЗ-2106, распространённый и лёгкий для угона автомобиль, а также бестселлеры C-класса в старых поколениях: Ford Focus, Mazda3 и Toyota Corolla. Последние чрезвычайно востребованы на многочисленных разборках.


Самые угоняемые машины России


Проблема авторазборок как генератора угонов сейчас весьма актуальна. Здесь во многом нелегалам способствуют таксопарки, отмечает координатор движения "Синие ведёрки" Пётр Шкуматов.


— Почему Hyundai Solaris и Kia Rio часто угоняют? Они очень популярны на рынке и на запчасти для них есть огромный спрос. Одни из главных клиентов криминальных авторазборок — это таксопарки с большим количеством машин. Эти автомобили регулярно бьют в авариях, они ломаются из-за постоянных нагрузок. А большая часть такси — это как раз бюджетники вроде Solaris, — говорит Шкуматов.


Самые угоняемые машины России


По словам эксперта, угнанную машину почти сразу же разбирают, продавать её особого смысла нет — стоимость автомобиля будет невысока, да и подделать идентификационные номера хлопотно. При этом Шкуматов отмечает, что за последние годы ситуация на чёрном рынке запчастей поменялась.


— Несколько лет назад машины угоняли целенаправленно. Например, для ремонта какого-то конкретного подержанного автомобиля угоняли относительно свежий, после чего машину после ремонта продавали. То есть основными потребителями запчастей с ворованных машин были сервисы, теперь же ими стали автопарки таксомоторных компаний. Произошло это, в частности, из-за появления крупных агрегаторов и сервисов заказа такси. При этом они не обязаны знать, откуда взялись эти детали, — говорит Шкуматов.


Хуже всего будет, если денежное возмещение по ОСАГО заменят ремонтом в сервисе, вот тогда количество угонов вырастет в разы, уверен автомобильный юрист Сергей Радько.


— Если введут поправки в закон об ОСАГО и отменят денежные выплаты на ремонт после ДТП, то количество угонов автомобилей (особенно бюджетных) только увеличится. Сервисы, аффилированые со страховыми компаниями, получат бесперебойный поток клиентов, машины которых они смогут ремонтировать с использованием запчастей, купленных на разборках или с рук. Естественно, увеличение спроса вызовет рост числа угонов. И пострадают больше всего именно владельцы массовых машин, которых на дорогах больше всего, — утверждает Сергей Радько.


life.ru


Мотор
[/i] Новости



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «В Белгороде открыто производство опорно-подвесных систем трубопроводов» Производство
  • ЦБ РФ: прибыль банков в 2016 году выросла в 4,8 раза





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта