26-01-2017, 18:40   Раздел: Статьи   » Россия ждет удара с юга Комментариев: 0

Россия ждет удара с юга

Россия ждет удара с юга

[/i]
Отключить рекламу на Конте

Россия ждет удара с юга


Вот почему укрепляются войска в ЮВО и на Кавказе


Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, выступая на заседании коллегии Министерства обороны 25 января объяснил, почему 2016 год был для российской армии годом масштабных военных учений и внезапных проверок на предмет боеготовности и обученности состава.


Всего за минувший год были проведены пять внезапных инспекций по оценке уровня подготовки бойцов и состояния военной техники и прошли почти четыре тысячи боевых и оперативных учений. При чем более половины мероприятий состоялись только в Южном военном округе (ЮВО).


— В округе прошло более 200 мероприятий оперативной подготовки и более 2 тысяч боевой подготовки. В войска поступило свыше 1700 новых и модернизированных образцов военной и специальной техники. Среди них — подводная лодка «Старый Оскол» и фрегат «Адмирал Григорович», оснащенные высокоточным оружием большой дальности, — уточнил глава военного ведомства.


По словам Шойгу, в целом все проведенные мероприятия в ЮВО за 2016 год позволили увеличить военные мощности округа на 10%, в том числе за счет набора контрактников и получения новых вооружений.


В этом году армию ждет меньше потрясений на предмет проверок и внезапных инспекций, но это не значит, что они будут менее тщательными. Министр обороны заверил, что подход к организации проверок изменится настолько, что позволит вывести боеготовность российской армии на более высокий уровень.


Уточнять какими средствами и методами будет поднят профессионализм российской армии, Шойгу не стал. Но зато объяснил, стягивание военных сил в Южный и Северо-Кавказский военные округа.


Причина — продолжающийся конфликт на юго-востоке Украины и активизация деятельности различных бандформирований на Северном Кавказе, в том числе, связанных с международными террористическими организациями.


— Важно отметить, что военно-политическая обстановка на Юго-Западном стратегическом направлении остается нестабильной. Негативное влияние на нее оказывает прежде всего ситуация на юго-востоке Украины и деятельность международных террористических организаций и группировок на территории Северного Кавказа. В этих условиях необходимо продолжить работу по усовершенствованию боевого состава войск округа, набор военнослужащих по контракту, оснащения войск новыми образцами вооружения и техники, а также развитию военной инфраструктуры, — сказал Шойгу.


В Крыму для предотвращения терактов и усиления безопасности сформирован армейский корпус и две мотострелковые дивизии, на вооружение которых поступило больше полутора тысяч единиц военной техники. Укомплектованность корпуса контрактниками достигла 98%.


В целом все сказанное Шойгу на военной коллегии, касалась выполнения указов президента РФ от 2012 года и реформы российской армии.


Напомним, в сентябре 2016 года на территориях Южного и Северо-Кавказского военных округов прошли масштабные стратегические командно-штабные учения «Кавказ — 2016», в которых основное внимание было сосредоточенно на оттачивании межвидового взаимодействия Сухопутных войск, ВМФ, ВКС и ВДВ и особое внимание уделено тактике и практике ведения военных действий в горной местности с бандфомированиями.


К слову, как отметил глава Чечни Рамзан Кадыров только в Чечне за 2016 год были задержаны 19 и ликвидированы 17 участников незаконных вооруженных бандформирований. То есть, реальность угрозы террористических актов в регионе и в округе вовсе не мифическая.


Как сообщалось, зенитный ракетный Севастопольско-Феодосийский полк Южного военного округа получил новейшую зенитную ракетную систему дальнего действия — С-400 «Триумф». Личный состав полка успешно прошел переобучение в августе 2016 года в рамках СКШУ «Кавказ-2016», когда состоялись тренировочные пуски ракет с данной системы. С 13 января 2017 года полк официально заступил на боевое дежурство и находится 24 часа в боеготовности. В Крыму ранее были предотвращены попытки проникновения на территорию диверсионных украинских групп.


svpressa.


Ратное дело
[/i] Армия России



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Польша остановила сотрудничество с Украиной из-за запрета на въезд мэру Перемышля
  • В УПЦ заявили об обыске у одного из организаторов Крестного хода





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта