» » Минск подарит Белграду «Буки» и истребители

28-01-2017, 13:40   Раздел: Новости, Политика   » Минск подарит Белграду «Буки» и истребители Комментариев: 0

Минск подарит Белграду «Буки» и истребители

Минск подарит Белграду «Буки» и истребители

Минск подарит Белграду «Буки» и истребители


Белоруссия и Сербия договорились о поставках балканской стране двух ЗРК «Бук» и восьми истребителей «МиГ-29». Об этом сообщил министр обороны Сербии Зоран Джорджевич.



Как обещает сербский министр обороны, поставки запланированы на 2018 год, причем, вооружение Белоруссия передает безвозмездно, с учетом того, что отремонтирована и модернизирована военная техника будет за счет Сербии.



Белград не собирается ограничивать военное сотрудничество с Белоруссией только одними этими поставками. Как отметил Джорджевич, на повестке дня — обсуждение с Минском и других интересных для Сербии предложений. Например, речь может идти о системах С-300 в версиях С-300В и С-300П, которые сегодня есть у Белоруссии и которые хотела бы получить Сербия, однако поставки систем в сербскую армию зависят «от дальнейшего детального анализа и договоренностей».



Читайте также: Лукашенко: Сегодня наша братская Украина воюет за независимость



Отмечается, что точек соприкосновения в вопросах сотрудничества двух стран может быть много.




«Беларусь еще с советских времен, имеет хорошо развитую оптоэлектронику и электронику. Там не только сохранили эти технологии, но и развивают дальше», — рассказал сербский министр.




Он отметил, что белорусские грузовики и строительная техника представляют интерес для сербской армии. Также в фокусе сотрудничества могут быть «ремонт и модернизация различных систем вооружения российского происхождения».



С сербской стороны для Белоруссии могут быть интересны ракетное топливо и некоторые другие продукты оборонной промышленности.




«Также показана инициатива по созданию совместных сербско-белорусских предприятий в оборонной промышленности для совместного появления на рынках в третьих странах, в том числе наиболее престижных из них — таких как Россия и страны ЕС», — объяснил Джорджевич.




В мае текущего года запланировано создание сербско-белорусской комиссии или подобного органа, чтобы координировать сотрудничество в сфере обороны.



Такие договоренности между двумя странами появились после посещения Минска сербской правительственной делегацией, которую возглавлял премьер-министр страны Александр Вучич. Во время визита было подписано межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве.



Ждут в Сербии и российское вооружение: в соответствии с договоренностями прошлого года, из РФ будут поставлены истребители «МиГ-29», комплексы «Бук», танки и другая бронетехника.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «ОДК создала для наземных ПС-90 унифицированный газогенератор» Производство
  • Возрождение инвестиционного протекционизма?





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта