29-01-2017, 19:40   Раздел: Новости   » Китай тихой сапой скупает Украину Комментариев: 0

Китай тихой сапой скупает Украину

Китай тихой сапой скупает Украину

Китай тихой сапой скупает Украину

Евромайдан серьезно девальвировал украинские экономические активы. Вместе с тем, послемайданная Украина потеряла всяческую привлекательность для внешних центров силы в вопросе включения ее в какие-либо интеграционные проекты.
Впрочем, разворачивающаяся на Украине цивилизационная катастрофа вовсе не смущает представителей китайского капитала, привыкшего работать в схожих условиях в целом ряде стран Азии, Африки, Латинской Америки. Скорее наоборот – Китай пользуется удобным моментом, чтобы скупить оставшиеся на Украине «вкусные» активы и застолбить за собой интересующие ниши, которые пока еще не задавлены порошенковскими «смотрящими».
Присматриваться к Украине Китай начал еще в эпоху Ющенко, вкладывая ресурсы, пускай и небольшие, в улучшение своего имиджа. Это прежде всего благотворительная помощь – в 2009 году КНР в разгар эпидемии птичьего гриппа передала партию лекарств, а совсем недавно, под конец 2016, передала Украине 50 полностью укомплектованных карет скорой помощи (общей стоимостью $3,7 млн), а также выделила образовательный грант размером $200 тыс на социализацию детей с ограниченными возможностями в Запорожской области.
Что касается экономики, то сферу интересов КНР на Украине входит аграрный сектор, энергетика, добывающая промышленность и объекты инфраструктуры. Рассмотрим детальнее.
Энергетика
Осенью китайская «CNBM» завершила сделку по покупке солнечных электростанций братьев Клюевых (ЧАО «Нептун Солар») на Николаевщине. Возможно китайские инвесторы вложатся в аналогичный проект в районе Чернобыльской зоны.
По словам секретаря Киевсовета Прокопива, китайский инвестор заинтересован в строительстве теплоэлектроцентрали в Киеве, цена вопроса – 1,2 млрд евро. Планируется, что для выработки тепловой энергии частично будет использоваться городской мусор – нечто подобное на сегодняшний день реализует ахметовское «Киевэнерго», производя тепловую энергию путем сжигания твердых бытовых отходов на мусоросжигательном заводе «Энергия».
В июле 2015 государственный украинский концерн «Ядерное топливо» и китайская компания «China Nuclear Energy Industry Corporation» подписали меморандум о сотрудничестве в сфере ядерно-топливного цикла. Китайским инвесторам интересна разработка месторождений, добыча и переработка урановых руд и развитие циркониевого производства. Кроме того, китайская компания «Hubei Changyang Hongxin» вкладывается в добычу марганцевых руд на Украине.
Можно ожидать, что в 2017 году китайский капитал заинтересуется приватизацией государственной компании «Центрэнерго» (четверть тепловой генерации Украины), а также госпакетов облэнерго – тем более, что рост тарифов на электроэнергию и не думает останавливаться.
В последние месяцы правления Януковича было подписано соглашение о строительстве завода по производству синтетического газа на Украине, однако переворот и последовавшие за ним события перечеркнули эти планы.
Агросектор
Связанная с Китаем аграрная компания «KSG Аgro», в состав которой входят 42 предприятия, уже обрабатывает 94 тыс гектаров сельскохозяйственных земель, но китайская сторона заявляла о желании взять в аренду на 49 лет 3 млн гектаров сельхозугодий.
В конце 2014 было объявлено, что китайская компания «ХуанфаньЦюй» инвестирует $58 млн в агропроизводство в Черниговской области, правда на сегодняшний день этот проект находится в подвешенном состоянии.
В принципе, заинтересованность КНР в украинских пахотных землях предельно очевидна. Украина является крупным поставщиком агропродукции на китайский рынок – ежегодно в Поднебесную поставляется порядка 3,5 млн тонн зерновых, а также 500-600 тыс тонн курятины, свинины, подсолнечного масла. Потому деньги за агропродукцию, а это несколько миллиардов долларов, лучше перечислять «своим», а не порошенковским партнерам по бизнесу – Веревскому, Вадатурскому, Бахматюку, Косюку.
Говоря о планах на будущем, то в 2017 планируется приватизация госкомпаний «Аргарный фонд» и «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» – и вполне вероятно, что китайцы станут собственниками данных активов. В частности, среди активов «ГПЗКУ» – элеваторы (общий объем 3,75 млн тонн), мельницы, комбикормовый и крупяной завод. А также «ГПЗКУ» имеет опыт сотрудничества с китайской стороной – госкорпорация в 2012 году договорилось с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении кредита $1,5 млрд, средства которого планировалось использовать на закупки зерна у частных трейдеров для их экспорта по торговым соглашениям с КНР.
Инфраструктура
Интересующие китайцев инфраструктурные объекты на Украине – это безусловно порты, через которые можно бесперебойно осуществлять поставки аграрной и минеральной продукции. Порты Украины, напомним, внесены Кабмином в список на приватизацию (передачу в концессию) – назначение латвийского экспата Вецкаганса на должность главы АМПУ намекает, что процесс пошел. Активно зондирует почву «Cosco China Shipping Group», чьи делегации успели побывать во всех украинских портах.
Возвращаясь к теме нереализованных проектах с участием китайского капитала, договоренности о которых были достигнуты при Януковиче. Китайцы проявляли интерес к строительству глубоководного порта в Крыму и модернизации Севастопольского морского рыбного порта. Также китайская сторона была готова принять участие в строительстве железнодорожной ветки «Воздушного экспресса», который соединил бы Киев с Бориспольским аэропортом.
Иные проекты
В ноябре 2016 китайская товарная биржа «BOCE» (годовой оборот порядка $1 трлн) выкупила за 82,8 млн грн «Украинский банк реконструкции и развития». Проявят ли интерес китайцы к миноритарным пакетам акций госбанков «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк» – будем посмотреть.
А на днях пришла действительно неожиданная новость – профессиональный футбольный клуб «Сумы», выступающий в Первой лиге, выкуплен «Китайской инвестиционной группой». Цель китайцев – помимо достижения спортивных результатов, создать из клуба экономически окупаемую структуру.
Озвучивались и планы о создании ЗСТ КНР-Украина, однако покамест украинские власть имущие не решаются на такой шаг. Видимо понимают, что масштабы экономик несравнимы, потому подписание подобного соглашения нанесет Украине дополнительный экономический ущерб – ведь помимо агропродукции (традиционно не входящей в договоры ЗСТ) и железной руды, Киеву нечего предложить Пекину.
А вот где Пекин «прокатил» Киев так это в проекте Нового шелкового пути. Несмотря на то, что в ноябре в ходе Первого всеукраинского форума Шелкового пути посол КНР на Украине Ду Вэй заявил, что проект «немыслим без Украины», маршруты прокладываются в обход Украины – совсем недавно первый контейнерный поезд из КНР доехал до Великобритании, «не зацепив» украинскую территорию. Как минимум, пока нацбаты устраивают диверсии на железной дороге, Украина может не рассчитывать даже на малую толику «китайской» транзитной ренты.
Резюме
Инвазия китайского капитала в украинскую экономику идет полным ходом. Можно поприветствовать китайские инвестиции в украинскую экономику, однако они ограничиваются преимущественно естественными монополиями и агросектором, обходя стороной умирающую перерабатывающую промышленность. В общем, Китай тихой сапой, без лишней помпезности и пиара, подгребает под себя остатки привлекательных активов на Украине. И вовсе не удивит, если через несколько лет украинские власть имущие будут вынуждены по первому зову ездить на поклон в Пондебесную, а вовсе не в столицы стран Евроатлантики.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Читайте Чехова — скоро, возможно, будет хуже, — американская журналистка
  • Трамп перепишет мировую историю последних трех десятилетий





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта