» » «Град» над Донбассом: развитие событий на востоке Украины

1-02-2017, 15:40   Раздел: Новости, Политика   » «Град» над Донбассом: развитие событий на востоке Украины Комментариев: 0

«Град» над Донбассом: развитие событий на востоке Украины

«Град» над Донбассом: развитие событий на востоке Украины

Во вторник Совбез ООН призвал стороны к немедленному прекращению огня на востоке Украины. В результате эскалации конфликта уже погибли несколько человек, ряд населённых пунктов остался без света, а в Макеевке под огонь попала больница. При этом Пётр Порошенко заявил, что «и дальше будет использовать каждую возможность для защиты Украины от российской вооружённой агрессии». В Совфеде РФ, в свою очередь, призвали положить конец преступным действиям Киева. RT ведёт текстовую трансляцию.

«Град» над Донбассом: развитие событий на востоке Украины


01 февраля 2017

14:51
В районе Авдеевке до 18.00 мск установлен режим тишины. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Донецкой области Евгений Вилинский.


По его словам, это позволит ремонтным бригадам выехать на место повреждения линии электропередачи для оценки масштаба восстановительных работ.

14:48
По мнению председателя Общероссийского движения поддержки флота, кандидата политических наук и капитан первого ранга запаса Михаила Ненашева, НАТО своими морскими учениями в восточной части Черного моря само поощряет Киев на кровопролитие в Донбассе.

«Западный политический класс, используя блок НАТО, вместо борьбы с международным терроризмом военно-морскими учениями в восточной части Черного моря пытается активизировать давление на Россию, навязывает новому президенту США Дональду Трампу свою военную повестку и стимулирует Украину на продолжение кровопролития на Донбассе», — сказал Ненашев в интервью РИА Новости.

14:39
В Минобороны ДНР сообщили, что Киев перебросил в район Авдеевки около 40 самоходных артиллерийских установок. Как отмечается, этот населённый пункт находится всего в 5 км от линии соприкосновения.

14:32
В Минске началась встреча Контактной группы по Украине, посвящённая ситуации в Донбассе. Об этом сообщила пресс-секретарь полпреда ДНР на переговорах Дениса Пушилина Виктория Талакина.

«Основным вопросом обсуждения станет значительное обострение ситуации на линии соприкосновения», — сказала она.

14:05
Первый замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг сообщил о выходе из строя фильтровальной станции Донецка и заявил, что для её починки необходимо прекращение огня.

«Донецкая водоочистительная станция не в рабочем состоянии. Происходит столкновение. Необходимо прекращение огня, чтобы начать ремонтные работы», — говорится в Twitter миссии ОБСЕ.

«Град» над Донбассом: развитие событий на востоке Украины

«Град» над Донбассом: развитие событий на востоке Украины

13:57
В свою очередь, Дмитрий Песков подчеркнул, что обострение украинского кризиса лишний раз говорит о необходимости возобновления диалога между Россией и США.

«Что касается нынешнего обострения на линии соприкосновения, то, наверное, это лишний повод для скорейшего возобновления диалога и сотрудничества между Россией и Америкой, в том числе в интересах и решения, развязки украинского узла», — сказал пресс-секретарь Владимира Путина.

13:53
По словам представителя Минобороны ДНР Эдуарда Басурина, за минувшие сутки украинские силовики совершили шесть попыток наступления в Донбассе.

«Из них две в районе Коминтерново и четыре в районе Авдеевки. Все атаки противника были отбиты... Наши подразделения находятся на своих позициях, ситуация полностью под контролем», — отметил он.

13:47
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал ситуацию в Донбассе, назвав действия украинских властей «провокацией».

«Даже глубоко предвзятая германская пресса признала, что за всем этим стоит Порошенко, которому очень важно обострять ситуацию, чтобы Украину не забыли. Но это на его совести. Он подписался под минскими договорённостями и обязан их выполнять», — добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

«Град» над Донбассом: развитие событий на востоке Украины

13:32
В Донецке эвакуацию местных жителей из обстреливаемых районов проводит МЧС ДНР. На данный момент вывезено восемь человек, включая ребёнка.

«Сейчас сотрудники МЧС снова направляются в Киевский район для эвакуации жителей, пожелавших покинуть обстреливаемые район», — добавили в ведомстве, отметив, что обстрел севера Донецка всё ещё продолжается.

13:30
По словам местных властей, около 200 жителей подконтрольной украинским властям Авдеевки покинули город из-за обострения ситуации в регионе.

13:27
В подконтрольной ДНР Макеевке число пострадавших в результате обстрела увеличилось до трёх.

«Поступила информация об ещё одной пострадавшей. С осколочными ранениями лица в больницу обратилась жительница улицы Ферганской», — сказали в администрации.

Ранее там сообщали, что в среду утром один человек погиб, ещё двое пострадали.

«Град» над Донбассом: развитие событий на востоке Украины


13:11
В Минске три подгруппы по Донбассу уже приступили к работе. Заседания, в частности, проводятся по политическим и гуманитарным вопросам, а также по вопросам безопасности.

13:06
Тем временем замминистра обороны Украины Игорь Павловский фактически признал, что ВСУ ведут наступательные действия в Донбассе в нарушение всех минских договорённостей.

«На сегодняшний день, как бы оно ни было, но метр за метром, шаг за шагом, имея возможность, наши ребята героически продвинулись», — заявил он, комментируя ситуацию в Авдеевке, сообщает ТАСС.


В то же время Павловский выразил надежду, что сегодня в Минске на встрече представителей контактной группы по урегулированию кризиса удастся достить договорённости о прекращении огня.

«Град» над Донбассом: развитие событий на востоке Украины

12:55
В Донбассе вторые сутки продолжает нарастать интенсивность обстрелов. При этом Порошенко заявляет, что будет использовать каждую возможность «для защиты Украины от российской агрессии».

В связи с этим предлагаем вам пройти опрос от RT — как, по вашему мнению, будет развиваться ситуация в дальнейшем?

Опрос: В Донбассе возобновились боевые действия. Как вы считаете, как будет развиваться ситуация? https://t.co/NLixeJgo1g pic.twitter.com/sjIUGPNiOV

— RT на русском (@RT_russian) 1 февраля 2017 г.

12:39
В районе Ясиноватой из соображений безопасности местные власти ограничили движение по трассе.

«Проезд через Ясиноватую закрыт. Выезд на трассу Донецк — Ясиноватая закрыт. Проезд на Донецк — только через Енакиево», — сообщил исполняющий обязанности главы администрации города Иван Приходько.

12:36
По поводу действий украинских военных высказались в Госдуме России, где призвали немедленно вернуться к режиму прекращения огня.

«В России преступные действия украинских силовиков вызвали волну негодования. Мы разделяем обеспокоенность мировой общественности и осуждаем боевые действия ВСУ на Донбассе. Призываем немедленно остановить кровопролитие, одуматься и сконцентрироваться на политическом урегулировании конфликта, если украинские власти на это способны», — заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

12:33
По мнению, председателя комиссии Совета Федерации России по информационной политике Алексея Пушкова, обострение ситуации в Донбассе связано с желанием Порошенко спровоцировать западных лидеров на продление санкций против России.

Порошенко начал кровавую игру на Донбассе, пытаясь заставить Трампа продлить санкции и принять позицию Меркель. Для этого и возобновил войну

— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) 1 февраля 2017 г.

12:26
В ДНР под обстрел ВСУ попали сотрудники скорой помощи. Ранены водитель и доктор, сообщили в администрации Калининского района Донецка.

В Донецке попала под обстрел машина скорой помощи https://t.co/6WZWdMf6av pic.twitter.com/SwEggxFEyj

— RT на русском (@RT_russian) 1 февраля 2017 г.

12:18
В свою очередь, глава международного комитета Совета Федерации России Константин Косачев на заседании в среду обратился к Верховной раде с призывом положить конец преступным действиям украинских военных на юго-востоке страны.

12:04
На фоне резкого обострения ситуации в Донбассе Украина с 1 февраля приняла председательство в Совете Безопасности ООН. По словам Петра Порошенко, Киев использует эту возможность «для защиты от российской вооружённой агрессии».

«С сегодняшнего дня наступает новый ответственный этап нашей работы в Совете Безопасности ООН — начинается председательство Украины в феврале. В ООН мы и дальше будем использовать каждую возможность для защиты Украины от российской вооружённой агрессии», — написал он в своём Twitter.

Відсьогодні новий відповідальний етап нашої роботи в Раді Безпеки ООН – розпочинається головування України в РБ у лютому

— Петро Порошенко (@poroshenko) 1 февраля 2017 г.

В ООН і далі використовуватимемо кожну можливість для захисту України від російської збройної агресії

— Петро Порошенко (@poroshenko) 1 февраля 2017 г.

11:57
Более 2,2 тыс. мин и снарядов, по данным Минобороны ДНР, выпустили за минувшие сутки по территории республики украинские военные.

11:55
В Макеевке обстрелу подверглись также больница, в которой находились пациенты, и одна из школ.

«Зафиксировано два попадания на территорию городской больницы №2. Предпринимаются меры для обеспечения безопасности, пациенты больницы сейчас в убежище», — заявили в мэрии.

Кроме того, повреждены жилые дома по улице Ферганская, имеются разрушения по Коккинаки и Кирова.

«Имеются попадания в общеобразовательную школу №21 по улице Глинки», — добавили в городской администрации.

11:51
На юге же Донецкой народной республике из-за обстрелов без света оказались шесть населённых пунктов. При этом были повреждены несколько жилых домов.

11:49
В ЛНР ситуация чуть менее напряжённая. Там, по данным пресс-службы Народной милиции, за минувшие сутки украинские силовики нарушили перемирие восемь раз.

О пострадавших не сообщается.

11:47
Попадание снаряда, выпущенного украинскими военными, зафиксировано и на территории шахты имени Засядько в Донецке. Пострадавших нет, осколками повреждено административное здание.

11:46
В Макеевке при утреннем обстреле также пострадали два человека. По словам представителя городской администрации, это шахтёры шахты Щегловская-Глубокая, которые шли на работу. Один из них находится в тяжёлом состоянии.

11:43
Замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин обвинил украинских силовиков в использовании реактивных систем залпового огня «Град».

«Мы зафиксировали работу РСЗО по черте города. Сейчас выясняем подробности и последствия удара», — сказал Басурин в среду утром.

11:42
Всего в Донецке за последние сутки в результате обстрелов ВСУ пострадали около 20 домов. Также повреждён участок газопровода.

«Град» над Донбассом: развитие событий на востоке Украины


11:36
Подача воды в Донецк и часть Макеевки полностью остановлена. Компания «Вода Донбасса» сообщает, что в результате боевых действий повреждена фильтровальная станция.

Ранее без воды, тепла и света остались жители Авдеевки.

11:30
В Калининском районе Донецка ранен мирный житель, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные власти.

«Осколочное ранение получил мужчина в Калининском районе Донецка», — заявил представитель администрации района.

11:22
В Макеевке также сообщили о повреждённых жилых домах, стоматологической клинике и детском саде в результате обстрела.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва обеспокоена агрессивными действия Киева в Донбассе, подрывающими Минские соглашения.

11:15
Тем временем в Ясиноватой обвинили украинских силовиков в артиллерийском обстреле окрестностей города, который не прекращается с ночи.

«Сейчас продолжается обстрел окрестностей Ясиноватой, он не прекращался с ночи. В ходе вчерашнего обстрела нарушено электроснабжение посёлка Донецк-Северный, восстановление пока невозможно по причине обстрела», — приводит РИА Новости слова представителя городской администрации.

11:14
Сегодня в городах Ясиноватая и Авдеевка провести патруль планирует первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг. Как сообщается, он намерен оценить влияние ситуации на жизнь гражданского населения.

11:12
Во вторник Совет Безопасности ООН выразил серьёзную обеспокоенность ухудшением ситуации на востоке Украины и призвал немедленно восстановить режим прекращения огня. При этом обе стороны продолжают обвинят друг друга в нарушении перемирия. RT следит за развитием событий.

Сергей Орлов



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Бывшим сотрудникам ФСБ и "Касперского" предъявили обвинение в госизмене в пользу США
  • « «Вертолеты России» изготовили первый в 2017 году вертолет Ка-52 «Аллигатор»» Производство





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта