» » О "вечном" катализаторе из России и технологии СВС

6-02-2017, 23:40   Раздел: Статьи   » О "вечном" катализаторе из России и технологии СВС Комментариев: 0

О "вечном" катализаторе из России и технологии СВС

О "вечном" катализаторе из России и технологии СВС

[/i]
Отключить рекламу на Конте

Исследователи из Национального исследовательского технологического университета МИСиС распространили информацию о создании уникального катализатора, функционирующего в десятки раз дольше обычных. Экспериментальный образец интенсивно работает уже несколько лет, и в процессе работы не деградирует и не загрязняется.

Разработка была выполнена в процессе совершенствования метода самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) или как его еще называют «горение растворов». Это альтернативный способ синтеза наноматериалов, который разработчики технологии описывают так: «в основе процесса – самоподдерживающаяся экзотермическая реакция (горение) взаимодействия компонентов на основе систем, содержащих окислитель (нитрат металла) и восстановитель (растворимые в воде линейные и циклические органические амины, кислоты и аминокислоты). Химическая реакция интенсивно распространяется в растворе, по мере того, как она угасает, формируются конечные продукты, то есть происходит единый процесс горения и получения материалов. В растворах исходные реагенты смешаны на молекулярном уровне, а выделение большого количества газов при взаимодействии реагентов в волне горения облегчает формирование нанопорошков с заданными характеристиками».

Поместив смесь из нитрата никеля и глицина в высокопористую среду, и запустив реакцию, российские ученые из НИТУ МИСиС получили новый тип суперстабильного катализатора, который в процессе работы не деградирует и не загрязняется. Полученный катализатор можно использовать для дожигания топлива в автомобилях в целях уменьшить выброс вредных веществ в атмосферу.

Впрочем, катализатор это все-таки «побочный продукт» процесса исследований СВС. Сама же разрабатываемая нашими учеными технология СВС или «горение растворов» открывает широкие возможности для развития современной энергетики. Получаемые нанопористые материалы применяются в новых типах топливных, солнечных элементов, суперконденсаторах и аккумуляторах, а также термоэлектриках (используются в термоэлектрогенераторах для преобразования тепла в электричество). Они востребованы в водородной энергетике, например для конвертирования углеводорода в метан или получения чистого водорода из этанола, и могут применяться в качестве люминофоров – веществ, способных преобразовывать поглощаемую ими энергию в световое излучение.

: http://www.tehnoomsk.ru/node/2...


Край будущего



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • ООН заставляет Киев платить пенсии старикам Донбасса
  • Трамп начинает воевать и… тут же садится в лужу





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта