» » Роскосмос представил антенный комплекс для сопровождения ракет-носителей

24-02-2017, 08:40   Раздел: Статьи   » Роскосмос представил антенный комплекс для сопровождения ракет-носителей Комментариев: 0

Роскосмос представил антенный комплекс для сопровождения ракет-носителей

Роскосмос представил антенный комплекс для сопровождения ракет-носителей

Роскосмос представил антенный комплекс для сопровождения ракет-носителей

Освоение ближнего космического пространства — не такая тривиальная задача, как может показаться на первый взгляд. Количество подконтрольных человечеству космических аппаратов увеличивается с каждым годом, и задача управления всей этой массивной спутниковой группировокой на сегодняшний день на порядок сложнее, чем во времена Холодной войны. Множество КА различного назначения требуют регулярного обмена данными с Землей, их траектории нуждаются в постоянном уточнении, и реализовать такую задачу в ручном режиме не представляется возможным. Особую сложность представляет контроль за ракетами-носителями, поскольку, во-первых, они работают на самом ответственном участке, и малейшая ошибка грозит уничтожением и ракеты и ее полезной нагрузки. А во-вторых, связь с передвигающейся в раскаленном облаке газов ракетой - задача архисложная сама по себе. И недавно холдинг «Российские космические системы» завершил работы по созданию и провел испытание дистанционно управляемого роботизированного антенного комплекса для автоматического сопровождения ракет-носителей космического назначения и приема данных о полете и работе их бортовых систем. Планируется, что новые комплексы будут использоваться во время пусков с российских космодромов, предоставляя сведения о состоянии ракеты-носителя на всех участках полета. Высокая автономность нового антенного комплекса и возможность дистанционного управления позволяют с одного рабочего места управлять несколькими антеннами, расположенными на большом удалении по трассе полета ракеты-носителя. Это позволит существенно повысить качество и оперативность информационного обеспечения, а заодно снижает время реакции персонала в случае возникновения нештатной ситуации. О возможностях нового комплекса рассказал уководитель научно-технического центра обеспечения научных и прикладных космических экспериментов АО «НПО измерительной техники» Геннадий Саенко: «Создан сложный многозадачный интеллектуальный комплекс, работа которого не требует вмешательства человека. Антенна автоматически наводится на ракету-носитель по излучаемому сигналу бортовой телеметрической системы и сопровождает ее. При этом ведется мониторинг радиоэфира, определяются координаты возникающих помех, и формируется адаптивная диаграмма направленности».
Роскосмос представил антенный комплекс для сопровождения ракет-носителей
Новый комплекс создается на основе технологии использования фазированной антенной решетки (ФАР) и в состоянии работать с любыми типами существующих и перспективных систем. При его создании были разработаны унифицированные антенные модули – базовые элементы, из которых могут создаваться антенные системы различной эффективности и сложности. Основная версия антенны для нового комплекса состоит из 16 таких модулей, установленных на опорно-поворотном устройстве. Электронная часть системы также унифицирована и состоит из высокотехнологичных радиоэлектронных блоков, объединенных единым интерфейсом. Это существенно увеличивает ремонтопригодность и модернизационный потенциал нового антенного комплекса. Холдинг РКС разрабатывает и развивает наземный автоматизированный комплекс управления автоматических космических аппаратов, пилотируемых космических кораблей и орбитальных станций. Наземный комплекса осуществляет информационное обеспечение запусков ракет-носителей и разгонных блоков, а также позволяет управлять группировкой до 180 космических аппаратов. Всего за день комплекс осуществляет более 500 сеансов связи с целью управления КА, и его усовершенствование позволит существенно усилить возможности нашей страны в области завоевания ближнего космоса.
Автор: Никита Шахов

.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Военкор Сергей Мартынов: 23 февраля 2016 — мой второй день рождения
  • «Ночные охотники» Ми-28 истребляют боевиков ИГИЛ на улицах Мосула (ВИДЕО)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта