1-03-2017, 19:40   Раздел: Новости, Политика   » После 00:00, 1 марта Комментариев: 0

После 00:00, 1 марта

После 00:00, 1 марта

После 00:00, 1 марта

Несколько десятков предприятий с украинской юрисдикцией переведены под внешнее управление властей самопровозглашенной Донецкой народной республики, заявил журналистам глава ДНР Александр Захарченко.

Аналогичная ситуация произошла и в Луганской республике.

"Порядка 40 предприятий, за небольшим исключением, почти всюду уже введено внешнее управление. На некоторых происходит выемка документов", - сказал Захарченко. Он добавил, что форма собственности некоторых предприятий не менялась после перехода под внешнее управление.

Внешнее управление - есть назначение государственных представителей в качестве администрации для тех учреждений, что находятся под украинской юрисдикцией. Фактически, внешнее управление позволит российским компаниям, находящимся под санкциями, иметь дело с украинскими предприятиями через посредника. Если более формально - предприятия будут национализированы в одностороннем порядке, но юридически этот момент достаточно легко оспорить. Зато в ЛДНР не будут остановлены производства, а люди не потеряют рабочих мест.

Главная сложность заключается в том, что Республики по факту не признаны никем и торговать могут только с Россией. Так что на данный момент расширение географии поставок - это лишь мечта. То же самое касается и сертификации продукции, это еще больше усложняет процесс экспорта.
Зато те средства, которые будут получены в результате торговых операций бывших украинских компании с РФ, отправятся в бюджет ЛДНР, в том числе, налогами пополнят их казну.

С другой стороны, обойти ситуацию с принадлежностью республик очень просто - зарубежные компании, которые ранее имели заключенные контракты с предприятиями Донбасса, могут продолжать работать по прежним документам - но это касается только тех организаций, которые не меняют форму собственности.

Но, конечно, с юридической точки зрения, особенно с европейской юридической точки зрения, данные действия происходят без согласия фактических владельцев, а значит, могут быть трактованы как рейдерский захват (если говорить о тех предприятиях, в которых принудительно изъяты документы и изменена форма собственности).

10 февраля народные советы республик проголосовали за поправки к правилам налогообложения на своей территории, которыми бизнесменам, продолжающих пополнять украинский бюджет, было предложено до 31 марта стать резидентами ДНР или ЛНР. В случае неисполнения этого требования им грозило введение временных администраций на предприятия.

Целевой аудиторией новых правил, в первую очередь, являются крупнейшие украинские бизнесмены Ринат Ахметов, Сергей Тарута, Виктор Пинчук, Игорь Коломойский и другие. В их персональной или коллективной собственности находятся такие флагманы украинской промышленности, работающие на территории республик, как: Енакиевский и Макеевский металлургические комбинаты, Макеевке, Енакиевский коксохимический комбинат, Харцызский трубный завод, Докучаевский флюсодоломитный комбинат, объединяющее более ста предприятий Комсомольское рудоуправление, шахтное объединение "Краснодонуголь", Зуевская ТЭС, Донецкий метзавод, Макеевский и Ясиноватский коксохимические комбинаты, Алчевский металлургический и коксохимический комбинаты, ферросплавный и вагоностроительный заводы в Стаханове. За два года - с июля 2014 по июль 2016 - эти и другие предприятия уплатили в бюджет Украины 37 миллиардов гривен (около двух миллиардов долларов, с учетом изменения курса украинской валюты).

Украинские олигархи оказались в сложной ситуации. Теперь они уже не могут влиять на политическое течение и лишаются значительных прибылей. Кроме того, Донбасс прекращает финансировать войну против самого себя - промышленность региона одна из немногих, продолжавших стабильно насыщать украинский бюджет.

Ситуация ухудшается с каждым днем:к блокаде прибывает подкрепление, украинские волонтеры переключились с поддержки армии на помощь блокирующим, моральную поддержку им оказывают лидеры общественного мнения в СМИ. Более того, глава МВД Аваков в воскресном интервью дал понять, что не отдаст приказа на разгон "ветеранов АТО".

У Порошенко было несколько лет на то, чтобы начать соблюдать Минские договоренности. Были и два последних дня до начала весны, за которые в спешном порядке можно было принимать решения. Дни кончились, а Минск так и оказался нерешенным. Наказанными оказались все, кто не умеет или не хочет договариваться, причем наказали они себя сами.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Укртелеком отключил связь в ДНР
  • За Донбассом последует признание паспортов Херсона, Одессы, Николаева





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта