» » Закладка малого морского танкера "Василий Никитин"

12-03-2017, 09:40   Раздел: Статьи   » Закладка малого морского танкера "Василий Никитин" Комментариев: 0

Закладка малого морского танкера "Василий Никитин"

Закладка малого морского танкера "Василий Никитин"

Как сообщило 10 марта 2017 года Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, на АО «Судостроительный завод «Волга» в Нижнем Новгороде осуществлена закладка малого морского танкера проекта 03182 для ВМФ России.
По имеющимся у нашего блога сведениям, танкер получил название "Василий Никитин" (заводской номер 851) в честь генерал-полковника В.В. Никитина (1914 - 1994), с 1954 по 1984 годы являвшегося начальником Управления снабжения горючим (с 1967 года - Центрального управления снабжения ракетным топливом и горючим, с 1979 года - Центрального управления ракетного топлива и горючего) Министерства обороны СССР.

Закладка малого морского танкера "Василий Никитин"

Изображение малого морского танкера проекта 03182 в последнем варианте (с) ОАО "Зеленодольское проектно-конструкторское бюро" (via Curious / forums.airbase.ru )
Это второй строящийся на заводе "Волга" малый морской танкер проекта 03182. Головной для данного предприятия танкер проекта 03182 "Вице-адмирал Паромов" (заводской номер 850) был заложен 1 сентября 2016 года.


АО "Судостроительный завод "Волга" в 2016 году заключило контракт с Министерством обороны России на постройку двух малых морских танкеров проекта 03182 для Черноморского флота (порт приписки - Севастополь), со сдачей в 2019 и 2020 годах.
Разработчиком проекта 03182 (шифр «Платформа-Арктика», первоначально обозначался как проект 23310) является АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро».
Ранее Министерство обороны России в 2014-2015 годах заключило контракты на постройку для ВМФ четырех малых морских танкеров проекта 03182, два из которых должны быть построены АО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького" (входит в группу компаний АО «Холдинговая компания „Ак Барс“) в Зеленодольске, а еще два танкера для Тихоокеанского флота - АО "Восточная верфь" во Владивостоке.
Контракт на два первых танкера проекта 03182 (заводские номера 9001 и 9002) был подписан с "Восточной верфью" 1 сентября 2014 года. Строительство головного танкера данного проекта с заводским номером 9001, официально заложенного 27 октября 2015 года как "Михаил Барсков", было начато на "Восточной верфи" еще в начале 2015 года, сдача судна ВМФ намечена на ноябрь 2017 года. В настоящее время на "Восточной верфи" ведется строительство и второго танкера (заводской номер 9002) со сдачей к ноябрю 2019 года.



Сведения о постройке танкеров проекта 03182 на Зеленодольском заводе пока что отсутствуют, однако не исключено, что их фактическая постройка будет вестись на судостроительном заводе "Залив" в Керчи.
Малый морской танкер проекта 03182 разработан в качестве «многоцелевой платформы судна усиленного ледового класса в обеспечение концепции арктических судов для транспортировки жидких и сухих грузов, разрядных грузов и людей с возможностью приема вертолетной техники (в том числе беспилотных летательных аппаратов) и выполнения спасательных операций». Помимо приема, хранения, транспортировки и передачи жидких грузов, танкер проекта 03182 предназначен также для снабжения кораблей и судов грузами в бочкотаре, ящиках, поддонах, контейнерах и т.п.; сбора льяльных, сточно-фекальных вод, сухого мусора и пищевых отходов; патрулирования, аварийно-спасательного дежурства в районах судоходства, рыбного промысла, морских нефтяных и газовых промыслов; поиска и оказания помощи терпящим бедствие судам; технической поддержки в районах опасных для мореплавания; обслуживания транспортных операций в портах; снятия с мелей и рифов аварийных судов; откачки воды из затопленных отсеков и буксировки аварийных судов и объектов к месту убежищ, в том числе и во льдах; выполнения функций пожарного судна.
Танкер проекта 03182 ледового класса Arc4 должен иметь полное водоизмещение 3500 т, дедвейт 1560 двт, длину 75 м, ширину 15,4 м, осадку в полном грузу 5 м и быть оснащен электроэнергетической установкой с винторулевыми колонками (по последним сведениям - китайского производства). Экипаж 24 человека с возможностью размещения еще восьми человек. Судно будет оборудовано ВПП для вертолета класса Ка-27.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Учёные рассказали, как по играм ребёнка узнать о его сексуальной ориентации
  • Ситуация под Пальмирой к 10 марта 2017 года - Военный Обозреватель





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта