» » Порошенко «убивает» украинский банковский сектор

17-03-2017, 12:40   Раздел: Новости, Политика   » Порошенко «убивает» украинский банковский сектор Комментариев: 0

Порошенко «убивает» украинский банковский сектор

Порошенко «убивает» украинский банковский сектор

Порошенко «убивает» украинский банковский сектор

фото: depositphotos.com

Из-за неграмотности и непрофессионализма украинских политиков в ближайшее время Украине стоит ждать краха банковской системы. А там уже со всеми вытекающими последствиями: новые долги, проблемы и негативное отношение со стороны масс. Тут уже никакие западные транши не помогут.

Вчера президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении на год санкций в отношении пяти банков с российским капиталом — Сбербанка, VS Банка, Проминвестбанка, ВТБ и БМ-банка. Речь идет о запрете осуществлять финансовые операции в пользу материнских банков, предоставлять межбанковские кредиты, выплачивать дивиденды, проценты и возвращать долги.

И как бы это ни звучало досадно для украинской власти, но Порошенко в очередной раз облажался. Ведь борьба с банками РФ в конечном итоге нанесет еще больший урон экономике Украины и, к сожалению для украинского лидера, вряд ли существенно навредит России и российскому банковскому (финансовому) сектору.
А все потому, что российские банки занимали довольно большую нишу в банковском секторе Украины. Только за 2016 год из $3,8 млрд прямых иностранных инвестиций, которые пришли в Незалежную, большей частью были средства потраченные на докапитализацию своих украинских «дочек» банками РФ. То есть Россия в очередной раз невольно стала главным инвестором украинской экономики.

И что же делает Петр Порошенко? Он пилит сук, на котором сидит. Ведь прекращать всякую работу с российскими банками, в ту пору, когда они фактически обогащают украинский банковский сектор, – глупо, безграмотно и является самоубийством.

Причем проблемы уже начались. Сбербанк, например, подвергшийся физическим нападениям, уже объявил о введении ограничений на снятие денег со счетов. И только этот банк обслуживает на Украине несколько десятков тысяч юридических и сотен тысяч физических лиц. Вкупе с остальными финансовыми институтами число людей, которые окажутся в «денежной ловушке» весьма велико.

В перспективе же российские финансовые институты вполне могут отказаться от работы на Украине. А это повлечет за собой многомиллиардные убытки для бюджета, а также потерю Украиной части банковской системы. Кроме того, вряд ли какой уважающий себя международному банку или инвестору понравится столь бездарное и самоубийственное решение украинской власти. Не исключено, что в кулуарах банкиры мира уже поговаривают о том, чтобы, как минимум, внимательней относится к работе в Незалежной.

Так что своим вчерашним решением Петр Порошенко нанес сокрушительный урон украинской экономике.
Антон Орловский,
специально для Politikus.ru




ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В Анкаре считают, что Европа проводит против Турции спланированную операцию
  • Джигурда рассказал, за что его лишили гражданства ДНР





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта