» » «Лидеры на рынке: Россия «подсадила» Европу на закупки титана» Экспорт

21-03-2017, 05:40   Раздел: Новости   » «Лидеры на рынке: Россия «подсадила» Европу на закупки титана» Экспорт Комментариев: 0

«Лидеры на рынке: Россия «подсадила» Европу на закупки титана» Экспорт

«Лидеры на рынке: Россия «подсадила» Европу на закупки титана» Экспорт

«Лидеры на рынке: Россия «подсадила» Европу на закупки титана» Экспорт

На сегодняшний день Россия — один из крупнейших в мире поставщиков титановой продукции и самого металла. Компания ВСМПО-АВИСМА на протяжении многих лет является ведущей компанией на мировом рынке титана.Такая востребованность связана с очень высоким качеством изделий из отечественного производства, что признано многими известными зарубежными компаниями.Именно российский титан сегодня зачастую используется при конструировании летательных аппаратов, различного оборудования и машин. Многие европейские производители предпочитают работать с Россией. Примером могут послужить такие узнаваемые бренды, как Jaguar, Land Rover, AMG, Ferrari и McLaren. Данные компании закупают металл для своих автомобилей у «Чепецкого механического завода» («ЧМЗ», входит в компанию «ТВЭЛ»).

Однако и это не предел. В настоящее время «Чепецкий мехзавод» заключил пятилетний контракт с лучшей в мире баварской экспортной компанией Hermith GmbH для поставок на европейские рынки более одной тысячи тонн титановой продукции. Цена сделки превышает два миллиарда рублей. Подробности сообщил информационный портал Energyland.В будущем изделия российского предприятия планируют поставлять крупнейшим фирмам Западной Европы: Maserati, Mercedes-Benz, BMW, Ferrari, Siemens и Leonardo. При заключении договора немецкий экспортер подчеркнул еще раз высокую технологичность и качество изделий «ЧМЗ», хороший уровень контроля, организацию труда и дисциплину.Однако есть один примечательный момент, глава Hermith GmbH также отметил, что европейские производители титана не смогут сделать то, что изготавливает «ЧМЗ». Издание «ПолитЭксперт» заинтересовалось озвученным тезисом и решило узнать, чем металлургические предприятия Европы хуже российских? Возникло предположение, что европейские производители отстали в технологическом развитии и просто не в состоянии делать сложные металлургические изделия из титана.

За комментарием «ПолитЭксперт» обратился к экономисту, преподавателю Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС Кузнецовой Галине Владимировне.Эксперт рассказал, что дело совсем не в технологической отсталости, а в специфике мировой экономики. Европе просто выгодно покупать титан у РФ. «Россия традиционно, еще со времен Советского Союза производит титан. У нашего государства есть запасы. А вот у Европы таких запасов нет. При этом необходимо отметить один важный момент: зачем им производить весь ассортимент продукции, если можно купить в другом месте? Например, где-нибудь в Корее, Германии, Китае или США. Зачем мне что-то развивать? Это дорого и не всегда выгодно. Ведь невозможно производить все, что нужно. Особенно сейчас, когда идет фрагментация производства. Поэтому хорошо, что мы продаем, что у России есть технологии и конкурентоспособные ниши. Необходимо понимать, что современная экономика представляет собой пазл — все друг в друга встроены. Сегодня нет ни одной экономики, которая от начала до конца была бы национальной. Практически вся мировая торговля готовыми изделиями на 80% состоит из деталей, узлов и каких-то фрагментов. Позже они где-то собираются. Это как раз мы говорим о цепочках добавленной стоимости, в которых участвует любая крупная страна или большая компания. Поэтому не приходится говорить о том, что Европа отстала. Им и в голову может не приходить мысль, что надо развивать какие-то отрасли промышленности. Они могут просто купить необходимое дешевле и на хорошем уровне. В то же время не стоит забывать, что экспорт европейских государств на 60% состоит из иных высокотехнологичных товаров», — поделилась своим мнением Кузнецова Галина Владимировна.

Таким образом, можно сделать вывод, что Россия сегодня «подсадила» Европу на закупки титана. Однако этот тезис стоит понимать исключительно в положительном ключе. Европейские страны не считают нужным вкладываться в развитие отрасли и полагают, что верным решением будет закупка на стороне. Что же, нам остается только радоваться от получения прибыли.Напомним, что в 2008-2010 годах у компании «ЧМЗ» максимальная выручка по титановому производству не превышала 40 млн рублей. Но уже в 2016 году прибыль была более 500 миллионов рублей. При этом будущие сделки сулят куда большие суммы.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • ВСУ понесли серьезные потери при попытке прорвать оборону армии ДНР
  • Украина признала, что навсегда потеряла Донбасс





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта