» » «На Ставрополье открыта третья очередь крупного тепличного комплекса» Новые и модернизированные предприятия агропрома

21-03-2017, 17:40   Раздел: Новости   » «На Ставрополье открыта третья очередь крупного тепличного комплекса» Новые и модернизированные предприятия агропрома Комментариев: 0

«На Ставрополье открыта третья очередь крупного тепличного комплекса» Новые и модернизированные предприятия агропрома

«На Ставрополье открыта третья очередь крупного тепличного комплекса» Новые и модернизированные предприятия агропрома


«На Ставрополье открыта третья очередь крупного тепличного комплекса» Новые и модернизированные предприятия агропрома

13 марта в станице Марьинской Кировского района Ставропольского края состоялось официальное открытие третьей очереди тепличного комплекса «Овощи Ставрополья», входящего в состав агропромышленного холдинга «ЭКО-культура».

В рамках реализации первой и второй очереди проекта на предприятии был создан тепличный комплекс осенне-весеннего цикла мощностью 20 гектаров с объемом производства до 13 тыс. тонн томата ежегодно.

Введение третьей очереди тепличного комплекса площадью 21,8 га обеспечит на следующий год «прибавку» в 15 тыс. тонн овощей. Здесь организовано круглогодичное производство огурцов и томатов с интеллектуальной системой досвечивания. Стоимость проекта составила 6,1 млрд. рублей, его реализация позволила создать 350 рабочих мест. После выхода на проектную мощность работа комплекса обеспечит поступление более 80 млн. рублей в год в бюджеты всех уровней.

Как рассказал во время открытия комплекса руководитель агрохолдинга Константин Росляков, со времени запуска первой очереди комплекса, состоявшейся четыре года назад, доля используемых для создания и обеспечения работы тепличных объектов российских материалов и технологий значительно выросла. Сейчас компанией при строительстве теплиц используется продукция локализованного производства в Липецке. В третьей очереди применяются электрооборудование и средства химзащиты, выпущенные на Ставрополье. Российскими являются и шмели — постоянные обитатели тепличного комплекса и главный фактор естественного опыления растений в нем.

В теплицах защита растений ведется биологическим методом. Для борьбы с вредителями используются энтомофаги — насекомые-хищники, биоагенты, которые уничтожают многих опасных вредителей овощных культур: тлю, клеща, белокрылку и других. Изначально насекомые закупались за рубежом, но специалисты холдинга научились самостоятельно разводить и выращивать хищного клопа «Макролофуса» в своих лабораториях. При этом они не единственные рабочие насекомые на предприятии. Опыление растений осуществляется отечественными шмелями, которые не только переносят пыльцу, но и помогают поддерживать биобаланс в теплицах. Для борьбы с летающими вредителями, ведущими ночной образ жизни, применяются электрические ультрафиолетовые световые и феромонные ловушки, клеевые ленты. Для предотвращения попадания насекомых извне на фрамугах установлена москитная сетка. Борьба с грызунами осуществляется с помощью ультразвуковых отпугивателей.

Работники теплиц могут попасть на производство только после соблюдения ряда гигиенических процедур: обязательного переодевания в спецодежду, очистки обуви на лежащем перед дверью коврике, пропитанном дезинфицирующим раствором. На входе в каждую теплицу висит дозатор с обеззараживающей жидкостью: с немытыми руками вход на производство запрещен. Все эти меры, а также применение защиты и специальных методов опыления растений исключают возможность использования химикатов для обработки, что делает выращиваемую продукцию экологически чистотой.

С 2013 года площадь теплиц на Ставрополье выросла в 2,5 раза и составила 130 гектаров. До 2020 года планируется увеличение производственных мощностей защищенного грунта в крае до 300 га с получением более 150 тыс. тонн тепличных овощей. В нынешнем году ожидается увеличение площадей защищенного грунта в крае более чем на 56,3 гектаров.


«На Ставрополье открыта третья очередь крупного тепличного комплекса» Новые и модернизированные предприятия агропрома




ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Медведев утвердил индексацию социальных пенсий с апреля на 1,5%
  • МВФ решил дождаться дефолта Украины, — мнение





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта