» » "Читайте по губам": Путин отверг обвинения во вмешательстве в выборы в США

30-03-2017, 21:40   Раздел: Статьи   » "Читайте по губам": Путин отверг обвинения во вмешательстве в выборы в США Комментариев: 0

"Читайте по губам": Путин отверг обвинения во вмешательстве в выборы в США

"Читайте по губам": Путин отверг обвинения во вмешательстве в выборы в США

17:0930.03.2017 (обновлено: 17:45 30.03.2017)
"Читайте по губам": Путин отверг обвинения во вмешательстве в выборы в США
© РИА Новости. Алексей Дружинин Перейти в фотобанк МОСКВА, 30 мар — РИА Новости. Владимир Путин прокомментировал обвинения во "вмешательстве" России в американские выборы. Президент призвал читать его ответ "по губам" и сказал: "No". Российский лидер также оценил текущие отношения Москвы и Вашингтона, заявив, что они находятся "почти на нуле".
Об отношении к США
Путин заявил, что Россия относится к США как к великой державе. По его словам Москва хочет наладить "очень добрые партнерские отношения" с американскими партнерами.
"Все остальное — ложь и выдумки в отношении России, и провокации. Все это используется для внутриполитической американской повестки дня", — заявил президент, выступая на Международном арктическом форуме, который проходит в Архангельске. "Вот что именно? Вот эта антироссийская карта разыгрывается в интересах отдельных политических сил внутри США. С целью поднять, закрепить свои собственные позиции внутри Соединенных штатов", — добавил российский лидер. Путин отметил, что опросы общественного мнения показывают, что в США очень много друзей России. "Я очень рассчитываю на то, что когда-то, чем раньше, тем лучше, ситуация (в отношениях между Россией и США — ред.) нормализуется", — подчеркнул президент.
"Ни воевать, ни соревноваться"
В качестве примера возможного сотрудничества Москвы и Вашингтона Путин назвал совместное освоение Арктики. "Мы не собираемся ни воевать, ни соревноваться здесь с Соединенными Штатами. Всем же хорошо известно, что Соединенные Штаты тратят на оборону совокупно больше, чем все страны мира вместе взятые", — заявил президент. Он также напомнил, что обе страны являются ядерными державами, что накладывает на них особую ответственность.
"Конечно, чем быстрее мы наладим сотрудничество в военной сфере, тем лучше", — отметил Путин.
"Почти на нуле"
Российский лидер назвал ошибкой и безответственностью попытку разрушить дипломатические отношения между Москвой и Вашингтоном.
"Думаю, что не в интересах большинства американского народа доводить до абсурда российско-американские отношения в угоду политическому внутреннему календарю. Мы чего хотим? Свернуть вообще наши отношения, они и так почти на нуле", — заявил Путин, выступая на пленарном заседании Международного Арктического форума.
"Мы хотим полностью разорвать дипломатические отношения? Довести ситуацию до 60-х годов, до Карибского кризиса? А дальше что? Вообще люди, которые вот так ведут себя безответственно, они к чему ведут нас всех, в том числе и народ США? Мне кажется, что это большая ошибка", — добавил президент. Путин также ответил на обвинения о том, что российский посол Сергей Кисляк якобы проводил "шпионские" встречи в США. В качестве примера дипломатической работы президент привел американского посла Джона Теффта, который, по словам Путина, "может общаться с членами правительства, с представителями крупных компаний"."А контакты нашего посла в Соединенных Штатах ограничиваются. Любая его встреча воспринимается в штыки как какая-то шпионская акция. Ну, разве это не бред? А для чего нам посол? Для того, чтобы общаться с людьми, поддерживать контакты с политической элитой, с бизнесменами, с членам конгресса и сената, с членами правительства, администрации. Это общемировая дипломатическая практика", — заявил российский лидер. Ранее советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн был вынужден покинуть свой пост из-за скандала, который разразился после его встречи с Сергеем Кисляком. Аналогичные обвинения американские политики предъявили и генпрокурору Джеффу Сешнсу, который, правда, пока сохранил должность.
О "российском влиянии"
Путин также прокомментировал обвинения Вашингтона о том, что российские власти вмешивались в ход президентских выборов в США."Читайте по губам — NO", — сказал он. В январе ЦРУ, ФБР и АНБ распространили доклад, в котором в очередной раз обвинили Москву во "вмешательстве в американские выборы", но отказались представить какие-либо доказательства, сославшись на секретность. Москва неоднократно отвергала претензии американских спецслужб. Президент США Дональд Трамп также называл "смехотворными" утверждения о том, что российские власти вмешивались в выборы, чтобы помочь ему выиграть у Хиллари Клинтон.
Связь через Хельсинки
Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что был бы рад принять Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки, когда его страна возглавит Арктический совет. "Мы, безусловно, были бы очень рады иметь возможность провести подобный саммит", — сказал он.
В ответ Путин заявил, что готов посетить саммит Арктического совета в Финляндии. "Финляндия — наш очень добрый сосед, и Финляндия имеет очень хороший опыт организации мероприятий, судьбоносных мероприятий подобного рода. Хельсинкский процесс известный именно в Хельсинки и начался в свое время, были подписаны очень важные документы. В этом смысле Финляндия, на мой взгляд, очень подходящая страна, подходящая площадка для организации подобных мероприятий", — отметил российский лидер, добавив, что подобные мероприятия должны быть "подготовлены с обеих сторон".


.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Украинские каратели обстреляли пгт Фрунзе в ЛНР
  • Ростислав Ищенко. Выкрутились: лондонский суд поддержал Россию, но деньги Украина не вернет





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта