» » Ответ на блокаду Донбасса: Россия перешла от слов к делу

30-03-2017, 23:40   Раздел: Новости   » Ответ на блокаду Донбасса: Россия перешла от слов к делу Комментариев: 0

Ответ на блокаду Донбасса: Россия перешла от слов к делу

Ответ на блокаду Донбасса: Россия перешла от слов к делу

Ответ на блокаду Донбасса: Россия перешла от слов к делу

Речь идет о Сбербанке, который теперь обслуживает паспорта ДНР и ЛНР, а также о принудительном выкупе крымских заводов Ахметова. Киев отреагировал угрозой наказать украинскую «дочку» Сбербанка


Кажется, Москва начала отвечать на блокаду Донбасса уже не словами, а поступками. Сначала появилось сообщение о том, что ДНР и ЛНР начали поставки угля в Россию, хотя раньше это топливо шло исключительно на Украину. Подтверждение не появилось. Потом пришла другая, уже официальная информация. Крымские власти заявили, что будут принудительно выкупать два керченских завода Рината Ахметова. В Киеве это восприняли однозначно: показательная акция, собственник может смениться и у донбасских, и у луганских предприятий бизнесмена.


Вадим Карасев, украинский политолог, директор «Института глобальных стратегий»:


«Это отрабатывается, как будет проходить на Донбассе такой лабораторный эксперимент. Затем попробуют эти схемы с выкупом применить к Донбассу, тем более, что тоже говорили — конфисковать не будут, а выкупят по справедливой цене. Вывод какой? Или снимайте блокаду, или будем забирать».


Сами заводы небольшие — трудятся там меньше 2000 человек. Производят стрелки для железнодорожных путей и эмалированную посуду. После присоединения Крыма рабочие жаловались на низкие зарплаты в рублях: 5-6 тысяч, да и те — с задержками, а также просили национализировать предприятия. Но все три года просьбу игнорировали. Зато теперь сложная политическая обстановка пойдет предприятиям на пользу. Заводчанам обещали стабильную зарплату и заказы от РЖД и Минобороны. Не все рабочие разобрались в своих чувствах, рассказала Business FM бухгалтер по учету производства литейного цеха Керченского стрелочного завода Анна Матюшенко:


«У нас шок на самом деле. Когда мы были на забастовке, мы просили национализировать завод, нам отказали, а сейчас то, что произошло, для нас явилось шоком, все-таки мы не ожидали, поэтому таких в эмоций, как были год назад, нет. Неизвестность нас поражает».


Перед 8 марта пришли новости из Сбербанка. Он начал обслуживание клиентов с паспортами ДНР и ЛНР, во всех отделениях. Это было ожидаемо после того, как Москва официально признала паспорта республик. На сообщение отреагировал глава МВД Украины Арсен Аваков — потребовал запретить работу «дочки» Сбербанка на Украине. В Нацбанке пообещали инициировать санкции. Хотя не очень понятно, чем виноват «Сбербанк Украина», который является 100-процентной украинской компанией и вливает средства в украинскую банковскую систему. Он, кстати, и сообщил, что не обслуживает паспорта ДНР и ЛНР.


Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:


«Продолжение той же линии с блокированием — «Пусть нам будет плохо, но мы создадим дополнительные проблемы ДНР, ЛНР и Путину». У него нервы сдадут и он даст команду, которая будет легко интерпретирована как выход из минских соглашений. А это только им и надо, чтобы уже закрыть тему минских соглашений, то их уже достали с Запада — «Вы не выполняете».


Не исключено, что будут не только политические последствия. Рассказывают, что после того, как посыпался банк Коломойского «Приват», клиенты массово переводили средства в Сбербанк — те, кто успели, конечно. «Приват» национализировали, а теперь в Киеве есть повод поднять старую вкусную тему о смене собственника украинского Сбербанка, замечает замдекана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Андрей Суздальцев:


«Это повод для того, чтобы национализировать российский Сбербанк. Вообще им нравится национализировать там, делить Сбербанк. В принципе, он не лидер на Украине, но очень солидный игрок в банковской сфере. Конечно, аппетиты там большие».


Впрочем, до отъема собственности — что в Донбассе, что в Киеве — дело не дошло и неизвестно, дойдет ли. Стороны, скорее, запасаются козырями. А тяжелее всего приходится Ринату Ахметову, которому, вероятно, понадобится все его политическое влияние, чтобы сохранить активы. В этой карточной игре в первую очередь именно он рискует остаться в проигравших.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • 70% переселенцев с Донбасса признались, что «единая краина» ограбила их и лишила работы
  • "Читайте по губам": Путин отверг обвинения во вмешательстве в выборы в США





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта