» » Безвизовый режим станет настоящей ловушкой для украинцев

7-04-2017, 09:40   Раздел: Новости   » Безвизовый режим станет настоящей ловушкой для украинцев Комментариев: 0

Безвизовый режим станет настоящей ловушкой для украинцев

Безвизовый режим станет настоящей ловушкой для украинцев

Безвизовый режим станет настоящей ловушкой для украинцев

Депутаты Европарламента значительным большинством голосов проголосовали за законопроект, который предоставляет гражданам Украины право на безвизовый въезд на короткий срок в страны Евросоюза. Этот шаг будет использован киевским режимом для повышения своей пошатнувшейся легитимности, но экономического значения не получит.
Так считает политолог Игорь Николайчук, уверенный, что украинцы стремятся не столько в Европу, сколько в Россию,.
Как сообщает «Газета.ру» со ссылкой на пресс-службу Европарламента, за законопроект о безвизовом режиме для граждан Украины проголосовал 521 депутат, 75 человек выступили против, 36 евродепутатов воздержались. Теперь законопроект поступит на утверждение в Совет министров ЕС, а в июле 2017 года закон вступит в силу.
Их там ждут. Но ненадолго
Согласно законопроекту, граждане Украины, имеющие биометрический паспорт, смогут без виз въезжать почти во все страны Евросоюза на срок до 90 дней с туристическими или профессиональными целями. Однако безвизовый въезд не дает украинцам возможности работать в Европе, для этого по-прежнему им надо будет получать специальные рабочие визы.
Президент Украины Петр Порошенко уже поздравил сограждан с этим решением Европарламента.
Как рассказал «Федеральному агентству новостей» независимый эксперт Игорь Николайчук, безвизовый режим для украинцев – это всего лишь преференция, которой Украина, как раньше Грузия (в феврале 2017 года Совет Евросоюза одобрил введение безвизового режима для Грузии), добивалась долго и настойчиво.
«Впрочем, Грузия как страна небольшая особого влияния на европейскую политику не оказывает, а вот с Украиной ситуация немного другая, – отметил собеседник ФАН. – Фактически этот жест, который наконец-то принял законные очертания со стороны Евросоюза, носит исключительно поощрительный характер для киевского режима».
При этом бонус от Евросоюза не означает, что у Киева все гладко на внешнеполитической арене, подчеркнул Николайчук.
«Мне кажется, что сегодня киевский режим не пользуется никакими симпатиями со стороны США – главного политического спонсора независимой Украины, – отметил он. – США в свое время сделали ставку на украинский национализм и сильно ошиблись. Украину нельзя было рассматривать только в контексте ее конфликта с Россией. Украину надо было рассматривать в рамках геополитического треугольника Россия – США – Германия. И сегодня единственным реальным спонсором Украины осталась Германия, которая претендует на роль лидера Европы. И то, что Украине выдали «бумажку» для безвизового посещения ЕС, фактически означает, что это именно Германия устроила свои дела таким образом».
Однако Украина в ее нынешнем виде, раздираемая коррупцией и гражданской войной, далеко не лучший партнер для Европы, отметил собеседник ФАН. По словам Николайчука, статус члена ЕС ни сегодня, ни в будущем при наличии нынешнего режима не избавит Украину от «родимых пятен».
Уже сейчас киевский режим представляет определенную угрозу для ЕС, предупреждает эксперт.
«Украина заражает Европу коррупцией, поскольку киевский режим является полностью коррупционным. Так что не исключено, что и в Евросоюзе все по примеру Украины начнут воровать и распиливать деньги, и будет – как с миллиардным кредитом Международного валютного фонда. Напомню, этот кредит МВФ уже помещен на счета Нацбанка Украины, и в Киеве все радостно потирают руки, предвкушая, как они будут его делить», – с иронией отметил эксперт.
«Так что долгожданный «безвиз» – это пока просто демонстрация особого отношения Евросоюза к Украине, и ничего больше», – отметил Игорь Николайчук, по словам которого Порошенко и его команда попытаются извлечь из этого решения максимум политических выгод.
«Этот шаг ЕС, безусловно, будет использован киевским режимом для повышения своей пошатнувшейся легитимности в глазах народа. Но большого экономического значения введение безвизового режима для украинцев иметь не будет. Потому что гражданам Украины в основной своей массе нужен не столько безвизовый режим в ЕС, сколько ориентация на Россию, где они могут получить относительно нормальную работу – в строительстве, на транспорте и даже в науке. Все, кто хотел работать в Европе, в основном уже уехали и там работают. Но большинство украинских гастарбайтеров стремятся в Россию, поскольку в Европе им, кроме как мусорщиками или чистильщиками бассейнов, устроиться практически невозможно», – подчеркнул Игорь Николайчук.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Есть ли у США стратегия в Сирии?
  • Сборы в ДНР. Фотофакт. В ДНР сегодня на сбор прибыло 27000 резервистов. "На защиту Республики встанут все её жители" А. Захарченко





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта