» » Командование НАТО обещает уничтожить боевиков ИГ в Афганистане к концу года - Военный Обозреватель

8-04-2017, 23:40   Раздел: Новости   » Командование НАТО обещает уничтожить боевиков ИГ в Афганистане к концу года - Военный Обозреватель Комментариев: 0

Командование НАТО обещает уничтожить боевиков ИГ в Афганистане к концу года - Военный Обозреватель

Командование НАТО обещает уничтожить боевиков ИГ в Афганистане к концу года - Военный Обозреватель

Командование НАТО обещает уничтожить боевиков ИГ в Афганистане к концу года - Военный Обозреватель

Уничтожение боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Афганистане уже к концу текущего года является одной из главных целей войск НАТО в этой стране. С таким заявлением выступил представитель командования группировкой Североатлантического альянса в Афганистане американский генерал Уильям Славин, которого цитирует информационное агентство Pajhwok.
"Наша цель - в 2017 году настолько эффективно бороться с ИГ, чтобы экстремисты знали: в Афганистане они не смогут орудовать безнаказанно. Если они проникнут в Афганистан, то будут либо арестованы, либо уничтожены", - подчеркнул Уильям Славин.
"За последнее время на территории Афганистана группировка ИГ потеряла около 50% живой силы, - информировал он. - Экстремисты также были вытеснены с большей части контролируемой ими ранее территории в ряде афганских районов". По его словам, с марта 2017 года только на территории Афганской провинции Нангархар силами НАТО было уничтожено более 200 террористов "Исламского государства".
После того, как к 2015 году из Афганистана была выведена основная часть группировки НАТО, в этой стране с новой силой продолжилось вооруженное противостояние между движением "Талибан" (запрещено в РФ) и другими экстремистскими группировками с одной стороны, и подразделениями вооруженных сил Афганистана и поддерживающими их здесь силами НАТО с другой. В рамках миссии "Решительная поддержка" (Resolute Support) командование альянса продолжает оказывать помощь в подготовке и вооружении подразделений афганской национальной армии.
В январе 2015 года руководство группировки "Исламское государство" объявило о создании "Эмирата Хорасан" - региональной ячейки, в зону ответственности которой входят Афганистан, Пакистан, Индия и Бангладеш.
Несмотря на все усилия афганского военного командования и группировки НАТО, в последнее время в восточных и южных провинциях Афганистана - Логаре, Нангархаре, Гильменде, а также на севере страны - в Кундузе, Джаузджане и Парване, отмечается активизация боевиков ИГ. При этом все чаще на верность ИГ присягают полевые командиры и боевики движения "Талибан".
Источник: ТАСС



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • ВАЖНО: Трамп пообещал новые действия в Сирии в интересах США
  • Радикальные меры: украинские националисты блокировали здание Россотрудничества в Киеве





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта