» » Что ждать от визита Рекса Тиллерсона в Москву?

12-04-2017, 09:40   Раздел: Статьи   » Что ждать от визита Рекса Тиллерсона в Москву? Комментариев: 0

Что ждать от визита Рекса Тиллерсона в Москву?

Что ждать от визита Рекса Тиллерсона в Москву?

Москва, 12 апреля - "Вести.Экономика". Госсекретарь Рекс Тиллерсон, прилетевший в Москву во вторник с двухдневным официальным визитом, должен готовиться к серьезным и тяжелым переговорам.
Что ждать от визита Рекса Тиллерсона в Москву?
Рекс Тиллерсон прибыл с визитом в МосквуПолностью различные взгляды на то, что происходит в Сирии, как и усиление давления на Россию со стороны США, сделают встречу американского госсекретаря и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова весьма напряженной.
Подобное развитие ситуации – это явно не то, чего ожидал весь мир всего несколько недель назад, когда Тиллерсон стал госсекретарем.
Президент США Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию в том числе на восстановлении хороших отношений с Россией, а у самого Тиллерсона были давние деловые связи в РФ, он даже был награжден орденом Дружбы.
Это породило ожидания того, что что две страны будут стремиться к установлению более тесных отношений по таким вопросам, как борьба с терроризмом. Но усиление напряженности в Сирии, не говоря уже об украинском вопросе, вновь разделило США и Россию.
Поскольку теперь Вашингтон считает, что Башар Асад должен уйти с поста президента, что представляет собой 180-градусный разворот в политике, именно эта тема будет основной для Тиллерсона. Фактически ему необходимо будет убедить Москву отказаться от поддержки Асада. И еще, видимо, необходимо будет объяснить этот разворот, так как всего пару недель назад Тиллерсон публично признал право сирийского народа решать судьбу Асада.
Шансов на это весьма немного. Даже если не говорить о том, что РФ на протяжении многих лет поддерживала Асада, значение Сирии для России выходит далеко за пределы его фигуры.
России необходимо сохранить сирийский порт Тартус, единственную иностранную военно-морскую базу РФ, так как это основной плацдарм для восстановления своих позиций на Ближнем Востоке.
Что ждать от визита Рекса Тиллерсона в Москву?
Издание Foreign Policy со ссылкой на Майкла Рубина из Американского института предпринимательства пишет, что Тиллерсон и Лавров, скорее всего, будут говорить о возможных заменах Асаду, которые бы не оттолкнули Сирию от России. Если такое обсуждение и будет, то вряд ли сейчас в Москве его рассматривают всерьез.
Вопрос сейчас не в том, смогут ли стороны достичь соглашения по Сирии, а в том, смогут ли они вообще начать продуктивный диалог.
В любом случае обе стороны постараются сделать переговоры продуктивными, потому что восстановление отношение необходимо для всех. Кроме того, сам факт того, что переговоры состоятся, – это уже хороший знак.
Что ждать от визита Рекса Тиллерсона в Москву?
Рекс Тиллерсон и Сергей ЛавровСирийский вопрос, конечно, будет основным, но также Лавров и Тиллерсон могут обсудить вступление Черногории в НАТО. Во вторник Трамп подписал договоров в поддержку вступления Черногории, а НАТО для РФ все еще является одной из основных угроз.
Аналитики отмечают, что раньше стороны вели себя так, как будто они должны друг другу. Ракетный удар США по Сирии изменил ситуацию, и теперь никто не действует с "позиции должника".
От этих переговоров не стоит ждать реальных крупных соглашений. Во многом это связано с тем, что будущая стратегия Трампа в Сирии остается неясной, что только усложняет взаимоотношения с РФ.
Если Тиллерсон продолжит гнуть жесткую линию, учитывая все заявления в ультимативном стиле, а не искать возможности для договоренностей, такая риторика может иметь неприятные последствия.
Ультиматумы совершенно точно не будут работать, но еще сильнее сблизят Россию и Сирию.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/83934




ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Владимир Олейник: Коррупция – это убийство
  • Эксперты составили алгоритм эффективности сотрудничества в социуме





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта