» » «Третья мировая война» стала лидером запросов в Google

14-04-2017, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » «Третья мировая война» стала лидером запросов в Google Комментариев: 0

«Третья мировая война» стала лидером запросов в Google

«Третья мировая война» стала лидером запросов в Google

«Третья мировая война» стала лидером запросов в Google


Поисковая система Google зафиксировала рекордное число запросов, связанных с третьей мировой войной.



Резкий рост поисковой активности о новом глобальном конфликте произошёл на фоне таких действий американской администрации, как ракетный удар по сирийской авиабазе Шайрат, ужесточение риторики в отношении КНДР, а также применение сверхмощной авиационной бомбы в Афганистане.



Не отстают и некоторые западные СМИ, активно тиражирующие тему третьей мировой войны.




Число поисковых запросов о третьей мировой войне в Google достигло исторического максимума с момента создания сервиса Google Trends в 2004 году. Об этом свидетельствуют данные Google Trends.




Интерес пользователей к этой теме растёт на фоне ужесточения риторики Соединённых Штатов по отношению к Дамаску и Пхеньяну, а также испытания сверхмощной бомбы в Афганистане. За последние две недели США нанесли ракетный удар по базе ВВС Сирии, направили к берегам Южной Кореи мощную группировку ВМС во главе с атомным авианосцем «Карл Винсон» и сбросили в Афганистане 9,5-тонную «мать всех бомб».



Всё это сопровождалось резкой риторикой представителей администрации президента США Дональда Трампа, а также официальных лиц многих стран мира.




«У меня есть огромная уверенность в том, что Китай должным образом разберётся с Северной Кореей. Если им не удастся, это сделают США и их союзники!» — пишет Трамп.




Если ещё месяц назад популярность запроса World War 3 («третья мировая война» — прим. РВ) оценивалась в 16 баллов по 100-балльной шкале, то на этой неделе интерес к этой теме достиг максимального уровня с момента открытия сервиса в 2004 году.




Интересно, что в России пока не зафиксировано резкого увеличения частоты поиска по запросам, связанным с третьей мировой войной.




Согласно данным поисковой системы Yandex, за первую неделю апреля запрос по ключевым словам «третья мировая война» сделали 12 869 человек, а неделю ранее — 8034 человека. Максимальная частота аналогичных запросов пришлась на февраль 2016 года (116 946), ноябрь 2015 года (86 913) и октябрь 2016 года (79 658 запросов).



Числа шкалы обозначают уровень интереса к теме с учётом наиболее высокого показателя для определённого региона и периода времени. Предыдущие максимумы приходились на ноябрь 2015 года (64) и октябрь 2016 года (54).



При этом запросы о третьей мировой войне наиболее популярны в Филиппинах (100 баллов), Австралии (73) и Новой Зеландии (72). В десятку наиболее интересующихся этой темой стран входят также ЮАР (70), Канада (67), Пакистан (65), Великобритания (64), Ирландия (63), Сингапур (58) и США (56). На Украине этот показатель составляет 11, а в России — 10.



Количество схожих запросов о третьей мировой войне также стремительно увеличивается: популярность WWIII за месяц подскочила с 8 до 80 баллов, а Trump World War («Трамп мировая война». — прим РВ) — с 20 до 100. Предыдущий исторический максимум этого запроса (82) приходится на вторую неделю ноября 2016 года, когда был избран действующий президент США.



Также наблюдается колоссальный рост запросов, связанных с вероятным мировым конфликтом. Например, частота поиска по ключевым словам going to war («идти на войну» — прим РВ) за месяц выросла с 17 до 100 пунктов. Предыдущий исторический максимум в 51 пункт пришёлся на сентябрь 2013 года, когда администрация Барака Обамы рассматривала возможность военного вмешательства в сирийский конфликт. При этом основные страны, откуда производятся подобные запросы, — это США (100), Австралия (68), Великобритания (64) и Канада (58).


Медийное цунами


Вероятно, одна из причин возникновения интереса пользователей к теме третьей мировой войной — это внимание определённых СМИ к возможности нового глобального конфликта.



Вот лишь некоторые заголовки последней недели в британских СМИ: «Может ли действительно начаться третья мировая война? Как химическое и ядерное оружие могут привести к Апокалипсису» в таблоиде The Sun, «По этим целям в США Владимир Путин нанесёт удар во время третьей мировой войны» в Daily Star, «Как удар Трампа по Сирии может перерасти в третью мировую войну» в еженедельном журнале The Week.



Даже крупнейшая евангелическая газета The Christian Post опубликовала для своих читателей статью «Слухи о третьей мировой войне на фоне продолжения переговоров Дональда Трампа с Россией».



Всё это публикуется на фоне повестки о «российской агрессии» и «русских хакерах», северокорейской и иранской ядерных программ, усиления влияния Китая и прочих медийных трендов.



Именно об этом сказал на днях глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачёв: «В США сейчас по поводу России царит, без преувеличения, истерия. И президент США, совершенно очевидно, ограничен в своих попытках нормализовать отношения с нашей страной — ему просто не дают этого делать».



При этом многие наблюдатели выразили определённый оптимизм после визита в Москву госсекретаря США Рекса Тиллерсона и его встречи с президентом России Владимиром Путиным и переговоров с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.



Читайте также: 10 секунд молчания Си Цзиньпина: Как Трамп пытался запугать Китай ударом по Сирии



Владимир Смирнов


Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета
  • Онлайн-конференция Главы Донецкой Народной Республики А.В.Захарченко с жителями Украины 14.04.2017





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта