22-04-2017, 05:40   Раздел: Статьи   » "Хаббл" снял Юпитер в оппозиции Комментариев: 0

"Хаббл" снял Юпитер в оппозиции

"Хаббл" снял Юпитер в оппозиции

"Хаббл" снял Юпитер в оппозиции

В течение апреля 2017 года Юпитер находится в оппозиции, то есть в своём самом близким к Земле положении. К тому же, полушарие газового гиганта, обращённое к нашей планете, полностью освещено Солнцем. Космический телескоп «Хаббл» с успехом использовал эту особенную конфигурацию и запечатлел новое изображение самой большой планеты Солнечной Системы. Эта фотография является хорошим дополнением к тем, которые были сделаны в прошлом, а, все вместе они позволят астрономам изучать изменения в атмосфере Юпитера.

Юпитер

Изображение Юпитера, которое получил космический телескоп «Хаббл» во время оппозиции. Расстояние до самой большой планеты составляло 670 миллионов километров. Хорошо прослеживается сложная красота облаков Юпитера, особенно его пояса на различных широтах. : NASA, ESA, and A. Simon (GSFC)

Кульминация оппозиции Юпитера состоялась 7 апреля. Это означает, что Солнце, Земля и Юпитер выстраиваются в одну линию и наша планета находится в середине. Оппозиция также обозначает нахождение планеты на минимальном возможном расстоянии от Земли, которое составляет 670 миллионов километров. Именно поэтому сейчас Юпитер кажется особенно ярким в ночном небе, по сравнению с любым другим временем года. Это событие позволяет астрономам, использующим как космические, так и наземные телескопы, чтобы наблюдать больше деталей в атмосфере Юпитера.

3 апреля 2017 года «Хаббл» с успехом использовал такое благоприятное положение и запечатлел новый вид нашего крупного соседа. Наблюдения проводились с помощью камеры Wide Field Camera 3 (WFC3), которая позволяет изучать объекты в ультрафиолетовом, видим и инфракрасном свете. На этом самом свежем изображении Юпитера чётко показана не только сама планета, но и богатство особенностей её плотной атмосферы. На таком расстоянии «Хаббл» может увидеть особенности, которые имеют размеры до 130 километров.

Видно, что поверхность Юпитера разделена на несколько ярко выраженных полос, протянувшихся параллельно экватору. Эти полосы создаются различиями в непрозрачности облаков, в которых присутствует отличное количество замороженного аммиака — более светлые полосы содержат больше аммиака, чем тёмные. Различные концентрации аммиака разделяются быстрыми ветрами, которые могут достигать скоростей до 650 километров в час.

Самая заметная особенность на Юпитере — огромный антициклон, названный Большим Красным Пятном (БКП). Этот шторм достаточно большой, чтобы вобрать в себя планету, размером с Землю. Однако согласно этим наблюдениям «Хаббла» и другим, проводившимся с Земли, сильный шторм, который бушует на поверхности Юпитера уже в течение по крайней мере 150 лет, продолжает сокращаться. Причина этого всё ещё неизвестна. Таким образом, «Хаббл» продолжает наблюдать Юпитер в надежде, что учёные решат эту загадку. Рядом с известным БКП расположился намного меньший шторм, который может быть замечен в более южных широтах. Из-за схожести во внешности, этот меньший ураган называют Молодым Красным Пятном

Наблюдения за Юпитером проводятся в рамках проекта Outer Planet Atmospheres Legacy (OPAL), согласно которому «Хабблу» позволяют каждый год выделять время для наблюдения внешних планет. Таким образом, у учёных есть доступ к собранию карт, которое поможет им понять не только атмосферы гигантских планет в Солнечной Системе, но также и атмосферу нашей собственной планеты и планет, которые выявляются у других звёзд. Программа стартовала в 2014 году с Урана, далее, в 2015 году, изучались Юпитер и Нептун. В 2018 году начнётся изучение Сатурна.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Зеркаль: 12 мая снова собираемся в Гааге
  • Бизнес перестал платить налоги государству по вине фискалов





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта