» » Осло стремится к перехвату «Ярсов»: Норвегия, какую игру ты затеяла?

1-05-2017, 13:41   Раздел: Новости, Политика   » Осло стремится к перехвату «Ярсов»: Норвегия, какую игру ты затеяла? Комментариев: 0

Осло стремится к перехвату «Ярсов»: Норвегия, какую игру ты затеяла?

Осло стремится к перехвату «Ярсов»: Норвегия, какую игру ты затеяла?

Осло стремится к перехвату «Ярсов»: Норвегия, какую игру ты затеяла?

фото: Reuters

Прибалтика с ее агрессивно настроенными против России «вождями» нас давно уже не удивляет, но вот скандинавы в этом преуспели. Ненадолго, правда, и лишь в этом. Норвегия решила внести свой вклад в ЕвроПРО, желая усилить систему. Дружественные и продуктивные отношения с Россией отошли на второй план. Чувство самосохранения, вероятно, тоже.

Российский посол в Норвегии Теймураз Рамишвили уже предупредил норвежские власти о последствиях подобного решения: Россия ответит на размещение на территории Норвегии элементов системы противоракетной обороны НАТО. И раз в Осло стремятся перехватывать российские «Ярсы», пусть знают: норвежская инфраструктура ЕвроПРО будет уничтожена первой при потенциальном конфликте России с НАТО.

Шутки кончились, и раз Норвегия решила испортить отношения с Россией и перейти в разряд потенциальных угроз, не помешало бы трезво оценить ситуацию. Тем более что норвежское руководство наотрез отказывается обсуждать с Москвой вопрос о своей будущей роли в ЕвроПРО. А ведь раньше мы были добрыми соседями… Вплоть до 2013 года, пока в Осло не решили активизировать сотрудничество с НАТО.

Пора назвать вещи своими именами: политики в Осло предпринимают действия по снижению ядерного потенциала России.


Как полетят российские МБР в случае военного конфликта с НАТО уже известно. Траектории полета МБР могут быть следующими: из Калужской, Тверской, Ивановской, Саратовской и Свердловской областей ракеты стартуют и, пролетая над Европой и, в том числе, над Норвегией, достигают объектов поражения на территории США.
При атаке соединений РВСН данные со спутников системы предупреждения о ракетном нападении американцы сразу же передадут на РЛС в Норвегии, подключат британские радары и радары в Гренландии. Пока еще перехватить российские ракеты натовцы не могут, но их перехватчики совершенствуются, а количество кораблей с элементами ПРО постепенно увеличивается.

Боевые натовские корабли в Северном и Норвежском морях, оснащенные системой «Иджис» с ракетами-перехватчиками SM-3, попытаются перехватить на разгонном участке баллистические ракеты подлодок, так как станут на постоянной основе нести дежурство в наиболее удобных для перехвата БРПЛ районах. Да и знаменитое разведывательное норвежское судно «Марьята» «пропишется» близ границы наших территориальных вод.

Осло стремится к перехвату «Ярсов»: Норвегия, какую игру ты затеяла?


Насколько же нелепо теперь звучат заверения США о том, что ЕвроПРО направлено против иранской угрозы. Частью норвежской ЕвроПРО станет также расположенный на острове Вардё радар «Глобус-2», а к 2020 году введут в строй и систему «Глобус-3» - проект Космического командования ВВС США и разведки Норвегии. Цель – сбор разведданных об испытаниях российских ракет, а также контроль российского воздушного пространства.

И ладно бы норвежцы свою голову на плаху примостили, так ведь они и нейтральных финнов со шведами втягивают. Конечно же, Россия не станет игнорировать внешние угрозы и подготовит адекватный ответ. Американцы желают повысить боевые возможности своей ПРО при отражении массированного удара, получить преимущество над Россией в случае военной конфронтации.

Осло стремится к перехвату «Ярсов»: Норвегия, какую игру ты затеяла?


Мы это понимаем, Штаты понимают, а политики в Осло чем думают? Норвегия подставляется, как минимум, под удар высокоточных российских ракет, самонаводящихся на источник излучения. Неужели настолько сильно устали хорошо жить и рискнуть захотелось? Поверили в боевую мощь американцев и свои шансы на успех? Так станете первой разменной монетой на вероятном театре военных действий. Отсидеться не получится. Так стоит ли злить «русского медведя»?

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru




ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В КНДР объявили о готовности в любой момент провести очередное ядерное испытание
  • Самолёт «Аэрофлота» попал в воздушную яму: пострадали 24 россиянина (ВИДЕО)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта