» » Затяжное расследование: спустя три года виновные в Одесской трагедии так и не названы

2-05-2017, 15:41   Раздел: Новости, Политика   » Затяжное расследование: спустя три года виновные в Одесской трагедии так и не названы Комментариев: 0

Затяжное расследование: спустя три года виновные в Одесской трагедии так и не названы

Затяжное расследование: спустя три года виновные в Одесской трагедии так и не названы

Прошло три года, а украинские власти так и не смогли найти виновных в Одесской трагедии, в результате которой погибли 48 человек. Даже Евросоюз обратил внимание на неэффективность расследования, которое до сих пор не дало практически никаких результатов. В годовщину этих событий руководство города ожидает беспорядки и стягивает правоохранительные силы в центр города. При этом различные политические группировки могут попытаться использовать этот день для того, чтобы устроить разборки между собой.

Начало мая считается самым горячим временем в Одессе, причина — трагические события трёхлетней давности. Тогда масштабные столкновения в центре города между футбольными ультрас из Одессы, Харькова, а также радикалами из «евромайдана», с одной стороны, и представителями «антимайдана» с другой привели к гибели 48 человек, ещё свыше 250 получили ранения. Украинские правоохранительные органы считают, что неспокойно будет и в этом году.

Затяжное расследование: спустя три года виновные в Одесской трагедии так и не названы

Начало столкновений между участниками "Марша единства Украины" и активистами Куликова поля на пересечении улиц Преображенская и Греческая в Одессе
РИА Новости

Расследование одесских событий 2 мая до сих пор не завершено. Официальный Киев так и не ответил на вопрос, кто поджёг Дом профсоюзов и кто стоял за массовой бойней. Почему бездействовала полиция? Почему пожарные так долго не выезжали на вызов? Всё, что удалось установить следствию, — беспорядки были спланированы.

Затяжное расследование: спустя три года виновные в Одесской трагедии так и не названы

Reuters

Правоохранительные органы утверждают, что главный подозреваемый в этом громком деле — экс-начальник МВД в Одесской области Дмитрий Фучеджи — сбежал. По словам прокурора Одесской области Олега Жученко, установлены два активных участника действий трёхлетней давности. Им заочно сообщили о подозрении в организации и участии в массовых беспорядках. Один из них якобы живёт на территории ДНР, второй — в России.

Следствие не привлекло к ответственности ни одного человека из тех, кто нападал на людей, выходящих из горящего здания Дома профсоюзов. Дело против единственного подозреваемого сторонника «евромайдана» Всеволода Гончаревского закрыто из-за отсутствия доказательств.

Иная ситуация с активистами «антимайдана». Шесть человек уже три года ждут в СИЗО окончания затянувшегося расследования: Сергей Долженков, Владислав Романюк, Максим Сакауов, Евгений Мефедов, Сергей Корчинский и Евгений Гурьев.

Затяжное расследование: спустя три года виновные в Одесской трагедии так и не названы

Reuters

Представители общественных организаций и журналистов, которые объединились в Группу 2 мая, говорят, что никто не знает, когда закончится следствие и будут вынесены приговоры.

По данным Группы 2 мая, из 100 судебных заседаний в Малиновском районном суде Одессы в течение двух лет «только 20 были посвящены изучению доказательств», остальные либо сорваны, либо перенесены. Радикалы постоянно блокируют зал судебных заседаний, препятствуя работе украинской Фемиды.


Исчезнувшие улики

Оставляет массу вопросов и качество расследования.

«Приходится учитывать, что многие доказательства были утрачены в том самом 2014 году, когда расследование вели привлечённые сотрудники МВД из других областей», — заявил в интервью Укринформу начальник главного управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрий Головин.

В ночь со 2 на 3 мая все улицы, на которых проходили столкновения (Греческая, Соборная площадь, Вице-адмирала Жукова, Александровский проспект, Бунина) были убраны, а улики, включая гильзы и осколки, исчезли. Более того, через несколько дней после трагедии Дом профсоюзов открыл свои двери для всех желающих, что также привело к уничтожению доказательств. Сейчас он закрыт на ремонт.

Затяжное расследование: спустя три года виновные в Одесской трагедии так и не названы

Reuters
© Почему в Одессе введены беспрецедентные меры безопасности

«Нам достоверно известно о нескольких случаях ненадлежащим образом проведённой судебно-медицинской экспертизы тел пострадавших, содержащей фактические и процессуальные ошибки, ставящие под сомнение выводы эксперта, но тем не менее принятой следствием в качестве доказательства», — говорится в заявлении Группы 2 мая.

Сейчас дело ведёт уже третья по счёту следственная группа, в которую входит 10 следователей и пять оперативных сотрудников. Они повторно опрашивают свидетелей, а также проводят экспертизы.

Затяжное расследование: спустя три года виновные в Одесской трагедии так и не названы

Reuters

О ненадлежащем качестве следствия заговорили и в ЕС. Представители Международной консультативной группы Совета Европы по надзору за расследованием событий в Одессе в ноябре 2015 года заявили, что оно проводится предвзято, следственные органы неэффективны, судебные процессы сомнительны, и всё это не отвечает требованиям Европейского суда по правам человека. С тех пор ситуация кардинальным образом не изменилась. Мониторинговая миссия ООН по правам человека, работавшая с ноября 2016-го по февраль 2017 года, в своём отчёте сообщила, что виновных в трагедии 2 мая так и не привлекли к ответственности.


В своих целях

Эксперты говорят, что одной из основных причин беспорядков в этом году могут стать внутриполитические разборки. Украинские олигархические кланы попытаются использовать годовщину Одесской трагедии для решения своих локальных задач.

Также по теме
Затяжное расследование: спустя три года виновные в Одесской трагедии так и не названы

Радикалы попытались сорвать празднование 73-й годовщины освобождения Одессы Украинские радикалы попытались сорвать церемонию возложения цветов у памятника Неизвестному Матросу на Аллее Славы в честь 73-й...

В Одессе много недовольных работой губернатора Максима Степанова и главой полиции Одесской области Дмитрия Головина, которых хотят заменить людьми олигарха Игоря Коломойского или экс-премьера Арсения Яценюка, говорит источник RT в администрации президента Украины. Они считаются представителями Игоря Кононенко — бизнес-партнёра Петра Порошенко.

В Одессе всегда были слабо представлены интересы главы государства, а сам регион длительное время считался закрытым. Предприниматели из других областей без согласования с местными бизнесменами не могли получить разрешение на аренду земли, начало строительных работ или купить крупный объект. Не изменили ситуацию экс-президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили и начальник полиции Одесской области Гиорги Лорткипанидзе. Вся деятельность Саакашвили в итоге свелась к конфликту с одесским городским советом и некоторыми местными бизнесменами.

«Достаточно устроить незначительные столкновения в Одессе 2 мая — и президент вынужден будет настаивать на их (Максима Степанова и Дмитрия Головина. — RT) увольнении. На кону введение безвизового режима, и подобная акция может всё испортить», — утверждает источник RT в администрации президента Украины.

По данным члена коллегии МВД Антона Геращенко, правоохранителям известно о найме нескольких сотен человек, которые 2 мая должны устроить массовые беспорядки в Одессе.

Украинские силовики уже заранее публично обвиняют в возможных провокациях Россию и усиливают охрану города. Улицы будут патрулировать не только все одесские полицейские, но и около 1,5 тыс. бойцов Национальной гвардии с оружием и собаками. В охране правопорядка будет задействована бронетехника. Специальный тренинг уже прошёл возле Дома профсоюзов, где и будет сконцентрирована основная масса сотрудников правоохранительных органов. Им дан неофициальный приказ использовать любые методы, но не допустить столкновений.





http://russian.rt.com/ussr/article/385121-odess%D0%B0-2-maya-vinovnyie



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Александр Клименко: от прочтения экспортной стратегии Украины хочется плакать
  • Русский учёный В.М. Зазнобин даёт интервью иранскому журналисту





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта