» » Топ самых удивительных археологических открытий современности

28-05-2017, 21:41   Раздел: Наука и Человек   » Топ самых удивительных археологических открытий современности Комментариев: 0

Топ самых удивительных археологических открытий современности

Топ самых удивительных археологических открытий современности

Чтобы успешно построить будущее, нужно хорошо знать прошлое. Собственно, люди постоянно и пытаются его узнавать, исследуя древние записи, а также раскапывая и пытаясь идентифицировать находки в разных местах нашей планеты.
 
Топ самых удивительных археологических открытий современности


 
 Найденное и изученное позволяет нам лучше понять, как развивались разные цивилизации, а также подтвердить или опровергнуть некоторые исторические события. Археологические раскопки проводятся практически постоянно, поэтому даже за последний месяц специалисты уже успели обнаружить то, чем можно нас удивить.
 
Топ самых удивительных археологических открытий современности


 
 Древние топоры в Норвегии
 
Археологи-любители Иоаким и Йорген Корстады ещё в январе нашли при помощи металлоискателя недалеко от города Тронхейм древние металлические предметы. Решив, что это нечто ценное, они сообщили в местный археологический совет. Специалисты, не откладывая, занялись раскопками на этом месте, и в начале мая уже вынесли вердикт о находке – 24 бронзовых топора-кельта, а также часть копья, обломки древнескандинавского духового инструмента и формы для литья.
 
Уникальность находки в количестве тех самых топоров. Дело в том, что ранее их в одном месте никогда столько не находили. По какой причине неизвестный закопал металл в земле, учёные могут только гадать. Пока среди версий ритуал для восхваления древнего бога или же попытка спрятать, если человеку нужно было куда-то надолго уйти – никаких сейфов в банках в то время, ясное дело, не существовало, а преступность была на достаточно высоком уровне. Работы в этом месте продолжатся в сентябре. Археологи надеются, что тогда причина такого скопления топоров будет разгадана максимально точно.
 
Топ самых удивительных археологических открытий современности


 
 Останки евнухов в Египте
 
О том, что при дворах, где имели место гаремы, существовали евнухи, ни для кого не секрет. Кроме непосредственно охраны девушек от излишних соблазнов, они выполняли роли неких администраторов, а также умело управляли армией. Например, евнух Чжэн Хэ стал героем Китая, успешно руководя флотом во времена династии Мин.
 
Однако при всём этом именно останки таких личностей найдены ранее практически не были. В начале мая в СМИ появилась информация о том, что, возможно, найти погребение евнуха удалось в Египте, в городе Кувейсина. Там вели раскопки ещё с 2006 года, находя множество захоронений эпохи правления династии Птолемеев. Однако только в наши дни, совсем недавно, были обнаружены останки людей, у которых есть признаки того, что они могут являться именно евнухами.
 
Топ самых удивительных археологических открытий современности


 
 Туннели-катакомбы с мумиями в Египте
 
Древние египтяне хоронили не только в пирамидах, но и просто под землёй. В частности, такое погребение обнаружили, найдя в провинции Эль-Минья в туннелях-катакомбах 17 человек, часть которых была в гробах-саркофагах, а другие и просто покоились прямо, так сказать, на полу. Некоторые – рядами, другие – в виде кучек костей. Первоначально сенсацией это открытие не считали, поскольку здесь хватало тех, кто мог бы скончаться, по историческим сведениям. Например, жители Амарны – столицы фараона-«еретика» Эхнатона, которая после его смерти была заброшена, или даже Святое Семейство. Оно по легендам, в своё время укрывалось именно в этой местности, спасаясь от царя Ирода.
 
Однако сами археологи считают, что это «важно и беспрецедентно». В частности, из-за количества покойных. Да и туннели-катакомбы до конца не исследованы. Утверждают, что там ещё очень много чего интересного, тем более, что и человеческие мумии в Эль-Минье не находили уже лет 60. Специалисты предполагают, что так египтяне пытались скрыть погребения от любителей грабить могилы, перенеся останки именно в такие туннели, что, впрочем, у них не получилось: в ходе раскопок стало ясно, что охотники за «могильными» ценностями здесь уже бывали.
 
Топ самых удивительных археологических открытий современности


 
 Человеческие жертвоприношения в Южной Корее
 
На территории этой страны ближе к середине мая было найдено доказательство, что в древние времена, чтобы строительные проекты были более долговечными, в фундамент замуровывали людей, принося их в жертву. Уникальность в том, что хоть и было ранее известно о таких случаях, но описаны они были только в легендах. Теперь же имеется и документальное подтверждение.
 
Обнаружили останки двух человек у стен Лунного замка в городе Кенджу. По данным исследователей, скорее всего, перед захоронением их уже убили или лишили чувств. Пока в планах проведение анализа ДНК, чтобы выяснить параметры покойных, были ли они в сознании до убийства. Кроме останков, было обнаружено также несколько деревянных табличек с надписями и статуэток.
 
Топ самых удивительных археологических открытий современности


 
 Свинья в гробу в Великобритании
 
В южной части города Шрусбери в графстве Шропшир есть небольшое кирпичное строение – старая церквушка, с виду ничем не примечательная, в очень плохом состоянии, что, собственно, не удивительно – предполагается, что построили её ещё в 1278 году. Именно из этой своей древности здание не сносят, причём, что характерно, не снесли ещё в те времена, когда и законов по сохранению археологических памятников попросту не существовало. В 17 веке в уже на тот момент ветхой церквушке даже сделали относительный ремонт.
 
В настоящее же время обнаружена возможная причина желания сохранить церковь именно здесь – как точку своеобразного исторического «склада». Дело в том, что археологи, занявшись исследованиями территории вокруг здания, обнаружили огромное количество предметов из самых разных эпох. Здесь было и кремниевое орудие каменного века, и средневековые булавки. Однако поразило не только это, но и останки животных, относящиеся явно к «дохристианской» эпохе – христиане на территории церквей животных никогда не хоронили, это запрещено. Тем не менее скелет свиньи был обнаружен именно в подобии настоящего «христианского» гробика. Пока выясняют – не окажется ли, что всё-таки животное появилось здесь раньше, чем то, где оказался его скелет.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Опубликовано видео испытаний новой системы ПВО в КНДР
  • За что умирают украинские солдаты?





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта