9-06-2017, 05:41   Раздел: Наука и Человек   » Топ невероятных фактов о морях и океанах Комментариев: 0

Топ невероятных фактов о морях и океанах

Топ невероятных фактов о морях и океанах

В современном мире океаны и моря хранят в себе множество нераскрытых человечеством тайн. Люди с каждым годом тратят всё больше усилий для познания космоса, однако водное покрытие Земли содержит в себе не меньше секретов. Оказывается, что поверхность Марса в настоящее время лучше изучена, нежели дно океана. Ученые исследовали лишь до 7% океанского дна и только 1% его толщи. Около 71% всей поверхности планеты заняты водными ресурсами, а в самом широком месте Тихий океан превосходит практически в пять раз диаметр Луны. Вода таит в себе безграничную силу и является жизненно важным ресурсом для выживания. Мы расскажем о самых невероятных и интересных фактах, известных человечеству о водных глубинах.
Топ невероятных фактов о морях и океанах


Явление красного прилива - одновременно и завораживающее, и опасное. Образуется оно в результате жизнедеятельности водорослей. Эти организмы вырабатывают чрезвычайно опасный для всего живого токсин, который в итоге окрашивает воду в красный цвет.
Топ невероятных фактов о морях и океанах


Эффект светящегося моря можно наблюдать из-за люминесцентных свойств некоторых организмов. В Черном море таким свойством обладает водоросль под названием ночесветка, а наблюдать свечение можно в основном осенью.
Топ невероятных фактов о морях и океанах


В Национальном управлении океанических исследований в 1999 году зафиксировали при помощи гидрофона звук непонятного происхождения, который было слышно в течение 15 секунд. Тогда ему присвоили название “Джулия”. Ученые были сбиты с толку и не понимали природы данного звука. В последнее время выдвигаются теории, что подобное завывание мог издавать лишь айсберг.
Топ невероятных фактов о морях и океанах


Вот уже как на протяжении пяти лет обнаруженная на дне Балтийского моря аномалия будоражит умы ученых, которые больше вопросов, чем ответов. Изначально выдвигались мнения о естественном происхождении массивной структуры еще в ледниковый период. Однако после исследования структуры детектором, выяснилось, что внутри содержится металл. Остается только догадываться, кто и для чего соорудил данную постройку, напоминающую "Тысячелетний сокол", который изображен в фильме “Звездные войны”.
Топ невероятных фактов о морях и океанах


Неподалеку острова Бимини в районе Багамских островов ученые обнаружили некое подобие рукотворной дороги из крупных камней, присвоив ей название “Бимини-роуд”. Специалисты рассматривают разные версии, и в зависимости от мнений, возраст этого образования составляет 5-20 тысяч лет. Является ли это естественным геологическим формированием или следами Атлантиды - так и не выяснено. 
В западной части Японии подводные глубины также таят в себе загадку. В водном пространстве острова Йонагуги на пятиметровой глубине было обнаружено пирамидальное строение. Происхождение его до сих пор остается неизвестным науке, однако возраст его составляет примерно 10 тысяч лет. Находку называют Японской Атлантидой.
Оказывается, внутри Земли, а именно под восточной частью Азии, расположен океан площадью 14,75 миллиона квадратных метров. Открытие было сделано американскими сейсмологами в результате сканирования глубоких недр Земли. Крупный водоем спрятан в породах на глубине порядка 700-1400 километров. Специалисты определили, что именно в том месте сейсмические волны замедляются, а то и вовсе затухают в результате действия воды.
Топ невероятных фактов о морях и океанах


Химический состав моря Уэдделла, расположенного возле берегов Западной Антарктиды, приближается к дистиллированной воде. Любой предмет, положенный в его глубины на расстояние до 80 метров, можно спокойно рассмотреть даже невооруженным взглядом.
Ранее вся площадь Средиземного моря являлась сушей. Когда повысился уровень Мирового океана, посредством Гибралтарского пролива туда направилась вода из Атлантического океана, затопив данное пространство в течение двух лет. Этот объем почти в 1000 раз превышал количество воды в Амазонке. 
Топ невероятных фактов о морях и океанах


В тихом океане существует место, где сосредотачиваются для размножения белые акулы. В этих районах практически нет пищи для хищников и их сравнивают с пустынями. Также эту зону называют “красным треугольником” или “кафе акул”. Ученые пока что выдвигают ряд теорий и проводят исследовательские работы, но не могут полностью объяснить причин массовых скоплений данного вида акул. Возможно также, что белые акулы объединяются и охотятся группами на более крупных обитателей океана.
Топ невероятных фактов о морях и океанах


Мало кто знает о существовании так называемого кладбища Тихого океана, которое еще величают Драконовым треугольником. Данную аномальную зону стараются избегать, так как в ней не обитает никаких живых организмов и часто образуются штормы, бури. Множество судов затонуло в этой местности. Говорят, что в треугольнике внезапно возникает сильное бурление воды, которое и затягивает корабли на дно. Ученые связывают происходящее с метеорологической обстановкой. Все же данное место, наряду с Бермудским треугольником остаются чрезвычайно загадочными для всех людей.
На дне мирового океана протекает множество подводных рек, которые состоят из пластовой воды и сероводорода, благодаря чему не смешиваются с морской водой. Имеющиеся на дне морском гейзеры извергают воду, нагретую вплоть до 400 градусов по Цельсию, но закипеть она не может из-за огромного давления.
Топ невероятных фактов о морях и океанах


Наиболее грязным морем считается Красное, в которое не впадает ни одна из существующих рек. Это море считается и самым теплым. Содержание в одном литре воды солей натрия, калия, брома, а также кальция, магния, составляет свыше 270 грамм. 
Несмотря на все величие океанов и морей, они также могут нести и опасность, которая в первую очередь связана с человеческой деятельностью. Известно, что с каждым годом в океан попадает такое количество мусора, которое в три раза превышает количество выловленной из глубин рыбы. Последствия экологической катастрофы могут быть плачевными, поэтому необходимо прилагать максимум усилий для предотвращения этого, ведь ученым предстоит разгадать еще большую часть скрытых океанами и морями загадок нашей планеты.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • ИГИЛ опубликовали видео нападения на парламент Ирана
  • РФ и КНР запустят высокоскоростной грузовой поезд





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    http://nord-server.ru/ серверы купить сервер.
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта