21-06-2017, 09:41   Раздел: Новости, Политика   » Эхо гражданской войны Комментариев: 0

Эхо гражданской войны

Эхо гражданской войны

Эхо гражданской войны

Фото: кадр из фильма

Как профессиональный психолог могу сказать: украинское общество психологически готово к гражданской войне. Какие-то оригинальные идеи в этом обществе благодаря примитивизму СМИ и политиков не гуляют. Большинство, за редким исключением, хотят сильной руки. Разница только в том, кто эту сильную руку представит.

Избрание Порошенко в один тур было, скорее, компромиссным, а не радикальным решением. Но Порошенко не идет по пути компромиссов и методически уничтожает свою политическую карьеру вместе со страной. А поскольку компромиссы не работают, то голову поднимает радикализм. Ничего нового — на Украину надвигается атаманщина. Явление это для истории Украины весьма характерное.

Психологически все просто — есть наш атаман, и мы все его дети, а судьба остальных подозрительных личностей нам не интересна. И лучше, чтобы этих личностей не было вовсе, пусть уедут, сдав вещички и ценности в фонд новой свободной страны. Ну, а если правильные хлопцы поставят этих неправильных личностей к стенке, то это вообще хорошо, поскольку это враги, а врагов уничтожают.
Вся эта удаль держится на наивном рассуждении, что их банда самая крутая в селе, а в село больше никто не войдет.

События 16 июня в Киеве в целом показали, что политических оппонентов можно, и даже нужно бить. Не взирая на пол, возраст, а тем более, политические убеждения. Оппонент — враг. Не тот флаг — враг. Не нашей банды — враг.

Это не только проглотило украинское общество, но часть его даже приветствовало и записало в победы. Следующий шаг один — массовые убийства и всевозможные политические зачистки. Общество уже к этому готово, ненависть раскалила его докрасна, а политики и СМИ поддерживают нужный градус.

Тут ведь неважно какой атаман — самостийный, пророссийский, анархист или Жанна Дарк. Важно, что он атаман, что он казнит и милует, что от его имени совершаются преступления, которые пока записываются в геройства. Но это все пока. А потом в село, как водится, входят регулярные части, атамана и его дружков вешают, если поймают, только вот безвинно замученных и убитых не вернуть.

Неужели украинцы хотят повторения этих исторических уроков? Ведь все еще можно избежать. Очень сложно, но можно — рецепты, в принципе, есть.

Денис Жарких, Киев



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • NASA: Человечество ожидают вечные дожди
  • Виктор Орбан: «Мы просим немецких политиков, чтобы нас оставили в покое»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта