22-06-2017, 02:01   Раздел: Статьи, Политика   » Принципы конституционного права Комментариев: 0

Принципы конституционного права

Принципы конституционного права

Принципы конституционного права


Многие из нас слышат по телевизору высказывания политологов, социологов, юристов о том, что страны не могут существовать без конституции, т.е. свода законов и прав. Хотя, если посмотреть на Великобританию, то там такое понятие вообще отсутствует. В этой стране действует неофициальная конституция, которая признана обществом.

Достаточно посмотреть на то, что большинство из наших олигархов стремится проводить судебные разбирательства именно в Великобритании, и сразу становится понятно, написанные на бумаге правила должны соблюдаться беспрекословно не только простыми гражданами, но и власть предержащими. Это касается не только политиков, но и правоохранительных органов, для которых конституционное право гражданина нередко является пустым звуком.

Что же такое на самом деле оно означает и почему следует за него бороться всеми средствами? В его понятие входят правовые нормы, которые регулируют вопросы свободы человека и его права посредством системы государственной власти. Сегодня особенно должен звучать постулат о том, что государство предназначено содействовать благополучию человека и охранять его свободы. Но, можно наблюдать почти ежедневно, что сохранить баланс между властью и свободой порой бывает очень сложно. Тем самым можно скатиться до тоталитаризма, когда первая пытается «задушить» вторую, и, наоборот, к анархии, когда вторая возымеет над первой.

Для того чтобы найти оптимальное соотношение между властью и свободой должно пройти либо много времени, после чего люди осознают неизбежное, либо прививать правовые отношения посредством разъяснительной работы. Однако в тоталитарных странах этот компромисс может возникнуть исключительно на кровавом изломе, когда произойдет революционное восстание. В этом случае все дальнейшие события не предсказуемы.

В связи с этим, руководить государством на всех уровнях должны люди, которые почитают конституционное право гражданина и не имеют даже мыслей на него посягать, благодаря своему положению. В противном случае никаких изменений к лучшему в такой стране не предвидится. Конституционное право является костяком общей системы национального права. Его принципы лежат в основе во всех областях национального права. Нельзя допускать принятия в государстве каких-либо норм и законов, которые идут в разрез конституционному законодательству.

Демократические страны давно приняли за свою юридическую основу конституционное право, поэтому для них оно имеет особое значение. Оно помогает налаживать контроль между всеми системами управления государством и обществом в целом, которое согласилось его выполнять. Таким образом, конституционное право является фундаментом демократического строя, на котором и существуют уже много лет различные государства, где главным является человек.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Алексей Навальный глазами блоггеров: плюсы и минусы
  • Поставки американского СПГ на Украину оказались под угрозой из-за запрета Турции





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта