» » Ювелирная точность: Русские «Калибры» уничтожают ИГИЛ в Сирии (ВИДЕО)

1-07-2017, 07:41   Раздел: Новости, Политика   » Ювелирная точность: Русские «Калибры» уничтожают ИГИЛ в Сирии (ВИДЕО) Комментариев: 0

Ювелирная точность: Русские «Калибры» уничтожают ИГИЛ в Сирии (ВИДЕО)

Ювелирная точность: Русские «Калибры» уничтожают ИГИЛ в Сирии (ВИДЕО)

Ювелирная точность: Русские «Калибры» уничтожают ИГИЛ в Сирии (ВИДЕО)


Для борьбы с террористическими формированиями в Сирии используются высокоточные комплексы вооружения.



Неделю назад группировка кораблей ВМФ России в восточной части Средиземного моря нанесла удар крылатыми ракетами «Калибр» по объектам ИГИЛ* в сирийской провинции Хама. Фрегатами «Адмирал Эссен» и «Адмирал Григорович», а также подводной лодкой «Краснодар», входящими в боевой состав Черноморского флота, осуществлены пуски шести крылатых ракет «Калибр».



Необходимость удара была обусловлена военной ситуацией, сложившейся в этом месяце в центре Сирии, на востоке провинции Хама. Как сообщил в минувшую пятницу Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России, «в течение последней недели формирования международной террористической группировки ИГИЛ продолжали попытки выхода из Ракки в направлении Пальмиры по „южному коридору“.



Используя тёмное время суток и сложный рельеф местности, террористы перебрасывают по различным маршрутам боевиков в провинцию Хама, где в последующем оборудуют в крупных зданиях пункты управления, а также склады вооружения и боеприпасов».



Ювелирная точность: Русские «Калибры» уничтожают ИГИЛ в Сирии (ВИДЕО)



В связи с этим на маршрутах выхода и районах рассредоточения террористов ИГИЛ командованием российской группировки войск в Сирийской Арабской Республике был организован круглосуточный мониторинг с использованием всех видов разведки.




«Выявленные объекты террористов уничтожаются высокоточными комплексами вооружения и авиацией ВКС России», — отметили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.




Для уничтожения объектов, используемых вооружёнными формированиями ИГИЛ, из восточной части акватории Средиземного моря фрегаты «Адмирал Эссен», «Адмирал Григорович» и подводная лодка «Краснодар» осуществили пуски шести крылатых ракет «Калибр». «Краснодар» выполнил пуски крылатых ракет из подводного положения.



Фрегаты проекта 11356 «Адмирал Эссен» и «Адмирал Григорович» вошли в состав Черноморского флота в 2016 году. Полное водоизмещение фрегата (сторожевого корабля) этого проекта — 4035 тонн, скорость хода — 30 узлов, автономность плавания — 30 суток.



Вооружение — комплекс «Калибр-НК» с высокоточной крылатой ракетой нескольких модификаций (в том числе большой дальности против наземных целей), ЗРК «Штиль-1» (морская модификация ракеты для ЗРК «Бук»), 100-мм артиллерийская установка А-190, две 30-мм шестиствольные артустановки АК-630, 533-мм торпедные аппараты. На борту может находиться палубный вертолёт-Ка-27ПЛ (или-Ка-31).




По заказу Минобороны России ПСЗ «Янтарь» построит серию из шести сторожевых кораблей проекта 11356, разработанного в «Северном проектно-конструкторском бюро».




«В результате внезапного массированного ракетного удара, — говорится в сообщении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России, — уничтожены пункты управления, а также крупные склады вооружения и боеприпасов террористов ИГИЛ в районе населённого пункта Акербат провинции Хама, где после ювелирного попадания крылатой ракеты „Калибр“ сдетонировал арсенал боевиков. Остатки боевиков и объектов террористов ИГИЛ уничтожены воздушными ударами бомбардировщиков ВКС России. Командования Турции и Израиля были своевременно проинформированы о пусках крылатых ракет по каналам взаимодействия».



Читайте также: Контрольный выстрел: ВКС РФ добили боевиков ИГИЛ после ударов «Калибрами» — кадры с БПЛА (ВИДЕО)



Департамент информации и массовых коммуникаций военного ведомства подчеркнул, что «российский Военно-морской флот в очередной раз продемонстрировал возможности нанесения по удалённым целям эффективных ударов комплексами высокоточного оружия „Калибр“ в кратчайшие сроки после получения боевого распоряжения».




Крылатые ракеты «Калибр», поясним, это высокоточное оружие корабельного и берегового базирования, предназначенное для поражения в любых метеоусловиях стационарных наземных и морских целей, в том числе пунктов управления, складов вооружения и топлива, аэродромных и портовых сооружений.




Полёт ракеты проходит по заложенному в её бортовую систему маршруту на предельно малых высотах, с огибанием рельефа местности. На маршевом участке он корректируется по данным подсистем спутниковой навигации и по рельефу местности. Точное наведение на конечном участке траектории обеспечивает помехозащищённая активная радиолокационная головка самонаведения.



Ракета, по данным из открытых источников, оснащается мощной боевой частью — до 450 кг. Планируется, что около половины надводных кораблей ВМФ России будут оснащены ракетами этого типа.



Читайте также: Впечатляющая мощь: «Калибры» разнесли в пыль объекты ИГИЛ в Сирии (+ВИДЕО)



Крылатые ракеты «Калибр» поступают на вооружение не только надводных кораблей, но и подводных лодок. Так, дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 (подводное водоизмещение — 3 950 тонн, автономность плавания — 45 суток, 6 носовых 533-мм торпедных аппаратов) способны применять не только торпеды, но и крылатые ракеты соответствующей модификации.



«Красная звезда» ранее уже рассказывала, что на санкт-петербургском предприятии «Адмиралтейские верфи» для Черноморского флота построено 6 субмарин этого типа: «Новороссийск», «Ростов-на-Дону», «Старый Оскол», «Краснодар», «Великий Новгород» и «Колпино».



Нынешние боевые пуски — это уже не первое успешное применение ракет «Калибр» в Сирии. В октябре 2015 года корабли Каспийской флотилии — сторожевой ракетный корабль проекта 11661 «Дагестан», малые ракетные корабли проекта 21631 «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг» — из акватории Каспийского моря произвели 26 пусков ракет «Калибр-НК». С расстояния почти 1,5 тысячи км были поражены 11 объектов ИГИЛ на территории Сирии.



В ноябре 2015 года та же корабельная группа Каспийской флотилии осуществила 18 пусков ракет «Калибр-НК» по 7 объектам ИГИЛ, а в декабре того же года находившаяся в восточной части Средиземного моря дизель-электрическая субмарина проекта 636.3 «Ростов-на-Дону» выполнила из подводного положения групповой пуск 4 ракет комплекса «Калибр-ПЛ» по целям на территории провинции Ракка.



Читайте также: Впечатляющие кадры: Спецназ сил спецопераций РФ в Сирии (ФОТО)



В августе 2016 года из района в восточной части Средиземного моря малые ракетные корабли проекта 21631 «Зелёный Дол» и «Серпухов» (Черноморский флот) выполнили 3 пуска крылатых ракет «Калибр-НК» по объектам террористической группировки в провинции Алеппо.




В мае 2017 года из акватории в восточной части Средиземного моря фрегат «Адмирал Эссен» и подводная лодка «Краснодар» осуществили пуски 4 крылатых ракет «Калибр» по объектам ИГИЛ в районе Пальмиры.




Евгений Подзоров, «Красная Звезда»




* запрещенная в РФ террористическая группировка



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ученые обнаружили присутствие молекул спирта в новорожденной звезде Ориона
  • ГСЧС: пожар в зоне отчуждения локализован





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта