» » Сводка от МО ДНР 5 июля 2017. Главный военный комиссар Республики опроверг украинский фейк о принудительной мобилизации граждан в ряды армии ДНР

5-07-2017, 23:42   Раздел: Новости, Политика   » Сводка от МО ДНР 5 июля 2017. Главный военный комиссар Республики опроверг украинский фейк о принудительной мобилизации граждан в ряды армии ДНР Комментариев: 0

Сводка от МО ДНР 5 июля 2017. Главный военный комиссар Республики опроверг украинский фейк о принудительной мобилизации граждан в ряды армии ДНР

Сводка от МО ДНР 5 июля 2017. Главный военный комиссар Республики опроверг украинский фейк о принудительной мобилизации граждан в ряды армии ДНР

Сводка от Эдуарда Басурина 5 июля 2017 года



Укрофашисты за сутки 26 раз нарушили «режим тишины», обстрелам подверглись районы 15 населенных пунктов Республики

Укрофашисты за минувшие сутки 26 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня 5 июля, во время брифинга рассказал заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«За прошедшие сутки ВС Украины 26 раз нарушили режим прекращения огня», — сказал представитель командования.
На Донецком направлении по районам 10 населенных пунктов противник выпустил 14 танковых снарядов, 8 мин калибра 120 мм и 3 мины калибра 82 мм.
На Горловском направлении обстрелам из гранатометов и стрелкового оружия со стороны ВСУ подвергся район населенного пункта Зайцево.

На Мариупольском направлении по районам 2 населенных пунктов противник применил гранатометы и стрелковое оружие.

Он добавил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 15 населенных пунктов Республики, по которым силовики применяли минометы, танки, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие.
Данных о разрушениях и пострадавших нет.

Киев продолжает сосредоточивать запрещенное оружие и иностранных наемников вдоль линии соприкосновения

Наша разведка продолжает фиксировать сосредоточение запрещенных Минскими договоренностями вооружений вдоль линии соприкосновения.

«Так, в районе населенных пунктов:
Красногоровка (3 км до линии соприкосновения) отмечено местонахождение 3 САУ «Гвоздика»;
Марьинка (1 км до линии соприкосновения) отмечено прибытие подразделения снайперов-женщин – 20 человек из состава ЧВК (Польша).

Все данные о перемещении запрещенной техники ВСУ переданы представителям СММ ОБСЕ», — сказал Басурин.


Разведка ДНР получила документы о подготовке Киевом обстрелов Республики перед саммитом G20
Наша разведка получила подтверждения о подготовке командованием ВСУ накануне встречи лидеров «большой двадцатки» серьезных провокаций, которые мною были озвучены ранее, с обстрелами жилых районов, терактами в населенных пунктах и попытками захвата части территории в серой зоне. Об этом сегодня, 5 июля, во время брифинга рассказал заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин.

В частности, 3 июля, разведчики ВС ДНР хитростью выманили военнослужащего 128 отдельной горно-пехотной бригады в серую зону вблизи н.п. Пески. Украинский военнослужащий имел при себе секретные документы, полученные в этот день в штабе одной из взаимодействующих бригад, на применение с 6 июля по территории ДНР запрещенных Минскими договоренностями вооружений.

Согласно замыслу командования «АТО», в провокации должны участвовать силы и средства 72 отдельной механизированной бригады, 55 отдельной артиллерийской бригады и часть сил 128 огпбр, прибывшие на усиление с Горловского направления.

Украинский офицер при задержании не оказал никакого сопротивления и сразу начал давать показания. После получения нами секретных документов офицер был отпущен. Офицер 128 бригады имеет негативную репутацию у своего командования, в этой связи большой ценности он для нас не представлял.

При этом хочу обратить внимание на жестокость карателей украинской ДРГ, которые в такой же ситуации на Луганском направлении беспощадно зарезали двух военнослужащих Народной милиции ЛНР и пленили четверых. А теперь с помощью пыток и психологического воздействия пытаются выбить из них ложные показания, принуждая выдать себя якобы за действующих военнослужащих российской армии.

Крайняя жестокость действий украинских силовиков поразила весь мир», — прокомментировал Эдуард Басурин.

Большая двадцатка, или G20 – это ведущий международный форум для обсуждения вопросов глобального сотрудничества. Саммит пройдет в немецком городе Гамбург 7-8 июля. Ожидается, что на нем обсудят тему урегулирования в Донбассе.

Эдуард Басурин призвал мировое сообщество оказать влияние на Киев, готовящий новые провокации против Республики
Сегодня, 5 июля, во время брифинга заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин призвал мировое сообщество оказать влияние на украинскую сторону, которая, по данным разведки армии ДНР, готовит новые кровавые провокации в период встречи лидеров «большой двадцатки».

«В связи с активизацией противника, готовящегося к проведению террористических актов на территории ДНР, а также кровавых провокаций с обстрелами мирных населенных пунктов, в том числе на подконтрольной им территории, призываем мировое сообщество оказать давление на украинские власти и принудить их отказаться от совершения военных преступлений», — сказал он.


Главный военный комиссар Республики опроверг украинский фейк о принудительной мобилизации граждан в ряды армии ДНР
Главное разведывательное управление Украины интенсивно распространяет фейковые новости о принудительном призыве граждан нашей Республики в ряды армии ДНР. Однако, прохождение службы в армии ДНР остается по прежнему на добровольной основе. Об этом во время брифинга рассказал военный комиссар Донецкой Народной Республики, полковник Александр Мальковский.

«ГРУ интенсивно распространяет информацию о принудительной мобилизации граждан призывного возраста, которые специально разыскиваются на территории нашего государства военными комиссариатами. Якобы мы заставляет призывников проходить службу не в добровольном порядке, а по принуждению. Я ответственно заявляю, что позиция руководства нашей Республики остается прежней – призыв остается только в добровольном порядке на контрактную службу. Призывников и граждан призывного возраста никто не разыскивает и принудительно на службу не отправляет.

На сегодняшний день добровольцы защищать свой дом есть. Они идут в военкоматы и записываются в ряды армии ДНР стабильно. Мы принимаем на службу добровольцев возрастом от 18 до 55 лет соответствующих всем медицинским требованиям, которые у нас существуют. Призывник может заключить контракт на 1, 3 или 5 лет в зависимости от желания самого гражданина.

Хочу сказать – вооруженные силы нашего государства сформировались, поэтому такой острой потребности в добровольцах, как в 2014-2015 году сейчас нет. Сегодня основной упор идет на качество нашей армии, подготовку военнослужащих. Люди, заступающие на службу должны быть здоровыми — как физически, так и психологически, не иметь криминального прошлого и судимостей», — прокомментировал Александр Мальковский.

Командир «Драйв»: Самое страшное на войне – терять родных и близких
Командир зенитно-артиллерийского взвода ВС ДНР с позывным «Драйв» в интервью News Front рассказал о «соблюдении» ВСУ «хлебного перемирия».
«ВСУ постоянно стреляют по нам. У бойцов настроение нормальное. Дух у ребят поднимается, потому что мы, командиры, постоянно с ними», — дополнил он.
Также командир отметил, что «самое страшное на войне — терять родных и близких».
Соглашение о прекращении огня на линии соприкосновения в Донбассе — так называемое хлебное перемирие на время сбора урожая — было достигнуто участниками контактной группы 21 июня. Перемирие должно продлиться с 00:00 24 июня до 31 августа.



Около 9 тысяч человек обратились в пункты оказания помощи – МЧС ДНР
По состоянию на 8:00 5 июля на территории Донецкой Народной Республики развернуты 4 передвижных пункта оказания помощи населению МЧС ДНР на таможенных пунктах пропуска: Донецк, Горловка, пгт Оленовка, Новоазовский р-н (с. Октябрь).

За сутки в пункты оказания помощи обратились 54 человека. С начала функционирования пунктов оказана помощь 8981 гражданину.

Пиротехниками МЧС ДНР было обнаружено и обезврежено свыше 50 взрывоопасных предметов
За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики было проведено 6 обследований: открытых территорий и сельскохозяйственных полей на площади 19,93 га (из них: сплошная очистка местности на площади 0,01 га, сплошная очистка местности (тралением) на площади 1,5 га, 4000 кв. м помещений, 1 км автомобильной дороги). Об этом сообщает пресс–служба МЧС ДНР.

Извлечено, вывезено и уничтожено ВОП:

артиллерийский снаряд 122 мм – 1 ед.;
артиллерийский снаряд 30 мм – 29 ед.;
артиллерийский снаряд 23 мм – 14 ед.;
выстрел ВОГ-25 – 4 ед.;
выстрел ВОГ-17 – 2 ед.;
пуля 12,7 мм – 2 ед.;
патрон 14,5 мм – 2 ед.

В Республике ликвидированы 17 пожаров, предотвращено ЧП на объекте угольной промышленности – МЧС ДНР
За минувшие сутки спасателям Республики удалось ликвидировать 17 пожаров, 4 из которых – возгорание сухой растительности, зафиксированных в разных городах государства.

Так, силами МЧС ДНР пожары потушены в городах: Донецк – 1, Енакиево – 3, Горловка – 1, Макеевка – 2, Новоазовский р-н – 2, Амвросиевский р-н – 1, Снежное – 1, Старобешевский р-н – 1, Шахтерский р-н – 1. Об этом сообщает пресс–служба ведомства.

4 июля в Старобешевском районе, трасса «Донецк — Старобешево», между пгт Старобешево и пос. Придорожный, загорелось пшеничное поле общей площадью 40 га.

Пожаром уничтожена пшеница на корню на площади 2,5 га. Причина пожара и материальный ущерб устанавливаются.

От МЧС ДНР привлекалось: 2 единицы техники, 6 человек личного состава.

Также 4 июля в Амвросиевском районе (пос. Кутейниково, ул. Ленина, АФ «Кутейниковский агропродукт») огнем уничтожена конструкция технологического этажа на площади 400 кв. м, электродвигатели, транспортерная лента длиной 50 погонных метров.
Причина пожара, материальный ущерб устанавливаются.

От МЧС ДНР привлекалось: 2 единицы техники, 6 человек личного состава.

За минувшие сутки в Республике зафиксированы также происшествия на объектах угольной промышленности

4 июля в Торезе, ОП шахта «Прогресс», ГП «Торезантрацит», вследствие повреждения линии электропередач остановился вентилятор главного проветривания (далее — ВГП) на Южном вентиляционном стволе.

С 13.00 до 14.00 произведен подъем 336 человек первой смены и спуск 105 человек второй смены для жизнеобеспечения шахты. Вентиляция горных выработок осуществлялась за счет работы ВГП скипового и северного вентиляционного стволов.

Силами ГВГСС МЧС осуществлялся контроль газовой обстановки и расход воздуха. Выданы рекомендации по проветриванию шахты при выключенном ВГП.

В 18.05 4 июля возобновлена подача электроэнергии на предприятие, шахта работает в штатном режиме.

От ГВГСС МЧС привлекалось: 1 единица техники, 11 человек личного состава.

Представители ДНР и ЛНР в политподгруппе начали в Минске встречу с координатором ОБСЕ
Встреча представителей ДНР и ЛНР в политической подгруппе и координатора ОБСЕ началась в столице Белоруссии. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел Донецкой Народной Республики.

«Началась двусторонняя встреча ДНР, ЛНР и ОБСЕ», — сказала представитель пресс-службы.

Напомним, что сейчас в Минске проходят консультации в подгруппе по безопасности. Итоги дня подведут участники Контактной группы.

Промежуточные итоги реализации гуманитарной программы экологической сферы
Выдумщики из украинских сми сейчас усиленно раздувают лживую новость об якобы экологической катастрофе в ДНР. Такие провокации предпринимаются с целью посеять панику и страх среди жителей Республики, а также выпросить, спекулируя этой темой, очередную порцию денег у МВФ. Совместный брифинг начальника отдела организации мероприятий гражданской обороны МЧС ДНР Александра Ходжагельдыева и председателя государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР Романа Кишканя опровергает лживые «новости» украинских сми об экологической угрозе, и даёт полную картину экологической обстановки в регионе.
Более детально о совместной инспекции, которая занимается вопросами экологии всего Донбасса и об экологической ситуации на территориях временно подконтрольных украине рассказал Александр Ходжагельдыев.
Украинские власти не только не поддерживают экологическую безопасность на территориях временно подконтрольных им, а и усугубляют её ещё больше, обстреливая экологические объекты Республики из тяжелого вооружения, и создавая таким образом экологическую угрозу.



Дети из Иловайска посетили бесплатный кинопоказ в донецком кинотеатре




ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Тиллерсон представит Порошенко свой взгляд на конфликт в Донбассе, — госдеп
  • Астрономы обнаружили звезду в 500 раз больше Солнца





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта