» » Клиренс электромобилей Tesla увеличен обновлением прошивки

22-11-2013, 00:05   Раздел: Статьи   » Клиренс электромобилей Tesla увеличен обновлением прошивки Комментариев: 0

Клиренс электромобилей Tesla увеличен обновлением прошивки

Клиренс электромобилей Tesla увеличен обновлением прошивки

Клиренс электромобилей Tesla увеличен обновлением прошивкиБудущее совсем уже близко — обновление прошивок «по воздуху» могут получать не только гаджеты.

Некоторое представление о том, что на самом деле представляют из себя современные высокотехнологичные электромобили можно получить из записи в блоге Элона Маска, в которой он рассуждает на тему ряда инцидентов, случившихся некоторое время назад в США с Tesla Model S. Вкратце история с ними примерно такова: водители наезжали на некий предмет на дороге (есть мнение, что отвалившийся от трейлера кусок корпуса в одном из случаев), который пробивал защитные листы батарейного отсека (он находится под днищем авто) — в итоге машина загоралась, а сам процесс пожара почти во всех случаях не замедлил появляться на YouTube. При том, что бортовой компьютер предупреждал о проблеме, останавливал машину и горящий капот снимали чуть ли не сами водители. Всё это, вкупе с общественным мнением, привело к тому, что акции компании Tesla потеряли значительную долю стоимости вследствие потенциальной проблемы: Tesla S способны сгорать при столкновении с металлическим мусором на дороге.

Харизматичный Элон Маск в ответ на общественный резонанс привёл статистику о том, что его электромобили всё равно безопасней бензиновых собратьев — почти в пять раз. Чуть более конкретно — в США в третьем квартале в результате более чем 1200 серьёзных аварий погибло около 400 человек, тогда как за всё время эксплуатации Tesla (а на дорогах США ездит около 19 000 машин) смертельных инцидентов не было и, собственно, аварий, связанных напрямую с электромобилем.

Слова словами, однако Маск говорит и о практических шагах, которые были предприняты его компанией. Помимо того, что было выполнено обращение в Национальное управление по безопасности движения США (National Highway Traffic Safety Administration) с требованием тщательно расследовать все случаи, все модели Tesla S в ближайшем будущем получат обновление прошивки, что называется, «по воздуху», которая увеличит клиренс электромобиля путём изменения параметров пневматической подвески. Это должно теоретически уменьшить вероятность столкновения с посторонними предметами и потенциально предотвратит будущие инциденты, похожие на те, с которыми столкнулись владельцы авто в случаях, описанных выше. Кроме того, в январе следующего года водители Tesla S получат больше свободы — новая прошивка позволит полностью регулировать высоту подвески по своему усмотрению.

Также заслуживает внимания и другой момент. Маск говорит о том, что условия использования Tesla S будут обновлены с тем, чтобы инциденты с пожарами электромобиля покрыты страховой компанией, даже если возгорание произойдёт по вине самого водителя. Таким образом легко сделать вывод, что уровень уверенности в надёжности своих электромобилей у главы компании действительно очень высокий.

habrahabr



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Минэнерго РФ в 2014г выделит 5 млрд руб на субсидирование энергосбережения в регионах
  • В Псковэнерго завершили послеаварийные обходы ЛЭП





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта