» » «Фантомные» силы: на Украине представили беспилотный транспорт с «мощным ракетным оружием»

27-07-2017, 18:41   Раздел: Новости, Политика   » «Фантомные» силы: на Украине представили беспилотный транспорт с «мощным ракетным оружием» Комментариев: 0

«Фантомные» силы: на Украине представили беспилотный транспорт с «мощным ракетным оружием»

«Фантомные» силы: на Украине представили беспилотный транспорт с «мощным ракетным оружием»

Украина представила новые образцы вооружения, в том числе два беспилотника — тактический авиационный комплекс «Горлица» и мини-БТР «Фантом-2». После демонстрации продукции украинского ОПК секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что один только вид наземной роботизированной машины способен обратить врага в бегство. Однако эксперты, проанализировав характеристики «умной» военной техники Киева, усомнились в её интеллектуальных и боевых способностях.
«Фантомные» силы: на Украине представили беспилотный транспорт с «мощным ракетным оружием»

Александр Турчинов на испытаниях
© rnbo.gov.ua

В украинских СМИ вызвал широкий резонанс визит секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Александра Турчинова на Гончаровский полигон в Черниговской области.

Бывшему и. о. президента Украины, который сейчас курирует оборонную отрасль, продемонстрировали образцы перспективного оружия украинского производства.

«В частности, был представлен и испытан широкий спектр нового оружия, произведённого на украинских предприятиях: пулемёты, снайперские винтовки, ручные противотанковые гранатомёты, миномёты, современные противотанковые ракетные комплексы и боеприпасы к ним», — говорится в сообщении СНБО.

Особое внимание Турчинов уделил ручной термобарической гранате и реактивному пехотному огнемёту, которые в ближайшее время должны поступить на вооружение ВСУ. Чиновник также похвалил 60-миллиметровый миномёт, назвав его «перспективным для использования в зоне проведения АТО».

По словам Турчинова, миномёт «способен точно поражать цели и не подпадает под запрет Минских соглашений».

Из военной техники, которая должна устрашить «врага на востоке», Турчинову продемонстрировали беспилотный тактический авиационный комплекс «Горлица» (АН-БК-1) и модернизированное беспилотное боевое транспортное средство «Фантом-2», оснащённое «мощным ракетным оружием».


Мини-БТР

«Горлица» — это, по сути, копия американского беспилотника RQ-7 Shadow, который стоит на вооружении с 2002 года. Разница в том, что летательный аппарат из США выполняет разведывательные функции, а украинский АН-БК-1 заявлен как многоцелевой и способен нести ракеты. Первый прототип «Горлицы» был представлен в августе 2016 года. Испытания были неудачными, в настоящее время идёт доработка аппарата.

Вторая новинка, которую осмотрел Турчинов, — наземная беспилотная восьмиколёсная машина «Фантом-2».

Из опубликованных в СМИ сведений можно заключить, что украинская оборонка создала уменьшенную и упрощённую копию БТР, разместив на ней пусковую ракетную установку.

В итоге получилась причудливая по внешнему виду машина длиной и высотой (с учётом пусковой установки) около 2,5 м.

«Фантомные» силы: на Украине представили беспилотный транспорт с «мощным ракетным оружием»

«Фантом-2»
© rnbo.gov.ua

Точные характеристики боевого транспортного средства не сообщаются. На портале Defence Blog указано, что «Фантом-2» оснащён установкой Б8В20-А для неуправляемых реактивных снарядов (ракет) калибра 80 мм. Комплекс Б8В20-А — это 20-ствольный блок, который устанавливается на вертолёты Ми-8/17, Ми-24/35, Ми-28Н, Ка-31, Ка-52.

Планируется, что украинская машина не только будет поражать бронетехнику, укреплённые пункты, живую силу, но и сможет доставлять боеприпасы и грузы в районы, находящиеся под огнём противника. Кроме того, «Фантом-2» якобы будет способен эвакуировать раненых с поля боя. Управление наземным беспилотником осуществляется дистанционно.


Одним видом

В интервью украинскому телевидению Турчинов заявил, что «Фантом-2» «одним своим видом способен напугать врага».

«Если его увидят наши враги, они будут сдаваться, не дожидаясь, пока он откроет огонь», — сказал секретарь СНБО, но позже пояснил, что пошутил по поводу неминуемого поражения противника.

Основатель Defence Blog, сотрудник Украинского центра оборонных инициатив Дилян Малясов охарактеризовал проект «Фантом-2» как полный провал украинского ОПК. По его мнению, оборонка страны создала абсолютно бесполезную машину и проигнорировала опыт боевых действий на постсоветском пространстве.

«Использование НУРСов (неуправляемых реактивных снарядов) с лёгких наземных платформ имеет очень низкие показатели по точности и значительно меньший радиус действия самих снарядов. По сути, огонь можно вести только прямой наводкой. С поставленной задачей может справиться миномётный взвод или же артиллерийская батарея», — написал эксперт в своём Facebook.

«Фантомные» силы: на Украине представили беспилотный транспорт с «мощным ракетным оружием»

© rnbo.gov.ua

«Как техническое решение — это провал, как маркетинговое решение в продвижении комплекса «Фантом» — это вообще преступление! Из плюсов можно назвать унификацию, но в условиях дефицита кадров и, главное, самих боеприпасов данное решение могу охарактеризовать одним словом — глупость!» — резюмировал Малясов.


Автомобиль на радиоуправлении

«Фантом-2» — это модифицированный вариант «Фантома-1», который был представлен в октябре 2016 года в Киеве на выставке «Оружие и безопасность — 2016». Первый прототип был шестиколёсной машиной, на крыше которой конструкторы поместили пулемёт калибра 12,7 мм.

Судя по опубликованным в СМИ видеокадрам, наземный беспилотник предназначен для помощи спецназу и военным разведчикам в выполнении боевых операций. «Фантом-1» может использоваться для огневой поддержки, эвакуации раненых и подвоза боеприпасов (350 кг полезной нагрузки).

Машина управляется с помощью переносного пульта. Согласно представленным характеристикам, на беспилотнике установлен гибридный двигатель (работает на бензине и электроэнергии). «Фантом-1» способен развивать скорость до 38 км/ч, запас хода — 20 км.

Беспилотник «Фантом-1» отличается достаточно примитивной конструкцией. Это позволяет сделать вывод, что у машины практически отсутствуют сложное электронное оборудование и система защиты от поражения. Без современного оборудования экспериментальная модель «Фантома-1» напоминает обычный автомобиль на радиоуправлении.


В погоне за лидерами

«Фантом-2» — это попытка Украины угнаться за стремительным развитием наземных роботизированных комплексов. Однако пока ни одно государство не отчитывалось о применении ударных беспилотных машин в реальном бою.

Аналитики полагают, что использование боевых роботов на поле боя — это отдалённая и пока достаточно туманная перспектива. На данный момент отсутствует понимание того, как военнослужащие будут взаимодействовать в бою с управляемыми дистанционно машинами.

Также по теме
«Фантомные» силы: на Украине представили беспилотный транспорт с «мощным ракетным оружием»

Киборги в строю: для чего российской армии нужны боевые роботы Минобороны пообещало представить новых роботов на ежегодном Международном военно-техническом форуме «Армия-2017», который пройдёт в...

Главное препятствие в создании боевых роботов нового поколения — недостаточный уровень развития искусственного интеллекта. Чтобы добиться существенного прогресса, разработчикам роботизированных комплексов необходимо без малого совершить научно-техническую революцию.

Над решением столь сложных проблем сейчас бьются учёные США, Израиля, России, Франции, Великобритании, Германии. Украина обладает неплохим потенциалом для развития наукоёмких направлений ОПК, но в этом списке выглядит явно лишней, считает основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев.

«Развитие робототехники, если мы говорим об этом серьёзно, — дорогое удовольствие. Когда боевые роботы будут брошены в бой, никто не знает, и Украине в этой ситуации стоило бы сосредоточиться на решении более простых и действительно насущных проблем в оборонном секторе», — пояснил Корнев RT.





http://russian.rt.com/ussr/article/412807-ukraina-fantom-donbass-voennaya-tehnika



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • На страже персональных данных: в дело вступил Роскомнадзор
  • Вслед за Саакашвили тихо и незаметно слился польский «отец реформ» Лешек Бальцерович





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта