» » «Туристки из Петербурга были на конной прогулке»: при взрыве в Абхазии погибли две россиянки

3-08-2017, 13:41   Раздел: Новости, Политика   » «Туристки из Петербурга были на конной прогулке»: при взрыве в Абхазии погибли две россиянки Комментариев: 0

«Туристки из Петербурга были на конной прогулке»: при взрыве в Абхазии погибли две россиянки

«Туристки из Петербурга были на конной прогулке»: при взрыве в Абхазии погибли две россиянки

Две туристки из Санкт-Петербурга погибли при взрыве на складе боеприпасов в Абхазии. Как сообщил пресс-секретарь республиканского МЧС, отдыхающие были на конной прогулке, маршрут которой проходил недалеко от места происшествия. По данным российского посольства, в результате взрыва пострадали 35 граждан России, 27 из которых госпитализированы. СК России проведёт проверку в связи с инцидентом.
«Туристки из Петербурга были на конной прогулке»: при взрыве в Абхазии погибли две россиянки

© Скриншот с видео RUPTLY

Две жительницы Петербурга погибли в результате взрыва на складе боеприпасов в Абхазии. Об этом сообщил пресс-секретарь МЧС республики Мизан Ломия. Информацию о двух погибших россиянках также подтвердил пресс-атташе посольства России в Абхазии Турал Джавадов.

«Они были на конной прогулке на территории, где был взрыв. Мы обнаружили тела двух погибших — Елены Поляковой 1970 года рождения и Елены Тимофеевой 1962 года рождения. Они обе из Санкт-Петербурга», — цитирует Ломию РИА Новости.

Взрыв на складе боеприпасов в абхазском селе Приморское произошёл 2 августа. В результате инцидента пострадали 60 человек. 35 из них являются гражданами России, сообщили в российском посольстве.

Многие туристы в момент взрыва находились недалеко от склада. Один из отдыхающих, приехавший из Твери, рассказал, что не сразу понял, что произошло.

«Мы находились на источнике, принимали грязи и в этот момент услышали взрыв. Какой-то мужчина начал кричать нам: «Уходите!» Мы растерялись и не поняли, почему уходить и куда уходить. Ощутили первую взрывную волну и побежали. А потом как бабахнуло, как в фильме. От волны нас прямо повалило», — цитирует туриста Sputnik.

В зданиях, расположенных в Приморском, выбило двери и стёкла.

«Началась паника. Машины ехали все разбитые. За рулём окровавленные мужчины», — приводит слова одного из очевидцев РЕН ТВ.

Часть туристов в момент взрыва были на пляже, однако с наиболее тяжёлыми последствиями столкнулись те, кто находился в помещениях.

«У меня люстра рассыпалась и немного шифер с дома спустился, а муж был на работе — у него машина подпрыгнула. Взрыв очень сильный был», — цитирует РБК свидетеля происшествия.

Сейчас жизни пострадавших ничего не угрожает. По данным Sputnik Абхазия, раненые были доставлены в госпитали Гудауты и Сухума. Готовность принять принять пострадавших также выразили больницы Сочи.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что в случаи необходимости регион может направить в медучреждения Абхазии своих врачей для консультаций и оказания помощи коллегам.

«Медицинские учреждения Кубани также готовы оказать любую медицинскую помощь, в том числе и высокотехнологичную. Лечебные учреждения обеспечены всеми необходимыми в таких случаях медикаментами и подготовленным медицинским персоналом», — цитирует Кондратьева пресс-служба краевой администрации.

Ломия сообщил, что в ходе спасательных работ также пострадали четыре сотрудника МЧС. Сейчас на месте происшествия работают 60 спасателей.

«Возможно, остались недовзорвавшиеся снаряды или мины», — пояснил Ломия.

Для ликвидации последствий взрыва в Приморское прибыли военнослужащие 7-й российской военной базы. Как сообщил агентству Sputnik командир базы полковник Игорь Егоров, с помощью беспилотника на была проведена разведка, которая покажет, что именно взорвалось на территории склада.

При этом поиски пропавших без вести уже завершены, сообщил РИА Новости глава МВД Абхазии Аслан Кобахия. Он отметил, что сейчас ведётся изучение местности. По словам Кобахии, пока что специалисты не могут подойти к очагу возгорания.

Ранее глава республиканского МВД заявил, что опасность для людей уже миновала, возгорание практически локализовано. Жителям эвакуированного пятиэтажного дома, расположенного недалеко от места взрыва, разрешили вернуться в свои дома.

На место происшествия выехал президент Абхазии Рауль Хаджимба. В ходе оперативного совещания глава республики поручил создать специальную комиссию для определения объёмов и масштабов нанесённого ущерба.

Также комиссия должна определить объемы компенсации, которую получат пострадавшие, в том числе и граждане России. Вопрос с размещением туристов, проживавших в пострадавших от взрыва домах, поручено решить главе Гудаутского района Руслану Ладарии.

На страницу галереи

Следственный комитет России по факту взрыва в Абхазии проведёт проверку. В ведомстве отметили, что лица, совершившие преступления против граждан России, несут ответственность по российскому уголовному кодексу.

«В настоящее время во взаимодействии с компетентными органами Абхазии устанавливаются все обстоятельства произошедшего, уточняются данные о пострадавших и погибших гражданах России. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — сообщили в СК.





http://russian.rt.com/ussr/article/415215-abhaziya-pogibli-rossiyanki



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Насалик: Поставщики угля из США заинтересованы в контракте минимум на 1,5 года
  • ЦИК: большинство кандидатов прошли муниципальный фильтр





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта