20-08-2017, 20:41   Раздел: Новости   » Азаров: О компетентности руководителей Комментариев: 0

Азаров: О компетентности руководителей

Азаров: О компетентности руководителей

Азаров: О компетентности руководителей

Недавно мне пришлось написать несколько строк о бывшем премьер-министре Украины (1991-1992 гг.) В. П. Фокине.
Недавно мне пришлось написать несколько строк о бывшем премьер-министре Украины (1991-1992 гг.) В. П. Фокине. Я внимательно прочитал его обширное интервью, где в каждой фразе, каждой мысли чувствовалась глубокая эрудированность и глубокие знания этого человека. В этой же статье мне пришлось говорить о глубочайшей некомпетентности некоторых руководителей Украины как причине многих провалов ее политики.
Чтобы было понятно – приведу один из примеров. Об этой проблеме говорил, кстати, и В. П. Фокин.
В 1995 г. остро встал вопрос о модернизации наших тепловых электростанций, и тогдашний премьер-министр решил провести совещание по этой проблеме на одной из крупнейших тепловых электростанций.
В эту поездку был приглашен и я, работавший тогда председателем бюджетного комитета Верховной Рады. Секретариат правительства подготовил каждому участнику совещания подробную информацию о состоянии всей тепловой энергетики Украины в целом и в отдельности материал по этой станции. Детально ознакомившись с ней, я узнал, что все котлы производства Таганрогского завода выпуска 1952-1953 гг., к тому времени уже эксплуатировавшиеся более 40 лет, не отвечают современным технико-экономическим требованиям и стоимость замены одного котла приблизительно оценивается в $75-80 млн. (сейчас В. П. Фокин уже приводит цифру в $150 млн.). Никто, пока летели в самолете, не коснулся темы совещания. Говорили о чем угодно, но только не об этой теме.
Хорошо помню помещение котельного цеха электростанции. Громадные котлы высотой с четырехэтажный дом. Всего 10 агрегатов.
Директор станции коротко рассказал о техническом состоянии агрегатов и закончил короткой фразой: «Надо немедленно менять котлы». На это премьер легкомысленно ответил: «Ну, раз надо менять, то меняй». Надо было видеть как удивленно раскрылись глаза умудренного жизнью и опытом руководителя станции. Он растерянно спросил у премьера: «А Вы знаете, сколько стоит замена одного котла?». Премьер небрежно ответил: «Сколько?». Директор назвал стоимость всех технологических этапов замены котла: демонтаж старого, приобретение нового, транспорт, монтаж и т.д. Все это оценивалось примерно в $70-80 млн. А котлов всего 10. Нетрудно подсчитать во что это обойдется.
Премьер удивленно охнул. Смысл проводить совещание сразу пропал. После этого он сидел на совещании с растерянным видом.
Я же сидел на совещании и думал, что после войны восстановленная экономика Украины позволяла строить десятки таких мощных электростанций, которые в совокупности с атомными и гидроэлектростанциями давали Украине 300 млрд. кВт/часов электроэнергии. А для нас только модернизация этих станций представляется непосильным делом.
Это совещание показало некомпетентность руководства, его неспособность принимать грамотные решения на перспективу.
P.S. Кстати, модернизация этой станции позднее все-таки была проведена за счет кредитов ЕБРР. И это тот случай, когда кредиты пошли в дело.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Боевики обстреляли территорию выставки в Дамаске
  • «Пятая колонна» продавила сокращение расходов на оборону России





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта