» » Украина без предупреждения прекратила подачу воды в Республику с ЗФС - "Лугансквода"

9-09-2017, 10:41   Раздел: Новости   » Украина без предупреждения прекратила подачу воды в Республику с ЗФС - "Лугансквода" Комментариев: 0

Украина без предупреждения прекратила подачу воды в Республику с ЗФС - "Лугансквода"

Украина без предупреждения прекратила подачу воды в Республику с ЗФС - "Лугансквода"

Украина без предупреждения прекратила подачу воды в Республику с ЗФС - "Лугансквода"

Украинская сторона без предупреждения прекратила подачу воды на территорию Республики с Западной фильтровальной станции (ЗФС), расположенной в районе подконтрольного киевским силовикам Лисичанска


Об этом сообщили в пресс-службе государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугансквода".


"Западная фильтровальная станция без предварительного уведомления прекратила подачу воды на территорию ЛНР. По предварительной информации, причиной стала авария в энергосети", - говорится в сообщении.


Ранее уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего заявлял, что ЛНР, несмотря на действия Киева, обеспечивает системную оплату воды, поставляемой в Республику с подконтрольных украинским силовикам территорий Луганщины.


Он также отмечал, что Республика произвела частичный расчет за воду с Попаснянским водоканалом, несмотря на невыполнение украинской стороной своих обязательств по обеспечению условий безопасности.


Позднее в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что 12 августа украинская сторона возобновила остановленную 6 марта подачу воды в Республику с Петровского водозабора.


Также Дейнего отмечал, что координатор от ОБСЕ в экономической подгруппе Контактной группы Пэр Фишер заявил о нарушении Киевом согласованных ранее сторонами условий оплаты за воду, поставленную Украиной в ЛНР.


Несмотря на достигнутые договоренности о поставках воды в Республику, Киев с начала 2017 года неоднократно без предупреждения прекращал подачу воды с подконтрольных ему водозаборов.


Украинская сторона поставляет воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе.


В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхняя часть Каменнобродского района.


Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось около 260 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории ЛНР добывалось около 135 тыс. кубометров. До начала декабря 2016 года с подконтрольной Киеву территории Республика в среднем получала около 45-50 тыс. кубометров воды в сутки.


Из собственных источников водоснабжения "Лугансквода" добывает около 294 тыс. кубометров воды в сутки. Со стороны ЗФС среднесуточный объем подаваемой воды в течение апреля-мая текущего года составлял 8-9 тыс. кубометров в сутки. В довоенный период объем подаваемой воды потребителям составлял около 400 тыс. кубометров в сутки.


ЛуганскИнформЦентр





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • У берегов Японии зафиксировано землетрясение магнитудой 6,1
  • «Ликвидация Басаева» и война в Донбассе: что известно о погибшем при взрыве автомобиля в Киеве Махаури





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта