» » В центре Киева взорвано авто с боевиком чеченского батальона «АТО»

9-09-2017, 19:41   Раздел: Новости   » В центре Киева взорвано авто с боевиком чеченского батальона «АТО» Комментариев: 0

В центре Киева взорвано авто с боевиком чеченского батальона «АТО»

В центре Киева взорвано авто с боевиком чеченского батальона «АТО»

В центре Киева взорвано авто с боевиком чеченского батальона «АТО»

В центре Киева, в районе улицы Бассейной, взорвалась машина. В полиции Киева заявили, что в результате взрыва погиб мужчина. Женщина и ребенок получили ранения.
«Мужчина погиб. Женщине оторвало ногу, ребенок в удовлетворительном состоянии. На месте работают спасатели, скорая, полиция, взрывотехники. Выясняем, что произошло», — сообщили в пресс-службе ведомства.
Погибшего удалось опознать. Как сообщил родственник погибшего, им оказался гражданин Грузии, боевик ​​добровольного чеченского батальона Шейха Мансура Тимур Махаури 1976 года рождения.
«Здесь двоюродный брат пострадавшего. В машине был Тимур Махаури. Они были гражданами Грузии. Он был чеченец. Машина была на грузинских номерах», — рассказал представившийся родственником погибшего.
В свою очередь, чеченский доброволец Тимерхан Манаев заявил, что знал погибшего лично.
«Это Тимур Махаури. Он находился в нашем батальйоне имени Джохара Дудаева. Он активно принимал участие еще в чеченской войне, его Кадыров называет своим личным врагом. За ним давно охотились», — заявил Манаев. По его словам, погибшему не раз поступали угрозы. В том числе его пытались взорвать и в Грузии.
Кошевец, бывший заместитель командира карательного батальона «Святая Мария» заявил по украинскому ТВ, что покойный на Украине позиционировал себя как борец с Кадыровым и Россией в целом. По некоторым данным, в результате взрыва ему оторвало голову.
Вместе с чеченцем в авто находилась якобы известная модель по имени Наталья, которая, как утверждают СМИ, была лицом Dior. С ней был 6-летний ребенок. Кто все эти люди друг другу - точно неизвестно. Женщина находится в тяжелом состоянии - ей оторвало ногу, поврежден скелет и внутренние органы. Сейчас за ее жизнь борются врачи 17 клинической больницы Киева. Ребенок отправлен в ожоговый центр.
Погибший был довольно примечательной личностью.
«Сегодня рядом с Бессарабским рынком произошел теракт в результате которого погиб гражданин Грузии Тимур Махаури. Полицией будет начато криминальное производство по статье 115 ч. 2, Криминального Кодекса - умышленное убийство, совершенное способом опасным для жизни окружающих образом. Следствие изучит все факты и детали, касающиеся этого ужасного убийства.
По сообщению средств массовой информации, Тимур был весьма незаурядной личностью. Три года назад Тимур был задержан турецкими властями по подозрению в убийстве сразу пяти чеченцев, скрывавшихся в этой стране от российского правосудия.
Турецкие власти и пресса тогда обвиняли его в работе на Кремль, а турецкие медиа со ссылкой на прокурора Ахмета Демирхюйюка сообщали, что Махаури самым непосредственным образом причастен к ликвидации самого Шамиля Басаева. «Этот заключенный (Махаури) подготовил грузовик, при взрыве которого в июле 2006 года погиб Басаев. Хотя, звучат и предположения, что Махаури мог не знать, что грузовик с оружием, отправленный им Басаеву, чекисты начинили взрывчаткой», - писали СМИ. Другие имена задержанного: Руслан Папацкория и Али Дабуев», - написал по этому поводу в ФБ знаменитый член коллегии МВД Украины Антон Геращенко.
Правоохранители квалифицировали инцидент как умышленное убийство, совершенное общественно опасным способом.
«Возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное общественно опасным способом)», — сказал на брифинге спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.
Что касается того, каким способом было приведено в действие взрывчатку в автомобиле, то взрывотехники МВЛ пока что не могут ответить на этот вопрос.
«Это был довольно мощное взрывное устройство. Но способ приведения в действие и место закладки определит уже экспертиза и исследования взрывотехников, которые сейчас проходят на месте», — добавил Артем Шевченко.
Полиция и Национальная гвардии Украины сейчас усиливают патрулирование центра Киева и столичного метрополитена. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины в Twitter.
«Полиция Киева усиливает патрулирование центра города и метрополитена. Привлечена Нацгвардия», — говорится в сообщении.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В Винницкой области Порошенко посетил воинскую часть Нацгвардии
  • Сирийская армия освободила 7 населённых пунктов в Акербатском анклаве





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта