12-09-2017, 07:40   Раздел: Новости   » 55 лет началу Карибского кризиса Комментариев: 0

55 лет началу Карибского кризиса

55 лет началу Карибского кризиса

55 лет началу Карибского кризиса

55 лет назад, 9 сентября 1962 года, на Кубу были доставлены советские баллистические ракеты. Это стало прелюдией так называемого Карибского кризиса, впервые и так близко поставившего человечество на грань ядерной войны. Министерство обороны РФ накануне обнародовало список официальных потерь советских граждан, которые погибли на острове с 1 августа 1962 по 16 августа 1964 года: в этом скорбном реестре 64 имени. Наши соотечественники погибли при спасении кубинцев во время сильнейшего урагана «Флора», пронесшегося над Кубой осенью 1963 года, в ходе боевой подготовки, от столкновений с диверсантами.

В 1978 году по предложению кубинского лидера Фиделя Кастро близ Гаваны был построен мемориал памяти советских воинов, похороненных на Кубе. Комплекс представляет собой две бетонные стены в форме траурно склоненных знамен обеих стран. Его содержание в идеальном состоянии курируется высшим руководством страны. Кстати, советские военные, которые вместе с кубинцами были задействованы в береговой обороне острова осенью 1962 года, были одеты в кубинскую форму. Но в самые напряженные дни, с 22 по 27 октября, достали из своих чемоданчиков советскую военную форму и приготовились отдать жизнь за далекую дружественную страну.

Однако до сих пор участники тех событий не признаны ветеранами. Этот юридически пробел решили исправить в Государственной Думе - депутат Иван Сухарев внес законопроект с поправками в ФЗ «О ветеранах», предусматривающих приравнивание к ветеранам боевых действий граждан, выполнявших боевые задачи по стабилизации обстановки на территории Республики Куба, а именно участвовавших в военно-стратегической операции «Анадырь» в период Карибского кризиса: июль 1962 — ноябрь 1963 года.

Согласно имеющимся данным, на сегодня ветеранами боевых действий законодательство признает участников гораздо менее известных конфликтов, чем Карибский кризис. Так, ветеранами признаны участники боевых действий в Алжире в 1962–1964 годах, в Сирии — март–июль 1970 года, в Йеменской Арабской Республике в 1960-е годы, в Мозамбике в 1967–1969 годах, в Бангладеше в 1972–1973 годах и т.д.

По мнению депутата Ивана Сухарева, необходимо восполнить пробел в законодательстве и включить участников тех событий в список ветеранов. В период этой операции, советским воинам приходилось сражаться с диверсантами.

«Участие воинов–«кубинцев» в боевых действиях подтверждается множеством приведенных фактов участниками боевых действий на Кубе в 1960-е годы, в том числе: усилиями «кубинцев» были предотвращены диверсии по подрыву и уничтожению ядерных боеприпасов; самолеты США забрасывали на территорию Кубы бандформирования «контрас», которые вели обстрел позиции ПВО, подрывали катера и осуществляли другие диверсии; за проявленное мужество и воинскую доблесть воины-интернационалисты («кубинцы») были награждены боевыми орденами и медалями», — отмечено в пояснительной записке.

Операция «Анадырь» в начале 1960-х годов прошлого века была ответом СССР на попытки американской военной интервенции (секретный проект «Мангуст») на Кубу с целью свержения неугодного режима Фиделя Кастро. В ходе мероприятий по скрытной доставке вооружения и личного состава советских войск на остров были доставлены и подразделения, имевшие на вооружении ядерное оружие, в том числе авиационные бомбы. Месяцы напряженного противостояния, прошедшего под угрозой начала атомной войны, закончились отказом США от военного вторжения на Кубу и выводом с острова войск СССР.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР № 1739 от 1 октября 1963 года 205 участников операции «Анадырь» удостоились медали «За боевые заслуги». Всего в Группе советских войск на Кубе, которой командовал генерал армии Исса Плиев, было порядка 47 тыс. человек. По состоянию на 1 августа 2008 года в живых из них оставалось всего 2075 человек. В настоящее время, как отметили парламентарии, их осталось еще меньше и каждому из них не менее 75 лет, многие — инвалиды I и II групп.

«Около 2 тыс. человек, участвовавших в разрешении Карибского кризиса, сегодня по праву должны считаться ветеранами боевых действий и пользоваться всеми льготами. Однако этого не происходит, и ужасная недоработка закона продолжает оставаться неисправленной. Поэтому мы и выступили с данной поправкой, чтобы справедливость восторжествовала и люди были восстановлены в законных правах. Ведь они в свое время спасли не только свою страну, они спасли весь мир от ядерной войны. В таких случаях важно помнить, что главы государств, конечно, проделывают очень важную работу, но без военных, которые рискуют жизнью, реализовать эти цели практически нереально, пояснил Иван Сухарев.

Включение участников Карибского кризиса в число ветеранов боевых действий позволит им рассчитывать на повышенное пенсионное обеспечение, пособия, предоставление жилья, компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, медицинские и иные льготы. По расчетам авторов законопроекта, на его реализацию потребуется сумма примерно в 56,4 млн рублей.

Член Общественной палаты РФ Владислав Гриб считает высокой вероятность принятия законопроекта, так как, несмотря на экономический кризис, высокие о слова о патриотизме не должны расходиться с конкретными действиями.

«Память государства о жертвенных поступках народа — это важнее самых ярких патриотических акций. Это воспитывает молодежь, общество. Пусть даже раздаются голоса из правительства, что у нас слишком много категорий льготников, но надо помнить, что такой большой и могучей страной мы являемся благодаря не только ядерному оружию, но и личному подвигу каждого», — отметил Владислав Гриб.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Муженко назвал «промывкой мозгов» новые дела Следкома
  • Вечер с Владимиром Соловьевым. Возвращение Саакашвили доказало, что Порошенко "голый" от 11.09.17





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта