» » Россия и Беларусь строят новые дата-центры

19-03-2020, 00:19   Раздел: Информация   » Россия и Беларусь строят новые дата-центры Комментариев: 0

Россия и Беларусь строят новые дата-центры

Россия и Беларусь строят новые дата-центры

Россия и Беларусь строят новые дата-центры

В Минске открыли самый крупный в стране дата-центр. Новый объект позволит вывести белорусский рынок облачных технологий на мировой уровень, внедрен в компании velcom.

Комплекс проектировал и строили по международным стандартам. Дата-центр получил сертификацию уровня Уровень III в категории Дизайн и объекты. Независимая проверка его надежности проводили аналитическое агентство Uptime Institute (UI). Новый объект станет 41-м в мировой сети дата-центров холдинга America Movil.

Россия и Беларусь строят новые дата-центры


Дата-центр занимает 35 тыс. кв.м. и вмещает до 800 серверных стоек  больше, чем какой-либо другой центр обработки данных в стране. Общая электрическая мощность 8 МВт, что сопоставимо с потребностью спального микрорайона.

На строительство объекта потратили два года и $ 20 млн. Еще $ 30-50 млн. при наличии высокого требования. Экспортный потенциал в первые годы работы, по оценкам экспертов, составляет от $ 2 млн. до $ 5 млн.

Дата-центр дает возможность клиентам из России разместить резервные копии на территориально удаленной площадке для построения катастрофаустойчивых систем. Это позволяет защитить данные и обеспечить непрерывность бизнеса.

В дата-центр будут использовать передовые технологии, соответствующие мировым трендам. Среди потребителей  как небольшие компании, так и транснациональные корпорации. Появление такого объекта станет толчком к внедрению облачных технологий в странах ЕАЭС и развитие цифрового экономики. Облачные технологии достигают в Беларуси, России и других странах СНГ.

«Создание дата-центра позволяет приблизить облачное будущее»,  отметил заместитель генерального директора velcom по услугам для бизнеса и облачного сервисам Денис Филазафович.  «В новом для нас бизнесе мы опирались на экспертизу таких мировых гигантов, как America Movil и Telekom Austria Group. Мы видим своей миссией повышения эффективности владения и производительности ИТ-инфраструктуры».

В это время в России Компания «Яндекс» запустила собственную дату-центр в поселке Энергетик Владимирской области, общий объем капитальных затрат в рамках инвестиционного проекта на данный момент составил 2,5 млрд рублей.

Как рассказали ТАСС в «Яндексе», это первый центр обработки и хранения данных (ЦОД) в России, в котором не производится дополнительного охлаждения уличного воздуха.

«По нашим данным, новая дата-центр «Яндекса» - самый эффективный в России по показателю Эффективность использования энергии. Для уже заполненного модуля он равен 1.07»,  пояснили в компании.

Инженеры «Яндекса», разработавшие концепцию этого дата-центра, ранее участвовали в строительстве с нуля финского дата-центра компании. Сейчас запущена первая очередь ЦОДа, всего их планируется четыре. Проектная мощность каждой очереди составляет 10 МВт. 

Россия и Беларусь строят новые дата-центры


«Яндекс» начал строить дату-центр во Владимирской области меньше двух лет назад. Во Владимире расположена одна из крупнейших в России подстанций ПАО «ФСК ЕЭС», которая и будет осуществлять электроснабжение дата-центра.

По словам директора департамента эксплуатации и строительства «Яндекса» Андрея Короленко, компания имеет все основания и средства в строительстве за счет поддержки со стороны Владимирской области.

«Кроме того, с учетом объемов инвестиций« Яндекса »во Владимирскую область мы в соответствии с областным статусом можем рассчитывать на налоговые льготы, что позволит нам сделать новую дату-центр еще более эффективно»,  добавил он. По данным компании, предполагаемые налоговые отчисления «Яндекса» в областной и местный бюджеты за 2017 год достигнут 40 млн рублей.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Опубликованы кадры с места взрыва в Луганске (ВИДЕО)
  • Киев продолжает издеваться над жителями Донбасса - Дарья Морозова





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта