» » Боевики готовы передать Дамаску главный сирийско-иорданский КПП "Насиб" - Военный Обозреватель

20-09-2017, 21:41   Раздел: Новости   » Боевики готовы передать Дамаску главный сирийско-иорданский КПП "Насиб" - Военный Обозреватель Комментариев: 0

Боевики готовы передать Дамаску главный сирийско-иорданский КПП "Насиб" - Военный Обозреватель

Боевики готовы передать Дамаску главный сирийско-иорданский КПП "Насиб" - Военный Обозреватель

Боевики готовы передать Дамаску главный сирийско-иорданский КПП "Насиб" - Военный Обозреватель

Боевики незаконных бандформирований готовы передать пограничный КПП "Насиб" на сирийско-иорданской границе взамен на освобождение из тюрем 100 своих сторонников, сообщил РИА Новости осведомленный источник в Дамаске.
"После введения зоны деэскалации на юге республики и стабилизации обстановки сирийское правительство совместно с российским Центром по примирению враждующих сторон активизировало переговоры с группировками "бригада Ярмук", "Аль Фаладж" и "Лива Усуд ас-Суна" о разблокировании участка трассы от Хербет-Эль-Газзала до Насиба и возвращении под контроль сирийской администрации пограничного перехода. От лица незаконных вооруженных формирований в переговорах участвует Абу Мухаммад аль-Иордани. Со своей стороны боевики выдвинули требование об освобождении около 100 человек, находящихся в тюрьме. Теперь перед Центром по примирению стоит задача привести к консенсусу представителей официального Дамаска и вооруженной оппозиции", — рассказал собеседник агентства.
По словам источника, давление на боевиков оказывают и спецслужбы Иордании, которые не меньше сирийцев заинтересованы в возвращении торговли между странами на прежний уровень. По данным иорданских СМИ, потери Аммана от блокирования боевиками торгового маршрута составили более 800 миллионов долларов в год.
"На данный момент вопрос открытия пограничного перехода Насиб в большей степени зависит от правительства Сирии, Дамаску переданы представителями российского Центра по примирению враждующих сторон предложение вооруженной оппозиции, которая в свою очередь уже вывезла из терминала вооружение и имущество", — добавил источник.
До начала войны в САР по участку дороги между Сирией и Иорданией каждый день проезжало до 6,3 тысячи грузовиков в обе стороны. Предполагаемые потери сирийской экономики составили более 30 миллионов долларов США в год начиная с 2015 года.
После того, как приграничные районы Сирии взяли под контроль боевики различных незаконных вооруженных формирований, по данным источника, перевозка грузов по торговому пути из Дамаска в Амман стала опасной, помимо неподъемного оброка со стороны боевиков, участились нападения на торговые караваны. Это существенно снизило торговый оборот между Сирией и Иорданией, люди потеряли работу, а цены на продовольствие поднялись в десятки раз.
"Теперь чем скорее правительство Сирии рассмотрит эти предложения и предпримет конкретные шаги, тем быстрее государственный бюджет получит еще один источник доходов, а обычные люди смогут вернутся к своей работе", — подытожил осведомленный источник агентства.
Источник: РИА Новости



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Тайна гибели Су-27 в США раскрыта: истребитель столкнулся в воздухе с F-16
  • Порошенко в ООН показал военные билеты «российских солдат» (ФОТО)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта