» » ЕК назвала референдум в Каталонии незаконным

2-10-2017, 17:40   Раздел: Статьи   » ЕК назвала референдум в Каталонии незаконным Комментариев: 0

ЕК назвала референдум в Каталонии незаконным

ЕК назвала референдум в Каталонии незаконным

Москва, 2 октября - "Вести.Экономика". Европейская комиссия подтвердила, что референдум о независимости Каталонии, согласно законодательству Испании, был "незаконным", сообщает The Independent.
EPA-EFE/JJ GUILLENЕК охарактеризовала голосование как "внутреннее дело" Испании и предложила не прислушиваться к призывам вмешаться в ситуацию.
"Это внутреннее дело Испании, которое должно решаться в соответствии с конституционным порядком Испании", - заявил официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас.
"Если бы референдум был организован в соответствии с Конституцией Испании, это означало бы, что покидающая территория окажется за пределами Европейского союза, - отметил он. - Помимо чисто правовых аспектов этого вопроса, комиссия считает, что сейчас время для единства и стабильности, а не для раздробленности и фрагментации".
Европейская комиссия призвала все стороны "очень быстро перейти от конфронтации к диалогу".
В Еврокомиссии подчеркнули, что "насилие никогда не может быть инструментом политики", добавив: "Мы доверяем руководству премьер-министра [Испании] Мариано Рахоя в вопросе управления этим сложным процессом при полном соблюдении испанской конституции и фундаментальных прав граждан, закрепленных в ней".
Как сообщали "Вести.Экономика", жесткое преследование со стороны властей Испании только укрепило намерения сторонников референдума о независимости Каталонии. Правительство региона заявило, что 90% проголосовавших выбрали независимость, и пообещало официально объявить о независимости в течение 48 часов.
Правительство Испании не признает референдум о независимости Каталонии. Конституционный суд Испании ранее назвал референдум незаконным в соответствии с Конституцией 1978 г., согласно которой Испания не может быть разделена. При этом в других частях Испании не наблюдается поддержки независимости Каталонии, отмечает The Independent.
Каталонские лидеры призвали ЕС вмешаться после столкновений, в результате которых в воскресенье были ранены почти 900 человек. Испанские полицейские опечатывали избирательные участки в Каталонии и разгоняли желающих проголосовать, используя резиновые пули.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/91830




ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Армия останется в приоритете
  • Венгерские депутаты отказались от встречи с делегацией Рады





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта