» » Беларуси предлагают бежать от России в IT и hi-tech: обзор Союзного государства за 6 октября

19-03-2020, 00:18   Раздел: Новости   » Беларуси предлагают бежать от России в IT и hi-tech: обзор Союзного государства за 6 октября Комментариев: 0

Беларуси предлагают бежать от России в IT и hi-tech: обзор Союзного государства за 6 октября

Беларуси предлагают бежать от России в IT и hi-tech: обзор Союзного государства за 6 октября

Беларуси предлагают бежать от России в IT и hi-tech: обзор Союзного государства за 6 октября

 Если визит президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Беларусь и поездка замминистра иностранных дел Олега Кравченко в США – это конечно совпадение, то вот выход статьи об IT-сфере в Беларуси в New York Times в день приезда Кравченко в США совпадением вряд ли является. NYT одно из знаковых изданий, а материал несомненно задал тон и настроение визиту белорусского дипломата. “Как последняя диктатура Европы стала технологическим центром” – уже одним названием взята верная нота.

Автор совершенно верно использует заинтересованность самого президента Беларуси Александра Лукашенко в развитии IT (“Создание ИТ-государства – наша амбициозная, но достижимая цель”, – цитирует он тезисы из летнего выступления Лукашенко. “Это позволит нам сделать Беларусь еще более современной и процветающей и позволит белорусам с уверенностью смотреть в будущее”).

И трансформирует эту заинтересованность в собственное видение, умело используя известные болевые точки: “...Лукашенко начал полагать, что технологическая отрасль может стать волшебной палочкой, которая поможет ему прекратить хроническую зависимость страны от России”.

Беларуси предлагают бежать от России в IT и hi-tech: обзор Союзного государства за 6 октября


В материале разумеется упомянуты наиболее известные достижения белорусских айтишников (MSQRD, Viber, World of Tanks), а также постоянное внимание, оказываемое руководством республики отрасли. “Государство предоставило IT-сфере действительно отличные льготы, что позволило отрасли показывать существенный рост на протяжении последних 10 лет. Чтобы сделать новый качественный скачок в развитии технологий и обеспечить высокие темпы роста выручки, нужно создать целую регуляторную систему, направленную на стимулирование продуктовой модели в сфере IT, а это невозможно без внесения изменений в законодательство”, – говорил в марте Виктор Прокопеня, одна из знаковых фигур в белорусском IT. Уже летом, на Четвёртом форуме регионов России и Беларуси Александр Лукашенко такие изменения пообещал – вплоть до возможности гражданам 79 стран мира получить белорусскую визу прямо в аэропорту и неслыханных ранее “вольностей” в денежных переводах.

Беларуси предлагают бежать от России в IT и hi-tech: обзор Союзного государства за 6 октября


Стоит также напомнить, что подобные реверансы в адрес Беларуси звучат не впервые. Год назад Wall Street Journal (ещё одно знаковое издание) называло РБ Кремниевой долиной Восточной Европы.

Даже снаряд в одно место дважды не падает, что уж тут говорить о направленности материалов таких пропагандистских монстров как NYT и WSJ. “Белорус, сдафайся. Победи зависимость от России и программируй на здоровье, а мы гарантируем горячий чай и наше радушие” – примерно так можно передать основной посыл журналиста NYT, написавшего к визиту Кравченко не о разгоне протестов и страданиях бело-красно-белых “патриотов” в застенках, а превращении диктатуры в техно-хаб.

Не так давно СМИ освещали любопытный скандал. В середине сентября глава парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне Витаутас Бекас во время выступления в Сейме республики во всеуслышание объявил, что Институт энергетики Литвы, оказывается, сотрудничает с Беларусью по вопросам безопасности БелАЭС. И это в то время, когда сама Литва безуспешно пытается организовать против станции всеевропейский бойкот. В Литве удивились многие, а больше всех МИД (хотя сотрудничество энергетиков Литвы и Беларуси было согласовано с Еврокомиссией, которая даже частично его финансировала). После чего последовала настойчивая рекомендация сотрудничество свернуть.

Чем примечательны эти терзания Литвы? Внезапно мы узнали о том, что не только европейская, а даже литовская позиция по БелАЭС – далеко не монолит. Не говоря уж о том, что сами учёные, которые стали заложниками совершенно глупой ситуации, ничего хорошего в адрес своего правительства сказать не могут: “...важно подчеркнуть, что Литва не имеет права что-то запрещать литовским ученым и что-либо от них требовать. Ведь консультации проходят в рамках международного проекта по контролю над обеспечением безопасности Белорусской АЭС (БелАЭС), который курирует Еврокомиссия (ЕК). По сути, что-то запретить и вывести литовских специалистов из диалога может лишь Брюссель”, – рассказал в интервью “Евразия.Эксперт” инженер-ядерщик, академик Юргис Вилемас. Также учёный в очередной раз напомнил, что у ядерщиков, включая МАГАТЭ претензий к строительству нет, они есть только у руководства Литвы, а среди него нет ни специалистов, ни учёных.


Тем временем в самой Беларуси к вопросу ядерной безопасности подходят предметно: подписан указ о создании Центра по ядерной и радиационной безопасности, в сферу задач которого, помимо БелАЭС, будет входить и присмотр за исследовательским ядерным реактором. Напомним, его строительство планируется на базе института “Сосны”, известного проектировкой перемещаемой АЭС "Памир".

Зримым результатом работы ЕАЭС является рост оборота грузов и пассажиров. Замдиректора Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Максим Асаул, выступая на Международном форуме “Транспортный потенциал – 2017” сообщил, что с 2010 по 2016 грузооборот вырос на 16%, а пассажирооборот – на 25%. За 6 лет вроде маловато, однако и инфраструктура для реинтеграции, этой общей заводи, в границах которой курсируют грузы, деньги и люди создавалась одновременно с реинтеграцией. И это – зримое свидетельство того факта, что у Беларуси есть успехи и кроме “блёсток” IT-стартапов. Даже если в NYT ничего кроме них и не замечают.

А самое главное в том, что как раз без интеграции, которую предлагается сдать в обмен на сосредоточение на IT-стартапах (пусть даже они и стоят сотню миллионов долларов) этих проектов, сделавших Беларусь известной всему миру, могло и не быть. Равно как собственной криптовалюты (Талер, о запуске объявлено на днях) и платёжной системы для расчёта криптовалютами, Pre-ICO (предварительное привлечение инвестиций) которой проходило с 28 августа по 11 сентября.

 





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • ДЕПУТАТАМ ГОСДУМЫ ПОВЫСЯТ ЗАРПЛАТЫ
  • Иракская армия полностью освободила анклав Хавиджи





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта