15-10-2017, 10:40   Раздел: Новости   » Раскультурились Комментариев: 0

Раскультурились

Раскультурились

Раскультурились

США объявили о выходе из ЮНЕСКО – подразделения ООН, отвечающего за культурные, образовательные и научные связи. Примеру американцев в ближайшее время намерен последовать также Израиль. США признались, что им попросту не хочется платить огромный долг перед организацией, а Израиль покидает ЮНЕСКО из-за Палестины.

Неужели этим двум странам совершенно не интересна культура, наука и образование и таким ли безобидным окажется выход из этой структуры?

Причин, по которым США в четверг решили объявить о выходе из ЮНЕСКО, две, сообщил сайт Foreign Policy. Первая – экономия финансовых средств. Трамп, став президентом США, начал выполнять свои предвыборные обещания: интересы Америки – превыше всего. В первую очередь финансовые.

Дело в том, что США пропустили несколько раундов взносов в фонд организации.  Всего американцы должны ЮНЕСКО свыше 550 миллионов долларов. Неплохая экономия – выйдя из структуры, долг можно просто не выплачивать.

Вторая причина – солидарность с Израилем. Если быть точнее, именно из-за этого США в свое время и приостановили взносы в фонды ЮНЕСКО, протестуя против принятия в 2011 году в члены организации Палестины в качестве самостоятельного государства и признанием за ним права на некоторые культурные объекты, на которые претендовали израильтяне.

Заявление Госдепа США гласит, что решение вступит в силу 31 декабря 2018 года и что США не отказываются от сотрудничества с этим подразделением ООН, а будут работать и дальше – в статусе постоянного наблюдателя. По факту, США после конфликта в 2011 году и неуплаты взносов числились в ЮНЕСКО лишь формально: организация приостановила право голоса США в основных органах.

Трамп лишь сделал этот статус официальным – «как будто пара, живущая порознь уже много лет, наконец-то согласилась на развод», –  так прокомментировал это решение Ричард Гоуэн, ученый Европейского совета по международным отношениям.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и вовсе назвал ЮНЕСКО «театром абсурда», а также обвинил культурное подразделение ООН в искажении истории – вместо того, чтобы сохранять ее.

Израильтяне были глубоко оскорблены решением ЮНЕСКО включить в список объектов всемирного культурного наследия Старый город Хеврона и Пещеру Праотцев как палестинские, а не как израильские объекты. Более того, Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО принял резолюцию, которая отрицала суверенитет Израиля над этими территориями, провозглашала его чуть ли оккупантом и осуждала раскопки в исторической части Тель-Авива.

Выход США из организации может привести к достаточно серьезным последствиям. Дело в том, что с уходом американцев ЮНЕСКО потеряла своего главного спонсора. Теперь, после формального выхода, другие страны, входящие в число спонсоров ЮНЕСКО, могут последовать примеру США.

Потеря американских денег уже довольно сильно сказалась на деятельности ЮНЕСКО, и подразделение было вынуждено сократить некоторые образовательные и экологические программы.

Да, столь некрасивый выход из уважаемой международной культурной организации может представить США в дурном свете, однако Трамп знал, на что шел. Такой демарш может оказаться сравнительно недорогим и эффективным способом продемонстрировать недостатки международных структур ООН.

В последние годы доверия к этой организации в мире все меньше, очевидно, что она не может решить ни одной из глобальных проблем, и даже в безобидной, казалось бы, сфере охраны культурных ценностей методы организации неэффективны и слишком политизированы.

Между прочим, США, будучи одним из государств-основателей организации, не в первый раз покидают стены ЮНЕСКО. В 1980-е США хлопали дверьми в знак протеста против продвижения «советских интересов».

В самый разгар «Холодной войны» президент США Рональд Рейган посчитал, что ЮНЕСКО – идеологический союзник СССР. Позже, при президентстве Джорджа Буша-младшего, Америка вновь присоединилась к организации. Возможно, при следующем президенте США снова вернутся в ЮНЕСКО – ну, а пока для 550 миллионов долларов найдется применение и получше.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Унифицируй это и продай
  • Киев намекнул Венгрии на реальность в Закарпатье новой АТО





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта