» » Азия – дело тонкое: обзор Союзного государства за 17 октября

19-03-2020, 00:18   Раздел: Новости   » Азия – дело тонкое: обзор Союзного государства за 17 октября Комментариев: 0

Азия – дело тонкое: обзор Союзного государства за 17 октября

Азия – дело тонкое: обзор Союзного государства за 17 октября

Азия – дело тонкое: обзор Союзного государства за 17 октября

В Беларусь после учений “Запад-2017” продолжают прибывать иностранные военные инспекторы. На прошлой неделе заезжали из Украины и Литвы, на этой – из Словакии. Вернее словацкой эту инспекцию можно очень условно. Да, послала делегацию действительно Словакия. Однако из 8 инспекторов словаками являются только 4. Остальные – из Венгрии, Испании, США и Чехии. Ранее "мировой гегемон" в составе делегаций замечен не был.

Отсюда возможный вывод: данные, которые сообщили украинцы и литовцы, показались любопытными и на их перепроверку выехали более серьёзные ребята.

Что могло заинтересовать американцев, что ещё не вынюхали  предыдущие инспекции? “Само учение “Запад-2017” стало своего рода апробацией новых способов применения региональной группировки войск (сил) в условиях современных вооруженных конфликтов, где многие аспекты ведения боевых действий открылись с новой стороны”, – приводит слова министра обороны Беларуси генерал-лейтенанта Андрея Равкова информагентство “БелТА”. В более понятном толковании эта военная абракадабра может означать, что в ходе учений войска, принимавшие в них участие отрабатывали действия в формате единой группировки войск – т.е. примерно так, как учатся действовать и войска НАТО. И вряд ли в НАТО этому сильно обрадовались 


У ЕАЭС и отдельно Беларуси намечается активизация сотрудничества в ЮВА. Так, первый вице-премьер России Игорь Шувалов анонсировал возможность подписания  соглашения о зоне свободной торговле между ЕАЭС и Сингапуром: “Мы договорились, что в Москве проведем консультации в ноябре месяце, по итогам консультаций я приму эту совместную рабочую группу, и мы затем наметим дальнейший план действий. Как мы вместе понимаем, хорошим графиком для нас добиться того, чтобы в будущем году были все возможности для того, чтобы это соглашение было подписано”, – заявил он журналистам в кулуарах форума “Открытые инновации”. Аналогичные переговоры с Индией, как ожидается, начнутся в этом году. Всего же возможность создания ЗСТ сегодня обсуждается с 10-ю странами, а всего в ЕАЭС получили заявки от 40 государств. Скажем, Генеральный директор Исследовательского центра в сфере международной торговли и экономической интеграции (ITI) Владимир Саламатов отмечает, что между ЕАЭС и Южной Кореей ведутся многообещающие переговоры по возможности локализации производства корейской продукции. Пока же, как известно, ЕАЭС имеет ЗСТ только с Вьетнамом, в рамках которой создаются и развиваются совместные российско-вьетнамские предприятия в области энергетики, нефтегазовой и автомобилестроительной промышленности (последнее пока на этапе планирования).

Азия – дело тонкое: обзор Союзного государства за 17 октября

Беларусь, в свою очередь, закрепляется в индийской нефтедобыче. “Просто им негде развиваться внутри, и компания, конечно, стремится за периметр. Там ее наработки и возможности могут быть оценены и перспективны...Так исторически сложилось, что в СССР в единой системе Белоруссия использовалась как переработчик. В принципе эта схема и продолжена в новом формате. А предприятию “Белоруснефть” как добытчику необходимы возможности развиваться”, – отмечает по поводу метаний “Белоруснефти” по миру руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Александр Пасечник в интервью информагентству REGNUM. Что ж, не самая плохая причина.

Что же касается упомянутой нефтепереработки, то, по данным Белстата, в январе-августе на внешние рынки ушло нефтепродуктов на 3,51 млрд долл (+499 млн в сравнении с аналогичным периодом прошлого года).

Кроме того представители РБ ведут переговоры с Пакистаном и Индонезией. В Пакистане обсуждаются “...вопросы организации совместных производств по выпуску наукоемкой и высокотехнологичной продукции... направления взаимного сотрудничества в области трансферта технологий”, – поясняют в белорусском посольстве. С Индонезией ведутся торговые переговоры, в частности по поставкам МАЗов и БелАЗов, а также белорусской молочной продукции.   

Важное обстоятельство: все указанные страны находятся на одном континенте, а значит в перспективе им не нужны никакие посредники для торговли. Дело лишь за развитием транспортных коридоров – НШП, “Север-Юг”, Транссиба и прочих.


Национальный банк РБ вслед за обычными гражданами решил осваивать ниву электронных платежей. Правда собственную криптовалюту в банке пока выпускать не планируют, речь об электронных деньгах, получивших пока условное название BYNcoin – с их помощью в банке планируют наладить систему мгновенных платежей, не привязанную к календарю и расписанию. Участниками системы предлагается стать белорусским банкам, для которых BYNcoin станет очередным сервисом для клиентов.

В России тем временем передумали огульно запрещать криптовалюты и задумались о крипторубле. И причина для такой резкой перемены настроения достаточно проста: “Я так уверенно заявляю, что мы запустим крипторубль, по одной простой причине: если мы этого не сделаем, то через 2 месяца это сделают наши соседи по ЕврАзЭС”, – заявил изданию “Аргументы и факты” министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Впрочем, крипторубль не будет криптовалютой в классическом понимании: скажем, его нельзя будет майнить, объём эмиссии и алгоритмы её расчёта будут определяться государственными органами. К тому же это не означает, что к прочим криптовалютам в РФ стали относиться положительно. Как видим, даже белорусский талер там пока воспринимают настороженно.


Впрочем, криптовалютой уже не удивишь, в РБ идут дальше – собираются запускать узкополосную сеть NB-IoT (предназначена для т.н. “интернета вещей” – среды, в которой устройства будут обмениваться информацией в т.ч. без участия человека).





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Минфин распечатал ФНБ для покрытия дефицита
  • Ученые рассказали о смертельной опасности переливания крови мужчинам





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта