» » «Сахалин возобновил производство зерновых» Сельское хозяйство

19-10-2017, 09:41   Раздел: Новости   » «Сахалин возобновил производство зерновых» Сельское хозяйство Комментариев: 0

«Сахалин возобновил производство зерновых» Сельское хозяйство

«Сахалин возобновил производство зерновых» Сельское хозяйство

«Сахалин возобновил производство зерновых» Сельское хозяйство

В этом году на Сахалине получен первый за 30 лет урожай ценной сельскохозяйственной культуры — ячменя, который будут использовать в качестве важной кормовой добавки для крупного рогатого скота.

Урожай — порядка 700 тонн — собран на полях в окрестностях села Троицкое Анивского района, здесь же завершается возведение первой очереди крупнейшей на Дальнем Востоке и одной из самых современных в стране молочной животноводческой фермы.

«Результат для нас — достаточно убедительный. Урожайность культуры составила от 20 до 24 центнеров с гектара — это на уровне средних показателей по Дальнему Востоку», — рассказал Владимир Балухта, исполнительный директор компании «Грин Агро Сахалин».

По его словам, в этом году заготовлено порядка 40 тысяч тонн различных кормов, в 2018 году посевные площади под зерновые культуры планируется увеличить вдвое.


«Сахалин возобновил производство зерновых» Сельское хозяйство

Для местных аграриев получение ячменя зерновой спелости стало своего рода экзаменом. Сахалин, как известно, находится в зоне рискованного земледелия. Однако правильно подобранные технологии возделывания и семенной материал оказались сильнее погодных условий. Богатый урожай дали некогда залежные земли на общей площади около 350 гектаров.

— Результат для нас достаточно убедительный. Урожайность культуры составила от 20 до 24 центнеров с гектара — это на уровне средних показателей по Дальнему Востоку, — рассказал Владимир Балухта, исполнительный директор компании «Грин Агро Сахалин». — Собранный ячмень станет хорошей кормовой добавкой для будущего стада скота и позволит частично перекрыть потребности новой фермы в комбинированных кормах с материка. Первые образцы зерновой смеси мы уже приготовили. А солома пойдет на подстилку для животных.


«Сахалин возобновил производство зерновых» Сельское хозяйство

Всего в этом году хозяйство заготовило около 40 тысяч тонн различных кормов. А в следующем планирует вдвое увеличить посевные площади под зерновые культуры.

Первым потребителем сахалинских зерновых этой зимой станет высокопродуктивный скот на новой ферме в районе Троицкого. Она рассчитана на 1900 дойных коров. Ожидается, что в декабре сюда завезут 380 животных молочной голштино-фризской породы. Вводить в работу крупнейший для Дальнего Востока комплекс и один из самых современных в стране будут поэтапно. Сейчас на завершающей стадии находится строительство зданий сухостоя, коровника, двух телятников и доильно-молочного блока — в общей сложности свыше 39 тысяч квадратных метров хозяйственных помещений.

— Тут все самое передовое: как технологии, так и оборудование. Для содержания скота выбрана беспривязная система, не требующая его выпаса. Это наилучшим образом сказывается на продуктивности. У коров есть свободный круглосуточный доступ к кормовому столу, поилкам и местам отдыха. Внимание уделяется деталям: для комфорта животных оборудуем теплые поилки и резиновые коврики. Есть на новом предприятии и компьютеризированная система управления микроклиматом. В нее интегрировано электрическое открывание окон и светопрозрачных козырьков, а также запуск при необходимости мощных вентиляторов. Впервые для Дальнего Востока использованы так называемые «техасские ворота» — сооружения, благодаря которым животные из разных секций не контактируют друг с другом. Но при этом конструкции не препятствуют движению кормораздатчика на всей протяженности коровника, — сообщил Балухта. — Молочные фермы, имеющие подобное оснащение, сегодня есть только в европейской части страны.

Полностью завершить строительство большой фермы планируется осенью следующего года. В ее состав, помимо двух коровников, войдут девять телятников, доильно-молочный блок, лечебница, комплекс по хранению зерна и производству комбикормов, родильное отделение, котельная, система навозоудаления, очистные сооружения, машинно-тракторный двор, восемь сенажных и три силосные траншеи. Особое место займет трехэтажное здание молокозавода. При выходе на проектную мощность здесь ежесуточно будет перерабатываться до 120 тонн молока, свыше 30 тысяч тонн в год. Работниками предприятия станут 250 человек.

Ожидается, что с вводом в эксплуатацию крупной животноводческой фермы потребности Сахалинской области в молочной продукции будут закрыты.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Россия и Беларусь отрабатывают ликвидацию последствий ЧС на АЭС
  • «Американский чужак» сплачивает





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта