21-10-2017, 18:40   Раздел: Новости   » Сезон палаток открыт Комментариев: 0

Сезон палаток открыт

Сезон палаток открыт

Сезон палаток открыт

Его ждали, и он пришел. В Киеве у стен Рады вновь возводят палатки и собираются митингующие. На баррикадах – весь цвет украинской оппозиции, включая ультраправых радикалов и бывшего одесского губернатора Михаила Саакашвили. Что ждать от очередного Майдана?

Вчера днем на митинг в центре Киева вышли почти 5 тысяч человек, сторонников партий «Батькивщина», «Самопомощь», запрещенной в РФ националистической организации «Свобода», а также партии «Рух новых сил», которую возглавляет Михаил Саакашвили.

Митингующие установили под стенами парламента около 60 палаток и требовали отмены депутатской неприкосновенности, изменения избирательного законодательства и более решительных действий властей по борьбе с коррупцией. И уже стандартное «Порошенко должен уйти в отставку» – это личное пожелание Михаила Николозовича.

Не осталась в стороне и вечная дива украинской революции, Юлия Тимошенко. «Мы не можем молчать! Мы должны действовать мирно, конституционно, разумно, но отстаивать права людей, поскольку вопрос стоит уже о жизни каждого украинца», – написала Тимошенко на своей странице Facebook.

Какой Майдан без драки? При попытке пронести палатки прямо под стены Рады случилось первое столкновение с полицией. В результате пострадали четыре человека, включая полицейского.

К вечеру активисты пытались напасть на депутата от Блока Петра Порошенко – Олега Барну, от разъяренной толпы нардепа спас вездесущий Саакашвили. После этого инцидента депутаты стали пробираться в здание парламента окольными путями через черный ход, опасаясь возможных провокаций со стороны митингующих.

Не обошлось и без тяжелой техники: по соцсетям активно распространялась информация о том, что власть пригнала в близлежащий парк гаубицы для разгона толпы в случае повторения событий 2014-го года. Правда, оказалось, что техника использовалась для салюта в честь визита на Украину президента Мальты.

Порошенко вызов принял, пообещав пойти на уступки митингующим и внес законопроект о ликвидации депутатской неприкосновенности в ее нынешнем виде. С законопроектом о борьбе с коррупцией также обещали не затягивать.

Впрочем, митингующие не верят обещаниям властей и считают, что это лишь уловка. К слову, вместо рассмотрения необходимых поправок сегодня Рада занялась вопросами медицинской реформы.

Несмотря на нервное начало, сегодня обстановка у стен Рады относительно спокойная. Власть намерена не допустить повторения сценария 2014-го года и заранее озаботилась вопросами безопасности, отрядив для охраны порядка усиленные наряды полиции и Нацгвардии.

От первоначальных нескольких тысяч митингующих остались лишь несколько сотен активистов, которые, впрочем, намерены стоять до конца.

У них впереди еще много времени: синоптики пообещали украинской столице еще неделю теплого бабьего лета. Да и самим митингующим некуда торопиться. По традиции, вся протестная активность на Украине начинается аккурат после завершения сезонных работ в соседней Польше.

Летом заробитчане трудятся на полях, а ближе к зиме возвращаться в холодные квартиры и к ледяной воде из-под крана совсем не хочется. В палатках же – тусовка, горячие обеды, какая-никакая, но деятельность, придающая смысл бытию.

Наивно полагать, что митингующие собрались у стен Рады чайку попить да покричать лозунги. Учитывая состав участников – националистов, радикалов, бывших «хероев АТО», очень сильно недовольных Порошенко, этот Майдан готовился основательно. «У спецслужб была информация, и установлены факты хранения и закупки оружия членами незаконных формирований, находящихся среди митингующих.

Именно этим объясняются усиленные меры безопасности МВД. Их задача – безопасность участников митинга, Киева и страны. Никакого сноса палаток не будет», – написал в Facebook генпрокурор Украины Юрий Луценко. Впрочем, решение властей не разгонять протестный лагерь и не сносить палатки может выйти им боком, рассказал в эфире радио Sputnik правозащитник Владимир Олейник, бывший украинский депутат, после 2014 года живущий в России.

«Это может закончиться ничем на первом этапе – или же может закончиться плохо для Порошенко, для власти в целом: досрочными выборами парламента и президента. Всякая власть в Украине – я это знаю точно – всегда старалась не допустить митингов больших, манифестаций. Тем более – палаток. Палатки – это уже все, этот майдан начинает жить своей жизнью: поддержка, люди идут, и ситуация уже выходит из-под контроля. И поэтому всегда старались этого не допустить», – заключил Олейник. 





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • 25 боевиков уничтожены на востоке Афганистана
  • Путин проводит встречу с участниками фестиваля молодёжи и студентов — LIVE





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта