» » Солнце не любит жизнь: Как и почему погибли жители Марса?

26-10-2017, 15:41   Раздел: Наука и Человек   » Солнце не любит жизнь: Как и почему погибли жители Марса? Комментариев: 0

Солнце не любит жизнь: Как и почему погибли жители Марса?

Солнце не любит жизнь: Как и почему погибли жители Марса?

Ученые пришли к выводу, что жизнь на Марсе была уничтожена из-за воздействия Солнца.
Солнце не любит жизнь: Как и почему погибли жители Марса?


 
Современные исследователи уверены, что Марс в давние времена был обитаемой планетой, но в какой-то момент все резко изменилось. Ученых давно интересовало, что же за роковое стечение обстоятельств привело к тому, что Красная планета стала безжизненной пустыней. Изучая историю существования соседней планеты, специалисты пришли к выводу, что здесь раньше произрастало большое количество зелени, были целые речные долины и даже обитала живность. Все это вместе представляло собой единую экосистему, довольно успешно функционировавшую. Океан, покрывавший планету, был довольно глубокий – примерно полкилометра или даже больше. Парниковое «одеяло» из углекислого газа, которое защищало Марс, было в 1000 раз толще, чем имеющееся сейчас у Земли. Но какой-то неизвестный фактор привел к исчезновению всего живого.
Солнце не любит жизнь: Как и почему погибли жители Марса?


 
Ученые предполагают, что этим фактором стал чересчур мощный и яркий солнечный свет, от которого все живое буквально было выжжено. Быстро исчезла атмосфера, а следом за ней исчезла и вода, как основной источник жизни. Произошло это все в результате резкого возрастания активности Солнца и отсутствия у Красной планеты магнитных полей, которые защитили бы ее от радиации. Конечно, в таких условиях биологические организмы не смогли бы существовать. Судя по всему, марсианский климат был теплым и влажным, а сейчас в воздухе осталась лишь тысячная доля процента водяного пара. Но нельзя сказать, что даже такая бедная среда не может быть населена некоторыми видами бактерий и водорослей.
И это предположение было подтверждено еще несколько лет назад данными, полученными с марсохода «Кьюриосити». Например, отложения, найденные им на скалах, представляют собой весьма занятную, с точки зрения биологов, среду. Изучая их, ученые примерно подсчитали, что жизнь на Марсе вполне могла существовать еще задолго до момента появления самых первых живых организмов на Земле. В целом, открытия геологов были неким прорывом в этой области за последние два десятка лет: они заявили, что найденная на Марсе органика может быть настолько примитивной, что способна получать энергию, просто находясь на каменистой поверхности Красной планеты. При этом она обладает настолько богатым спектром химических ингредиентов, включающим сульфаты и сульфиды, что они вполне могут питать микроорганизмы энергией.
Солнце не любит жизнь: Как и почему погибли жители Марса?


 
Специалисты NASA, провели тщательное исследование наличия условий для развития жизни на Марсе ранее, и вынесли свой вердикт: однозначно такие условия были. Причем, среда, в которой могли обитать живые организмы, настолько дружелюбная, что, если бы на соседней планете была вода – ее запросто можно было бы пить.
Кардинальное изменение марсианских условий произошло примерно три миллиарда лет назад. После утраты атмосферы, Марс, весящий в 10 раз меньше Земли, остыл изнутри, прекратилась вулканическая деятельность, а вода либо замерзла, либо все-таки испарилась. И наш «красный сосед» стал таким, каким мы его и знаем – холодным и безжизненным.
Солнце не любит жизнь: Как и почему погибли жители Марса?


 
Теперь ученые хотят понять, куда же все-таки ушли углекислый газ и вода. Существует два вариант – либо вверх (то есть в космическое пространство), либо вниз (в недра планеты). Водяной лед уже был найден под поверхностью планеты, хотя основная масса воды, по всей видимости все же ушла в космос. Специалисты надеются найти остатки углекислого газа среди полярных льдов, а также при раскопках полезных ископаемых.
Ученые даже смоделировали изображение Марса сейчас и в прошлом. Удивительно, но полученные кадры практически не отличаются от изображений нашей голубой планеты в ее настоящем виде. Сделано это было с помощью данных, полученных со спутника MAVEN, который был запущен в 2013 году к Красной планете. Миссия MAVEN обошлась NASA почти в полмиллиарда долларов. На спутник возлагались большие надежды, в том числе он должен был измерить структуру и верхние слои атмосферы Марса, а также собрать больше информации о «дорожках ионного и нейтрального бегства», по которым планету покидают микрочастицы. Аппарат был оснащен самым современным оборудованием, необходимым для выполнения заданных функций. Он также должен был следить за потоками ультрафиолета, солнечными бурями и ветрами, которые оказывают воздействие на быстроту улетучивания атмосферы Марса, собирать соответствующие данные с разных широт и в разное время.
Солнце не любит жизнь: Как и почему погибли жители Марса?


 
Позднее ученые создали целый видеоролик на ту же тему, показав, как, вероятно, выглядел Марс 4 миллиарда лет назад и какие за это время с ним происходили изменения. Специалисты максимально учли все, известные им факторы и включили их в видео: перемена климата, замерзание и высыхание многочисленных рек и озер и постепенный переход к тому виду, который мы привыкли видеть на современных снимках с Красной планеты. Ученые подчеркнули, что каналы, имеющиеся на поверхности Марса, характерны для результатов воздействия потоков воды на почву. Марсианские кратеры, в частности состояние их стенок, тоже свидетельствуют о том, что они раньше были не сухими, а скорее всего представляли собой озера. Минералы, присутствующие на поверхности, также указывают на наличие воды в атмосфере, так как они формируются только при данном условии.
Вопреки всем шуткам относительно существования или отсутствия жизни на Марсе, ученые теперь могут твердо заявить, что жизнь на Марсе, как минимум, была!



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «Северный» и «Южный» потоки дадут старт «Ямал-Европа»-2?
  • В Киеве под редакцией телеканала "Эспрессо" прогремел взрыв. Обезжиренный Мосийчук получил ранение (Видео)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта