11-11-2017, 07:40   Раздел: Новости, Политика   » Две дивизии пошли на Крым Комментариев: 0

Две дивизии пошли на Крым

Две дивизии пошли на Крым

Две дивизии пошли на Крым

На заседании коллегии Минобороны начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов рассказал о составе российских Вооруженных сил в Крыму. На полуострове создана «самодостаточная группировка войск», в которую вошли военно-морская база, армейский корпус и две дивизии — одна противовоздушной обороны, а вторая — авиационная.


Начальник Генштаба Минобороны Валерий Герасимов рассказал, что в Крыму создана самодостаточная группировка войск, располагающая военно-морской базой, армейским корпусом и двумя дивизиями — противовоздушной обороны и авиационной. Также пополнение получил Черноморский флот России: в его состав вошли шесть подводных лодок, три дивизиона береговых ракетных комплексов «Бал» и «Бастион». К тому же к ЧФ РФ теперь приписаны фрегаты «Адмирал Эссен» и «Адмирал Григорович», вооруженные крылатыми ракетами морского базирования «Калибр».


Говоря о Южном военном округе, Герасимов напомнил, что в ЮВО сформированы общевойсковая армия, две дивизии мотострелков, бригада ракетных войск и бригада армейской авиации.


В ВКС и ПВО поступили 226 боевых самолетов и вертолетов – как модернизированных, так и новых.


К тому же, отметил начальник Генштаба, за пять лет группировка Каспийской флотилии была усилена кораблем «Дагестан» и тремя малыми ракетными кораблями, также оснащенными ракетами «Калибр».


За пять прошедших лет Вооруженные силы России изменили подходы к комплектованию личным составом. В 2017 году укомплектованность воинских частей и соединений «составляет 95-100%», сообщил Герасимов в ходе заседания коллегии Минобороны.


Начальник Генштаба также отчитался о проведении сирийской кампании, в ходе которой российские военнослужащие сумели достичь выполнения принципа «одна цель — одна бомба». Таких результатов позволило достичь «широкое использование разведывательно-ударных средств на основе комплексов разведки, управления и связи», подчеркнул начгенштаба.


Герасимов рассказал на коллегии, что в ходе кампании практически все современные образцы отечественного вооружения и бронетехники прошли проверку боем. Испытания прошли крылатые ракеты морского и воздушного базирования, самолеты и вертолеты новейших моделей, ракеты «воздух-земля», а кроме того — комплексы разведки и целеуказания.


Начиная с 2015 года в ходе операции российских ВКС в Сирии были уничтожены десятки тысяч боевиков различных террористических группировок, отметил Герасимов.


«Всего освобождено свыше одной тысячи населенных пунктов, уничтожено более 54 тысяч боевиков незаконных вооруженных формирований (в том числе более 2800 выходцев из Российской Федерации и 1400 — ближнего зарубежья)», — привел цифры начгенштаба РФ.


По словам Герасимова, военнослужащие российской армии столкнулись с качественно подготовленным противником, имевшим в распоряжении хорошее вооружение и технику. «Их командный состав прошел подготовку в специальных лагерях под руководством западных инструкторов, при них действовали военные советники из стран Ближнего Востока, Западной Европы и Америки. В ряде случаев офицеры спецподразделений этих стран непосредственно возглавляли незаконные вооруженные формирования», — отметил он. Невзирая на это, к осени 2017 года ВКС РФ и силам Сирийской арабской армии удалось переломить ситуацию в пользу Дамаска и уничтожить крупные бандформирования на стратегически важных направлениях.


Также генерал Герасимов заявил, что доля современных стратегических подводных лодок выросла до 82%. Это стало возможно благодаря поступлению в боевой состав морских стратегических ядерных сил (МСЯС) подлодок новейшего типа «Борей».


Субмарины вооружены 102 баллистическими ракетами. Боевые возможности группировки РПЛСН возросли на 25%, а также возросли скрытность и боевая устойчивость МСЯС.


Наконец, Герасимов сообщил, что на российских верфях строятся пять атомных подводных крейсеров «Борей-А». Заключительный корабль из серии под именем «Князь Пожарский» был заложен в декабре 2016 года. К тому же активно ведутся работы по созданию атомного подводного крейсера с улучшенными характеристиками «Борей-Б».


Продолжив говорить о стратегических возможностях РФ, Герасимов добавил, что Россия усилила контроль за районами стартов американских баллистических ракет. Это произошло благодаря запуску 55 космических аппаратов военного назначения в течение последних пяти лет, заявил начальник Генштаба. Герасимов подчеркнул, что запуск также позволил улучшить наблюдение за зонами патрулирования подводных лодок других стран. Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в «Газету.Ru».


С докладом на коллегии также выступил первый замминистра обороны Руслан Цаликов. Ближайший соратник Сергея Шойгу курировал в последние 5 лет «гражданский» сегмент деятельности министерства. По результатам решения поставленных перед ним задач замминистра отметил, например, успехи в улучшении бытовых условий проживания в казармах: было отремонтировано 488 столовых, около 50 банно-прачечных комбинатов, установлено 50 тысяч новых душевых кабин, у солдат появились новые стиральные машины и пылесосы.


Серьезные успехи были достигнуты в решении одной из самы болезненных проблем Вооруженных сил: обеспечении офицеров квартирами. «В связи с предоставлением жилья количество военнослужащих, включенных в единый реестр нуждающихся на 1 января 2013 г., сократилось в 36 раз — с 82,4 тысяч до 2,3 тысяч», — сообщил Цаликов.


В рамках той же работы по организации обеспечения деятельности ВС было реконструировано более 240 объектов медицины, особенное внимание было уделено модернизации Военно-медицинской академии имени Кирова в Санкт-Петербурге.


Отдельно первый замминистра обороны отметил успехи в создании инфраструктуры в Арктике — «здесь построено 425 объектов общей площадью более 700 тыс. кв. м.» — а также укреплении материальной базы стратегических сил: «Завершено обустройство семи ракетных полков РВСН, построены две экспериментальные базы перспективных образцов ракетного вооружения, четыре РЛС высокой заводской готовности. Реконструировано 17 аэродромов».


Эти и ряд других изменений, произошедших за время руководства военным ведомством Сергеем Шойгу, по словам Руслана Цаликова, были отмечены «самым высоким уровнем морально-психологического состояния всех категорий личного состава».


«По результатам опросов общественного мнения, более 90% граждан поддерживают деятельность Вооруженных Сил и считают, что они способны гарантированно защитить свою страну», — сообщил замминистра присутствовавшим на коллегии высшим военным чинам.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Слова Путина, которые изменили мир
  • След в истории. 1696. Петр Первый. Рождение флота





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта