» » Почему Путин закрыл глаза на американское хамство во Вьетнаме?

18-11-2017, 08:40   Раздел: Новости, Политика   » Почему Путин закрыл глаза на американское хамство во Вьетнаме? Комментариев: 0

Почему Путин закрыл глаза на американское хамство во Вьетнаме?

Почему Путин закрыл глаза на американское хамство во Вьетнаме?

Почему Путин закрыл глаза на американское хамство во Вьетнаме?

Самым ярким событием саммита АТЭС в Дананге стали несостоявшиеся переговоры между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, которые были в совершенно хамской манере, грубо и демонстративно сорваны американской стороной в надежде добиться громкого международного скандала. От России потребовалась невиданная выдержка, чтобы этого не произошло. Тренировка хладнокровия состоялась и прошла успешно – оно еще как потребуется вскоре Москве в уже объявленной ей Вашингтоном новой холодной войне.


Шок и гнев


Хотя результативность предстоявших переговоров Путина и Трампа не внушала надежд в силу того, что президент США в вопросах внешней политики повязан Конгрессом по рукам и ногам, откровенное хамство, с которым они были сорваны американской стороной, неприятно поразили и Путина, и особенно его министра иностранных дел Сергея Лаврова. По отзывам находившихся рядом с ним российских журналистов, Лавров был возмущен до предела. Главный дипломат России, который, наверное, вскоре попросит президента перевести его в Минобороны, едва не произнес свою коронную фразу насчет «дебилов», с трудом ограничившись лишь «чинушами», сорвавшими с американской стороны полноценную встречу в верхах, вполне согласованную, и которую так хотел провести прежде всего сам президент США.


Совсем недавно сам Трамп и другие представители американской администрации выражали надежду на обсуждение президентами двух стран ситуации в Сирии, вокруг КНДР, в Донбассе и другие важные темы. Все эти заявления были публичными и официальными, вовсе не слухами и не домыслами. И что же? Все это вдруг потеряло смысл? Поэтому в российской делегации поначалу не поверили, что такое вообще возможно, что американцы решились на такое публичное унижение России, ведь уже было приготовлено помещение для встречи президентов двух стран, в переговорной комнате появились их штандарты.


Все задавались вопросом, как ответит Путин — которому, как было хорошо видно, оказалось совсем не просто при всей его профессиональной выдержке переносить создавшуюся ситуацию, — на столь явное унижение России? И он ответил, после того как «на ногах» несколько раз переговорил с Трампом, с улыбкой пожал тому руку и согласовал заявление по Сирии, которое оба президента оценили весьма высоко. Первым с дружеским рукопожатием подошел к Путину Трамп. Лаврову тоже в конечном счете удалось переговорить со своим американским коллегой Рексом Тиллерсоном.


Путин спасает ситуацию


Больше всего журналистов на заключительной пресс-конференции Путина на саммите АТЭС в Дананге интересовали вопросы, касающиеся сорванной полноценной встречи симпатизирующих друг другу президентов России и США, на которую возлагались большие надежды.


Несмотря на то, что провал переговоров был делом рук исключительно американской стороны, Путин постарался вывести Трампа из-под града критики. По его словам, этот провал был связан «с графиком работы обоих президентов и определенными формальностями протокола». Президент России имел в виду, что в Гамбурге они встречались на «американской» половине и теперь должны были — в соответствии с дипломатическими канонами — встретиться на «российской», против чего и ополчились за спиной Трампа американские протокольщики, постаравшиеся и здесь унизить Россию. Путин в шутку даже пообещал «наказать» команды обоих президентов, по вине которых встреча не состоялась, хотя он прекрасно понимал, что никакой вины российской стороны в этом нет. Кое-кому, наверное, он здорово этим пощекотал нервы, но не более того, так как сразу после этого сказал, что «ничего страшного не произошло», так как несколько вполне дружественных контактов «на ногах» у президентов обеих стран состоялись.


«Мы поговорили. В общем и целом все, что хотели, мы обсудили», — подчеркнул Путин. По его словам, работа с Трампом «на полях» саммита была «полезной и успешной». Путин подчеркнул, что «президент США ведет себя в высшей степени корректно и доброжелательно», и что у них «нормальный диалог». Поэтому в будущем нужно будет обязательно найти возможность «подробно поговорить по всему комплексу наших отношений». Президент России специально повторил, что Трамп – «воспитанный человек, комфортный в общении и для совместной работы».


Трамп, кстати, не остался в долгу, и тоже сказал много хороших слов о Путине, с которым общался, по сути, сбежав от своего окружения, – в присутствии лидеров других стран, когда его было просто невозможно остановить.


Разъяснения Пескова после саммита


С подробностями того, что произошло, поделился с журналистами постфактум пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подтвердил, что полноформатной встречи Путина и Трампа не состоялось из-за «отсутствия гибкости в подходах службы протокола главы американского государства».


«Действительно мы пытались согласовать отдельную полноформатную встречу, и эта работа велась по протокольным и другим каналам», — сообщил Песков. Он разъяснил, что согласно дипломатической практике, встречи на высшем уровне организуются поочередно на разных сторонах. Предыдущая встреча Путина и Трампа в июле в Гамбурге на саммите «двадцатки» прошла в зале, арендованном американской стороной, теперь же она должна была состояться на «российской территории».


«В этот раз американская сторона, несмотря на все старания нашей команды, к сожалению, не предложила никаких альтернативных вариантов. Было предложено одно время, которое не подходило российской стороне, и одно место — помещение, арендованное американской стороной», — поведал Песков.


«Американцы не проявили гибкости и альтернативных предложений не представили», — посетовал он. Сказано это было весьма дипломатично. Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков выразился на этот счет более откровенно: «В дипломатии жёсткие условия проведения встречи означают готовность к её срыву. Администрация США сорвала переговоры, ибо не хотела, чтобы они состоялись». Так оно и есть.


Что мы видим?


Итак, чему мы были свидетелями? Тому, что Трамп с симпатией относится к Путину и по-прежнему хочет наладить отношения с Россией, оставаясь убежденным в том, что только «дураки» в Вашингтоне не хотят этого, однако действующему президенту США этого не дают сделать его окружение и американская олигархия в целом. Потому что они серьезно разругались между собой и способны объединиться только на почве вражды к России, да и к тому же явно хотят отомстить Москве за независимую внешнюю политику.


Комментируя драматические события в Дананге, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич сделал вывод, который трудно было не сделать: «Политическая ситуация в США не располагает к оптимизму», американский лидер «связан по рукам и ногам».


«Трамп не первый раз заявляет о своем стремлении поладить с Россией, совместно решая мировые проблемы, и, судя по всему, довольно искренне. По крайней мере, американскому президенту хочется верить. Но, как говорится, съест-то он съест, да кто ж ему даст», — сказал сенатор.


Зачем же тогда спасать лицо Трампа?


И тут у многих возникает резонный вопрос: если в США Трамп фактически ничего не решает, и война России, по сути, уже объявлена, после того как «хозяин» Белого дома, немного помявшись, сам и подписал соответствующий закон, зачем тогда весь этот политес с российской стороны? Речь идет о продолжении политики «нас унижают, а мы не унижаемся», от которой вроде бы уже отказались, расквитавшись после долгой паузы с Вашингтоном, радикально сократив численность американских дипломатов и шпионов под дипприкрытием в Москве?


Нет, конечно, все значительно сложнее.


Во-первых, в Москве отлично видят, что все это не вина Трампа. Он-то искренне хочет «поладить» с Россией, давно об этом говорит и продолжает говорить, несмотря на то, что подвергается за это на родине жесточайшей критике. Американский истеблишмент ненавидит Трампа точно так же как и Путина. Стоит в этой ситуации «добивать» Трампа еще и из Москвы, фактически своего «союзника», пусть даже и находящего в руках откровенных врагов России? Во-вторых, дело в том, что, несмотря на одетую на Трампа Конгрессом смирительную рубашку, он остается пока что президентом США. И если он лишен возможности определять внешнеполитический курс своей страны, то у него остается, по крайней мере, возможность вставлять ему палки в колеса, тормозить антироссийскую прыть американского истеблишмента. Как тут тактично не поддержать Верховного главнокомандующего, который не хочет войны с Россией, тогда как её требуют его штаб и его «армия»?


Если Вашингтон доведет дело до открытого конфликта с Москвой, а все идет именно к этому, то США будет очень трудно успешно воевать в ситуации, когда американская верхушка почти единодушно за войну, а президент практически против, даже если он будет вынужден формально ее вести. В этом серьезный источник слабости США, которую Москва просто обязана использовать в своих интересах. Что она весьма умело и делает, не давая волю эмоциям.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ученые рассказали о вреде оргазма для зрения
  • Евразийский союз русских княжеств





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта