» » Неужели NASA обнаружило Нибиру? Astrophysical Journal Letters опубликовал научное обоснование данных

3-12-2017, 13:40   Раздел: Наука и Человек   » Неужели NASA обнаружило Нибиру? Astrophysical Journal Letters опубликовал научное обоснование данных Комментариев: 0

Неужели NASA обнаружило Нибиру? Astrophysical Journal Letters опубликовал научное обоснование данных

Неужели NASA обнаружило Нибиру? Astrophysical Journal Letters опубликовал научное обоснование данных

Газового гиганта сравнили с планетой Х. Однако так ли это на самом деле? Что на этот счет говорит официальная наука?
 
Неужели NASA обнаружило Нибиру? Astrophysical Journal Letters опубликовал научное обоснование данных


 
Нибиру не оставляет в покое всех тех, кто все еще продолжает верить в ее существование. Новые находки мировых астрофизиков наводят общественность на мысль о том, что, возможно, она и существует, вот только не в том формате, в котором освещает ее официальная наука. Так, 29 ноября на официальном сайте NASA появилась информация о том, что специалисты ведомства совместно с коллегами из Кембриджского университета открыли новую экзопланету под кодовым названием WASP-18b, среди ученых ее принято называть «горящим Юпитером». Небесное тело в 10 раз больше своего одноименного сородича. С помощью телескопов Спитцер и Хаббл ученым удалось установить, что сама планета имеет не настолько большие размеры, габаритов ей придает именно некое облако, которое состоит из угарного газа. Как сообщают специалисты NASA, в ее атмосфере прослеживаются водные испарения, астрофизики из Кембриджского университета напротив, считают, что газовая оболочка «горящего Юпитера» не имеет следов воды.
 
Вместе с тем WASP-18b имеет расширенную оболочку разогретых газов, температура которых поднимается за счет поглощения ультрафиолетового света от ближайших небесных светил. Подобный состав газовой оболочки экзопланеты не позволяет ученым сравнить ее с Юпитером из Солнечной системы. Кайл Шеппард из Центра космических полетов NASА (Гринбелт, штат Мэриленд) вместе с Никку Мадхусудхан и Ави Мандел опубликовали результаты своих наблюдений за WASP-18b в научном журнале «Astrophysical Journal Letters». Так, Кайл Шеппард пишет: «Состав WASP-18b не оправдывает наших ожиданий. Мы не знаем ни о какой другой внесолнечной планете, где монооксид углерода полностью доминирует над верхней атмосферой».
 
Неужели NASA обнаружило Нибиру? Astrophysical Journal Letters опубликовал научное обоснование данных


 
Получив данные результаты, специалисты NASA дали свой комментарий на этот счет: «Из света, излучаемого атмосферой планеты на инфракрасных длинах волн, за пределами видимой области, можно идентифицировать спектральные «отпечатки пальцев» воды и некоторых других важных молекул. Анализ показал специфический «отпечаток» WASP-18b, который не похож на какую-либо экзопланету, рассмотренную до сих пор. Чтобы определить, какие молекулы наиболее вероятно соответствуют этому, команда провела обширное компьютерное моделирование». Эксперты из NASA провели более разностороннее исследование экзопланеты WASP-18b с помощью архивных материалов, собранных Спитцером и Хабблом. Им удалось установить, что на «горящем Юпитере» наблюдалось минимум пять затмений.
 
Неужели NASA обнаружило Нибиру? Astrophysical Journal Letters опубликовал научное обоснование данных


 
Свой комментарий на этот счет опубликовал и соавтор исследования Никки Мадхусудхан, сотрудник Кембриджского университета: «Единственным последовательным объяснением данных является переизбыток монооксида углерода и очень малое количество водяного пара в атмосфере WASP-18b в дополнение к присутствию стратосферы. Это редкое сочетание факторов открывает новое окно в наше понимание физико-химических процессов в экзопланетных атмосферах». Ученые отметили, что это уникальный случай, когда в одной атмосфере находятся молекулы одного и того же вещества в разном состоянии. Так, в стратосфере находится горячий монооксид углерода, а в атмосфере - прохладный оксид углерода, длину их волн составляет 1,6 микрометра и 4,5 микрометра соответственно.
 
Ави Мандел, ученый из Университета Годдарда и второй автор статьи, добавил: «Ожидаемый запуск космического телескопа Джеймса Вебба и других будущих космических обсерваторий даст нам возможность следить за еще более мощными инструментами и продолжать изучать удивительное множество экзопланет».
 
Неужели NASA обнаружило Нибиру? Astrophysical Journal Letters опубликовал научное обоснование данных


 
Уникальность «горящего Юпитера» заинтересовало представителей не только отечественной, но и западной прессы. Так, на сайте британского таблоида Daily star появилась статья с «сенсационным» заголовком: «Нибиру найдена? NASA в шоке от открытия планеты, существование которой считали невозможным». Издательство цитирует некоторые из описанных в «Astrophysical Journal Letters» комментарии авторов исследования, однако они несут скорее фрагментарный характер, не освещая полную картину. «Гигантская планета соответствует описаниям планеты X, также известной как Нибиру. Именно эта мифическая планета может разрушить Земля. Так называемая «фейковая» информация пытается навязать обществу мысль о том, что легендарный чужой мир мчится к нашей солнечной системе и развяжет хаос. Теоретики заговора теперь утверждают, что планета наполнит человечество. Но NASA поспешило развенчать миф, добавив что «ученые не воспринимают это всерьез», - сообщает Daily star.
 
«Сенсационное» заявление британского таблоида было опубликовано и на отечественной платформе СМИ. Официальная наука не комментирует связи между WASP-18b и Нибиру. Все, что могло быть подтверждено именитыми ведомствами на этот счет, так это то, что, возможно, существует планета 9 в Солнечной системе. Однако последняя не имеет никакого отношения к Нибиру. Все характеристики, которые были озвучены Константином Батыгиным и Майком Брауном в 2016 году не имеют отношения к мистической планете Х, Примечательно, что своих коллег из Калифорнийского университета поддержали и эксперты из NASA. Потому беспокоится не о чем, добавили американские специалисты.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Сводка событий в Сирии за 2 декабря 2017 года
  • Посол США в России назвал условие отмены антироссийских санкций





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта