9-12-2017, 00:40   Раздел: Новости   » Сирия, новости 8 декабря 2017 23.30 Комментариев: 0

Сирия, новости 8 декабря 2017 23.30

Сирия, новости 8 декабря 2017 23.30

Сирия, новости 8 декабря 2017 23.30
8 декабря. Митинги против решения Трампа о перенесении столицы Израиля в Иерусалим идут в нескольких сирийских провинциях. Десять деревень в Ираке были зачищены от ИГИЛовцев. «Нусра»*** и ИГИЛ понесли значительные потери в Хаме, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

ВКС РФ: атаковали позиции «Ан-Нусры» в районе населенного пункта Таль Ахмар в южной части Алеппо. Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: противостоят «Нусре» на юге Алеппо. «Исламское государство»1: отбило у «Ан-Нусры» деревню Сулайла на севере провинции Хама; потеряло 23 террористов в боях с исламистами в Хаме; утратило десять деревень близ границы между провинциями Аль-Анбар и Ниневия в Ираке. Сирийская свободная армия (ССА): проводит митинги в поддержку боевиков, окруженных в Восточной Гуте, в провинции Даръа. «Тахрир Аш-Шам»: лишилась 37 боевиков в столкновениях с ИГ1 северо-восточнее Хамы.
Сирия, новости 8 декабря 2017 23.30


Провинция Дамаск

Сирия, новости 8 декабря 2017 23.30
Новостное агентство Smart News Agency сообщает о том, что в населенном пункте Баббиль, расположенном к югу от Дамаска, начались митинги мирных жителей против решения Дональда Трампа признать новой столицей Израиля город Иерусалим. Аналогичные акции протеста также проходят в различных частях провинций Алеппо, Хама и Идлиб. Напомним, арабские страны, а также Турция и Великобритания осудили действия американского президента, поскольку они ведут к обострению арабо-израильского конфликта. По данным некоторых источников уже есть жертвы среди палестинцев, вышедших на демонстрации в Израиле и столкнувшихся с израильской полицией.

Провинция Алеппо

Сирия, новости 8 декабря 2017 23.30
На юге провинции Алеппо на линии разграничения сил террористического объединения «Хайят Тахрир Аш-Шам» и правительственной армии Сирии вновь разворачиваются ожесточенные бои между сторонами. Как передает информационный портал Syrian Revolution News Network, российские военные самолеты продолжили проводить воздушные атаки в поддержку сирийских войск и проасадовских ополченцев-шиитов. ВКС РФ нанесли авиаудары по опорным пунктам «Джебхат Фатх Аш-Шам»1, стоящей во главе коалиции, недалеко от населенного пункта Таль Ахмар. Данные о потерях со стороны исламистов в настоящий момент формируются.

Провинция Дейр-эз-Зор

Сирия, новости 8 декабря 2017 23.30
Информационное агентство Al Masdar News выпустило фотографии, на которых запечатлено большое количество оружия «Исламского государства», захваченное Сирийской арабской армией (САА). Ранее сообщалось о том, что после того, как террористы бежали со своих позиций на западном побережье реки Евфрат, в населенном пункте Мусалаха был обнаружен крупный склад с оружием ИГИЛ1. Правительственные войска продолжают обезвреживать освобожденные территории от взрывных устройств, которые были установлены боевиками ИГ перед тем, как они покинули оккупированные районы. Военный источник в сети Twitter (hamza_780) сообщает, что в операции по очистке территорий от ВСУ задействованы российские самоходные реактивные установки разминирования УР-77.

Провинция Даръа

Сирия, новости 8 декабря 2017 23.30
В городе Нава, подконтрольном боевикам вооруженной оппозиции, в очередной раз прошли митинги в поддержку исламистов, анклав которых находится на территории оазиса Восточная Гута в провинции Дамаск. Об этом сообщает Twitter-канал (BehzadMoezi). Напомним, большую часть региона занимают радикалы антиправительственных вооруженных организаций, выступающих за «революцию» и свержение законного президента Башара Асада. Несмотря на то, что в Даръа в данный момент действует режим прекращения огня, боевики нередко нарушают перемирие и ведут огонь по территориям, находящимся под контролем Сирийской арабской армии (САА). В результате беспорядочной стрельбы исламистов нередко гибнут мирные жители.

Провинция Хама

Сирия, новости 8 декабря 2017 23.30
Стали известны новые подробности о ходе последних боестолкновений между террористами «Исламского государства» и группировкой «Джебхат Фатх Аш-Шам» северо-восточнее столицы провинции. Напомним, ранее ИГИЛовцам удалось захватить у исламистов «Ан-Нусры»1 населенные пункты Расмус Хаммам, Абу Хайя, Таль Абая, Абу Хандик, Анбаз, Расмус Аль-Ахмар, Шахат Аль-Хамра и Расмус Сакаф. Также, по последним данным интернет-портала Syrian Civil War, под контроль террористической группировки перешла деревня Сулайла. В результате боев обе стороны понесли потери в живой силе. Как передает военный источник в социальной сети Twitter (sryhaber), были уничтожены не менее 37 радикалов «Тахрир Аш-Шам» и как минимум 23 боевика ИГИЛ. О потерях сторон в военной технике не сообщается.

Ирак

Сирия, новости 8 декабря 2017 23.30
Командование иракских вооруженных сил объявило об освобождении от оккупации «Исламского государства» десяти деревень, расположенных на пустынных территориях между провинциями Аль-Анбар и Ниневия. В штурме населенных пунктов принимали участие 7-я дивизия, 8-я механизированные дивизии, а также 9-я бронетанковая дивизия, передает Twitter-канал (DavidMWitty1). Сведений о нанесенном ИГИЛовцам уроне пока не поступало. Напомним, о начале военной операции против террористической группировки в данном районе стало известно сегодня утром. 1 Организация запрещена на территории РФ. Участники боевых действий на территории Сирии (показать инфографику)



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Новый мотор для пятого поколения
  • СДПГ: партия, потерявшая политическое лицо?





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта