» » Ракетный спор России и США стал поводом для новых санкций. Трамп уже одобрил

9-12-2017, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Ракетный спор России и США стал поводом для новых санкций. Трамп уже одобрил Комментариев: 0

Ракетный спор России и США стал поводом для новых санкций. Трамп уже одобрил

Ракетный спор России и США стал поводом для новых санкций. Трамп уже одобрил

Ракетный спор России и США стал поводом для новых санкций. Трамп уже одобрил

Фото: a katz / Shutterstock.com

8 декабря 1987 года Рейган и Горбачев подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности – вчера исполнилось 30 лет с момента установления соглашений в американской столице. А накануне заокеанские СМИ сообщили, что президент США Дональд Трамп одобрил новый пакет антироссийских санкций, связанных с этим Договором.

Министерство торговли Штатов намерено принять меры в сторону компаний, которые снабжали технологиями российских разработчиков. В ведомстве заявили, что эти действия нацелены «изменить экономические планы» России - тема нарушения Договора 30-летней давности, очевидно, является лишь предлогом для новой волны давления на Россию, ведь, как сообщает российский МИД, условия этого документа из раза в раз трактуются Вашингтоном достаточно вольно.

Расширение НАТО на восток Европы также является поводом адресовать Соединённым Штатам их же обвинения. 30 лет назад они боялись, что СССР сметут инфраструктуру НАТО в Западной Европе в считанные минуты. А теперь Россия вынуждена обороняться и со стороны Восточной Европы, где альянс, вопреки договорённостям, вероломно наращивает военное присутствие.
«Мы, как говорил президент России, заинтересованы в том, чтобы договор сохранялся, но сохранялся без каких-либо нарушений со стороны американских партнеров. У нас есть подозрения как минимум по трем позициям», - в сентябре с таким комментарием выступил глава МИД РФ Сергей Лавров, указав, что в США создают боевые системы, которые нарушают обязательства в рамках Договора о ликвидации РСМД, но Вашингтон оставил выраженную озабоченность российской стороны без внимания.

30 лет назад две сверхдержавы впервые приняли совместное решение избавиться от целого класса летального оружия – предполагалось, что это привнесёт вклад в окончание «холодной войны». Теперь Штаты подвергают сомнениям исполнение этих соглашений Россией, будучи при этом уличёнными в явных нарушениях. Введение нового пакета антироссийский санкций едва ли разрядит обстановку и поможет в поисках компромиссов, впрочем, это и не является целью данных мер.

Игорь Игнатьев,
специально для Politikus.ru




ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Отгружена первая партия сжиженного газа с завода Ямал СПГ
  • Глава Госдепа США в Европе интригует против наших газопроводов





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта